Спорт

Не перевелись ещё богатыри

Существует три основных разновидности тяги (поднятие штанги): «становая», или классическая, «мертвая тяга», и тяга «сумо». Тяга «сумо» выполняется с широкой постановкой ног, так, чтобы носки практически касались блинов, при выпрямленной спине от начальной и до конечной фазы движения вверх. Как говорит тренер Михаил Соколов, в этом случае основная нагрузка приходится на мышцы бедра. Классическая тяга выполняется при узко поставленных ногах. Здесь напряжение переносится на мышцы спины, ноги включаются в работу лишь в начальной фазе подъема. Сергей Тяпкин поднимает вес в 120 кг. Фото Ольги БрынцевойБерезовчанин Сергей Тяпкин в свои 14 лет имеет первый взрослый разряд, в феврале 2009 года стал вице-чемпионом России, также поставил рекорд России по жиму лежа – поднял 100 кг. Чтобы держать себя в форме, Сережа три раза в неделю по три часа занимается в тренажерном зале «Лидера», где находится официальное представительство федерации пауэрлифтинга и жима лёжа WPC/WPO Свердловской области. Секреты здоровья и спортивных успехов силача: не есть жареную пищу ни в каком виде, сладкое – в очень умеренных количествах по праздникам, спать по 10 часов в день.

Раньше Тяпкин занимался бегом, по которому получил первый юношеский разряд, но потом ушел в пауэрлифтинг. – Занимаюсь этим видом спорта полтора года, от бега пришлось отказаться, потому что бег развивает выносливость, а пауэрлифтинг – мышечную массу, – рассказывает юноша.

Учится Сергей в екатеринбуржской школе № 108, живет в Новоберёзовском поселке. Планирует поступать в УПИ, в школе активно изучает немецкий и английский языки. Тренер Тяпкина – Михаил Соколов – хорошо отзывается о своем подопечном: за вполне небольшой срок тот сумел добиться таких результатов. В планах юного силача – поездка на Чемпионат мира-2010 в Канаду.

Приседания – одно из базовых упражнений в пауэрлифтинге – выполняющий их приседает со штангой на плечах и затем встаёт, возвращаясь в положение стоя. Приседания – одно из самых эффективных силовых упражнений в плане набора мышечной массы, рассказывают тренеры. У Марины Артёмовой спортивная семья: сын и муж – легкоатлеты, дочь – акробатка. Фото Ольги БрынцевойЖенщины занимаются пауэрлифтингом – спортом для сильных телом и духом – наравне с мужчинами. Березовчанка Алена Соколова посвящает этому виду спорта большую часть своего времени: во-первых, она занимается сама уже около двух лет и ездит на соревнования, а во-вторых, работает тренером. У Алены первое место на Чемпионате области, также она чемпионка России. – Строгих диет и ограничений не придерживаюсь, но хлебобулочные изделия, картофель, сладкое исключила из рациона, ем больше белковой пищи, три раза в неделю активно тренируюсь, – говорит Соколова.

Раньше Алена занималась акробатикой, но когда ее муж вместе с братом в 2005 году открыли тренажерный зал, начала в нем заниматься, работать и перешла в троеборье. – Я думаю, что пауэрлифтинг – это массовый спорт, он и для укрепления мышц, и рельефы формирует, – считает спортсменка. Ближайшие планы Соколовой – в феврале сдать нормативы на звание кандидата в мастера спорта по сумме из трёх упражнений на чемпионате УрФО и пробовать свои силы на Чемпионате России-2010 в Курске.

Кроме Сергея и Алены, в Берёзовском занимаются пауэрлифтеры Василий Петров (призер и победитель многочисленных соревнований, как про него говорят, «самый сильный человек Свердловской области»), Ольга Исакова – чемпионка России и чемпионка мира, рекордсменка в своей категории по жиму лежа, Эдуард Исаков – чемпион России, второе место на чемпионате мира.

Троеборье для самых сильных

Жим лежа – это базовое упражнение со свободным весом. Выполняющий его ложится на скамейку, опускает гриф штанги до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтевом суставе. Алена Соколова, выполняющая это упражнение, рекордсменка мира в своей категории по жиму лежа. Фото Ольги Брынцевой Пауэрлифтинг (от англ. powerlifting: power – сила и lift – поднимать) – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Как рассказывает спортсменка и тренер берёзовских пауэрлифтеров Алёна Соколова, пауэрлифтинг также называется силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье, и тяга штанги – которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Кстати, в этом виде спорта, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. Тренер Михаил Соколов говорит, что при выполнении упражнений и на тренировках спортсмены обязательно должны быть правильно экипированы – в поясе и бинтах или напульсниках на запястьях, чтобы нагрузка на живот и руки была меньше и чтобы избежать травм. Полная экипировка: пояс, бинты на колени и на запястья, майка для жима лежа, комбинезон для приседания, комбинезон для становой тяги. На соревнованиях нужно поднять максимальный вес за три попытки и определенное время, судьи смотрят на технику и точность действий спортсменов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22