Спорт

С мечтой об Олимпиаде. Берёзовские дзюдоисты готовятся к новым победам

Репетиция показательного выступления берёзовских дзюдоистов. Чтобы подготовить шоу продолжительностью восемь минут, требуется не одна изнурительная тренировка
Репетиция показательного выступления берёзовских дзюдоистов. Чтобы подготовить шоу продолжительностью восемь минут, требуется не одна изнурительная тренировка
Фото: © Павел Шабельников

В юниорской сборной страны по дзюдо всего три человека из Свердловской области, двое из них – березовчанки. Это воспитанницы тренера спорткомплекса «Лидер» Владимира Пестича Александра Копыльцова и самая титулованная дзюдоистка региона Дарья Кашина, вот уже второй год доказывающая свое право находиться среди сильнейших спортсменов страны.

Сейчас Дарья и тренер ведут планомерную подготовку к кубкам Европы. Перед сильнейшими стартами – несколько сборов, например, в Сочи, где десятиклассница была с 14 по 20 ноября. Березовчанка прилетела туда прямо с соревнований – 12-13 ноября в Чебоксарах прошел 14-й Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2000-2002 года рождения. Путешествовать в пределах России девушка давно не боится, привыкла.

Две недели дома – и 4 декабря вновь в дорогу, в Адлер, на этот раз вместе с тренером. Сборы эти будут вдвойне полезны: новый формат подготовки сборной страны собирает в одном месте и юниорскую сборную, и взрослую, а тренеры прослушают лекции лучших наставников Европы и смогут обменяться опытом в рамках профессионального семинара.

– Дети будут видеть олимпийских чемпионов, чемпионов Европы – это огромная мотивация! – уверен Владимир Николаевич. – Так они будут учиться у того поколения, которое делает современную историю дзюдо.

 

Дарье Кашиной нет сегодня равной ни в Берёзовском, ни в Свердловской области. Фото Павла Шабельникова

Первые знаковые соревнования – Кубок Европы – состоятся для Дарьи Кашиной в начале февраля 2017 года. В Италию она отправится также вместе с тренером. Те дзюдоисты, которые станут лучшими на кубках и наберут хороший рейтинг по их результатам, получат путевку на первенство Европы. То есть Дарье необходимо бороться не только со своими соперниками, но и обходить по мастерству россиянок, соседок по сборной.

Старший тренер федерации дзюдо «Урал-Западная Сибирь» Владимир Пестич воспитывает Дарью Кашину как спортсменку в течение многих лет. С каждой новой победой появляются всё новые основания для амбициозных планов – попасть на Олимпиаду-2024. Сейчас девушка учится в 10 классе школы № 9, числится в училище олимпийского резерва в Екатеринбурге, сдает зачеты экстерном.

Кашина – не единственная спортсменка в команде воспитанников Пестича, чьи успехи позволяют смотреть так далеко вперед. Конечно, это требует от дзюдоистов колоссальных сил и энергии. Некоторым ребятам просто не хватает времени тренировок в «Лидере», и они дополнительно приходят заниматься в зал дзюдо и самбо, расположенный в Новоберёзовском микрорайоне по ул. Толбухина, 7а.

Тренер дзюдо Владимир Пестич. Фото Павла Шабельникова

– Этой площадке третий год. Я узнал про пустующий магазин и пришел к главе города Евгению Писцову. Спасибо, что он поверил в нас, – рассказывает Владимир Пестич. – Кроме меня, с малышами дзюдо здесь занимается Юрий Кутлияров.

Владимир Николаевич тренирует новоберёзовских детей шесть лет, но только в этом зале спорт, наконец, осел. Учитывая, что официальная площадка дзюдоистов территориально находится далеко, помещение бывшего магазина стало достойной альтернативой «Лидеру» для местных борцов.

Всего в Берёзовском порядка 130 детей – начиная с пяти лет – складывают кимоно для дзюдо в свои спортивные сумки. 14 юных березовчан выступили с показательными выступлениями 3 декабря «на разогреве» у борцов MMA в Ледовом дворце в Екатеринбурге. Да, это потребовало дополнительных сил и времени, но упустить возможность показать своим воспитанникам уровень серьезных соревнований Пестич не мог. Да и немного популярности не помешает – всё происходящее транслировалось в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».

Пресс-конференция перед боями ММА в «Пассаже». Вместе с борцами и командой черлидеров на фото позируют берёзовские дзюдоисты Дарья Кашина и Дмитрий Хазиев (слева), Анастасия Мягоньких, Никита Белобородов, Сулейман Рустамов, Рудик Багдасарян

График самого тренера расписан не по дням – по часам. 16 декабря Пестич прилетает со сборов из Адлера и уже на следующий день улетает в столицу на международный турнир среди младших юношей. Команда из области собирается немаленькая, 50 человек, из них 23 – березовчане. Спортсмены и родители осмотрят знаменитый музей в центре спорта и образования «Самбо-70», посетят Красную площадь, прогуляются по Москве с обзорной экскурсией.

А еще через неделю спорткомплекс «Лидер» примет у себя порядка 200 спортсменов из Уральского региона, Татарстана, Башкирии, Перми – в Берёзовском состоится большой турнир по дзюдо на призы Деда Мороза и Снегурочки. Планируется, что соревнования посетит полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Читайте также:

Дзюдоистки Берёзовского привезли с Российской гимназиады два золота

После Португалии и Германии дзюдоистка из Берёзовского поборется за Россию в Якутске и Турции

Дзюдоистки из города Берёзовского одержали победы на первенстве России по самбо

Привычка побеждать. Сильнейшая дзюдоистка города Берёзовского строит амбициозные планы

Юные дзюдоисты города Берёзовского поднялись на пьедестал почёта в Челябинске

 

 

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22