Берёзовская команда по баскетболу «BRG-basket» победила со второй попытки

В атаке форвард «BRG-basket» Вячеслав Заботин

Две игры российского первенства любительской баскетбольной лиги дивизиона «Урал-Сибирь-Поволжье» берёзовская команда «BRG-basket» провела в домашних стенах 17 и 18 декабря с магнитогорским ММК. Первую игру проиграли, вторую – выиграли.

В стартовом матче гости задали высокий темп. Хозяева были немного неудачливы в бросках, и на первый перерыв команды ушли при счете 19:17 не в нашу пользу. В двух последующих периодах команды сыграли на равных, набрав по 37 очков каждая. За этот отрезок времени березовчане больше увлекались дальними бросками, в то время как магнитогорцы строили игру на чужой половине в позиционных атаках.

На площадку магнитогорцев прорывается с мячом Сергей Воинов. На заднем плане – Евгений Логинов. Фото Станислава Махова

Броски с трехочковых территорий зачастую портили нашу статистику, а в штрафных мы явно превосходили соперников, но немного проигрывали щит.

Заключительный период проходил на равных, и вначале «BRG-basket» даже удалось сравнять шансы на победу – 58:58, но завершающее слово осталось за магнитогорцами, они победили – 79:75. Самым результативным игроком оказался капитан команды березовчан Вячеслав Заботин с 24 баллами.

Соперника плотно опекают Артем Беклемишев и Александр Котельников. Фото Станислава Махова

Взять реванш «BRG-basket» удалось 18 декабря. В этом матче первый период снова был за магнитогорцами – 19:14. Во втором гости еще на шесть очков ушли вперед – 23:17, но во вторую половину разрыв в счете начал постепенно таять, и к последнему перерыву составлял только шесть очков – 59:53. Как отмечает тренер нашей команды Андрей Бородайлюк, перелом наступил в тот момент, когда Алексей Иванов точно пробил серию из трех штрафных бросков.

В заключительной десятиминутке баскетболисты «BRG-basket» вели себя так, что и в командных, и в индивидуальных действиях игра зачастую напоминала улицу с односторонним движением. Мы оказались в два раза сильнее соперников в периоде со счетом 26:13. Победа в матче – 79:72.

Играющий тренер «BRG-basket» Сергей Вяткин. Фото Станислава Махова

Самым умелым у березовчан по традиции оказался форвард Вячеслав Заботин – 32 балла, из которых четыре точных дальних «выстрела» плюс девять подборов. Алексей Иванов набросал 18 баллов. Артем Беклемишев отличился девятью подборами и двумя блокшотами. Гости переиграли нас только на втором этаже: 43 подбора против наших 42.