Спорт

Бойцы кобудо завоевали на первенстве Берёзовского 15 медалей

Открытое первенство по кобудо прошло в Берёзовском третий год подряд, соревнования длились пять часов
Открытое первенство по кобудо прошло в Берёзовском третий год подряд, соревнования длились пять часов
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Открытое первенство Берёзовского по кобудо, прошедшее 5 ноября в спорткомплексе «Лидер», собрало более 100 бойцов в возрасте от шести до 17 лет со всей Свердловской области. Помимо березовчан в соревнованиях приняли участие спортсмены из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Сухого Лога и Екатеринбурга. Наш город представляли команды клубов «Берёзовские бойцы» и «Скорпион».

В упорной борьбе 15 березовчанам удалось занять призовые места: Фёдор Джулай, Кирилл Залецкий, Данил Вторушин, Вероника Гордеева сумели взять золото; Вадим Виролайнен и Кирилл Медведев – серебро. Все шестеро – представители клуба «Берёзовские бойцы». У подопечных «Скорпиона» награды распределились следующим образом: золото у Ивана Ваулина, Владимира Устинова, Льва Шумана, Ерофея Викторова, Ильи Костылева, Петра Стукова; серебро – Артем Фомин, Дарья Албул; бронза – Денис Костылев.

В зависимости от заявленного количества участников бойцы провели несколько поединков в своей весовой категории, победитель определялся по суммарному числу очков, набранных в ходе схваток.

Чемпион России Фёдор Джулай сосредоточен перед боем. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Помимо поединков юные спортсмены демонстрировали мастерство владения боевым оружием – эти выступления закрывали соревнования. Основное внимание было приковано к бойцам, выступающим в разделе кумитэ. На двух татами сошлись спортсмены 15 весовых категорий: от самых маленьких – 6-7 лет – до опытных 16-17-летних. Причем, правила одинаковы для участников всех возрастов, единственная разница – во времени поединка, у детей он составляет две минуты, а у подростков – три. При одинаковом количестве баллов судьи назначают дополнительную минуту. В нескольких весовых категориях выступали девушки, для которых правила также не отличались.

Среди участников были как начинающие спортсмены, так и именитые бойцы, уже успевшие сделать себе имя. 14-летний березовчанин Фёдор Джулай – действующий чемпион России. На турнире в родном городе он также добился победы. По словам Фёдора, наиболее сложным у него выдался второй бой.

Тренер команды «Берёзовские бойцы» Дмитрий Стенин дает наставления своим подопечным. Фото Олега Бажукова-Сергеева

– У соперника хорошо поставленная правая нога, приходилось успевать от нее увернуться и совершать контратаку, – рассказывает чемпион.

Первыми соревновались самые юные участники. В стремлении победить они не уступали взрослым. Владимир Устинов рад победе и с гордостью демонстрирует грамоту, полученную им за первое место в турнире.

– Он хотел заниматься именно этим спортом, сам его выбрал, – рассказывает Наталья Устинова, мама юного спортсмена.

Самыми зрелищными были поединки среди старших возрастных групп. По весу, ударной мощи, скорости и технике такие бойцы не уступают взрослым спортсменам. Звуки от хлестких ударов были отчетливо слышны около татами. Сближаясь, бойцы переходили к броскам и продолжали бой в партере.

Как отмечает Дмитрий Стенин, тренер команды «Берёзовские бойцы», несмотря на сильные удары, наносимые соперниками, кобудо можно назвать одним из самых травмобезопасных видов спорта. Экипировка бойца включает в себя защиту голени, паховый бандаж, защиту груди, шлем, боксерские перчатки. Серьезные травмы достаточно редки, поэтому кобудо популярно среди детей.

Воспитанники клуба «Скорпион» со своим тренером Александром Мусиным. Фото Юлии Шуман

– Это японская версия рукопашного боя, но более щадящая, по сравнению с российским – рассказывает Стенин. – В кобудо спортсмен проходит «обкатку», в дальнейшем он может перейти в рукопашный бой.

Доводы тренера о безопасности кобудо подтвердил врач соревнований, сообщивший, что никто из сотни участников первенства не получил травм, не считая легких ушибов.

Читайте также:

Бойцы кобудо из города Берёзовского завоевали в Каменске-Уральском 17 медалей

Кубок на первенстве города Берёзовского по кобудо забрали тагильчане

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22