«Горняк» вырвал победу у «Спартака» в турнире города Берёзовского по мини-футболу

Ключевой гол в ворота «Спартака» на последней минуте забил Антон Денисов. Голкипер Василий Тумашев в этой ситуации оказался бессилен

Невероятное везение, помноженное на упорство и мастерство самих футболистов, помогло команде «Горняк» одержать важную победу в матче со «Спартаком». Непримиримые соперники встречались 4 декабря в предпоследнем туре городского турнира по мини-футболу «Золотая осень».

– Это была лучшая игра всех игр, – отмечает главный судья соревнований Сергей Шахматов. – Команды собрали самых лучших игроков города. Матч был напряженным и зрелищным, несмотря на снежную погоду.

Лидеры группы «А» боролись на поле под непрерывно идущим снегом, при температуре ниже минус 15 градусов. «Спартак» уверенно начал встречу, и уже на четвертой минуте первый мяч влетел в ворота соперника. Гол забил Александр Мальцев.

В ходе очередной контратаки сразу три «спартаковца» оказались перед воротами соперника. В нижний правый угол мяч отправил Руслан Никитин – 2:0.

Атака «Спартака», завершившаяся взятием ворот «Горняка» в четвертый раз. Фото Павла Шабельникова

В первом тайме оборона «Горняка» допускала ошибки, в результате чего «спартаковцы» неоднократно выходили один на один с вратарем. В первом случае Евгения Тырина обыграл голкипер Алексей Мамин, во втором соперник пошел на нарушение правил, прервав атаку рукой. В последнем эпизоде «Горняк» отделался штрафным ударом, хотя рисковал удалением игрока с поля.

К середине тайма команда «Берёзовского рудника» ни разу не пробила в створ. Опасные моменты у ворот «Горняка» создавал длинными, точными передачами Александр Фадеев, усиливший к финалу состав «Спартака».

Второй тайм начался атаками «Горняка». Удар Кирилла Селезнева достиг цели – 2:1. С этого момента рудничная команда активизировалась, усилила натиск на ворота «Спартака», которые защищал Василий Тумашев. Сильным дальним ударом Селезнев сравнял счет – 2:2.

Казалось, что «Горняк» перехватил инициативу, но ненадолго. В ходе очередной атаки «спартаковцев» Сергей Стеценко отправил мяч в нижний левый угол и снова вывел свою команду вперед – 3:2. Несколько минут спустя красно-белые увеличили разрыв – 4:2.

Хет-триком в матче отметился Кирилл Селезнев, команда «Горняк». Фото Павла Шабельникова

«Горняк» не пал духом и продолжил борьбу. Усилия команды увенчались успехом, всё тот же Кирилл Селезнев отквитал один гол – 4:3. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем нервознее становилась обстановка как на поле, так и у его бровки – среди болельщиков.

– Время вышло! – нетерпеливо кричали «спартаковцы», наблюдающие за игрой со стороны. Но часы судьи Сергея Шахматова показывали, что еще осталась пара минут.

Развязка оказалась ошеломительной: буквально на последних секундах, после розыгрыша штрафного «Горняк» умудрился вогнать мяч в ворота «Спартака». Кульминационный гол забил Антон Денисов – 4:4. Красно-белым оставалось лишь громко возмущаться решениями судьи, предшествующим ничейному результату в основное время матча.

Споры из-за последнего гола не утихали долго. По мнению «спартаковцев», игрок «Горняка» Максим Тырин руками отталкивал защитника «Спартака» в момент выполнения удара, после которого мяч влетел в ворота. Судья не заметил данный момент и не зафиксировал фол в нападении.

Естественно, что при таком развитии событий игроки «Спартака» вышли пробивать серию пенальти морально подавленными. Упустить победу под занавес игры – это тяжелый удар для спортсменов.

Вратарь «Горняка» Алексей Мамин успешно выстоял в серии пенальти. Фото Павла Шабельникова

Первым одиннадцатиметровый точно пробил Михаил Кочетков («Горняк») – 1:0. Его товарищ Евгений Макаев отправил мяч мимо ворот, а решающий гол в серии забил Максим Тырин – 2:1. Ворота «Спартака» защищал Василий Тумашев, «Горняка» – Алексей Мамин, удача в этот день была на стороне его команды.

Как сообщает Сергей Шахматов, взяв верх над соперником, «Горняк» досрочно стал чемпионом турнира. На втором месте «Спартак». В матче за третье место «Стрельцу» в последнем туре необходимо побеждать «Спартак», а «Вакуму» – «Синару».

В других играх первой лиги команда поселка Монетного проиграла «Синаре» со счетом 1:4. «Шахтер» всухую уступил «Вакуму» – 0:3.

Во второй лиге УЭС переиграл «Базу Брозекс» со счетом 5:2. С таким же результатом «Арсенал министерства обороны» взял верх над командой «Урал Норд». Лидер группы, «Дорстрой», переиграл «Энергию» – 4:1 и упрочил свое положение в турнирной таблице, набрав 11 очков. На втором месте «Арсенал» с 10 очками, третью строчку занимает УЭС – девять очков. В последнем туре УЭС предстоит сыграть с «Арсеналом».