Спорт

Президент федерации баскетбола Свердловской области Виктор Ганиенко добивается строительства нового спортивного центра в Берёзовском

– Три точки, я считаю, должны быть базовыми. Это Берёзовский, Нижний Тагил и Полевской, – президент федерации баскетбола Свердловской области, березовчанин Виктор Ганиенко поделился планами работы на ближайшие годы. Если всё сложится удачно, то скоро в нашем городе может появиться команда высшей лиги и современный центр игровых видов спорта. Руководитель уверен, что при поддержке спонсоров задуманные проекты удастся воплотить в жизнь.

Верхнее фото Павла Шабельникова: Виктор Ганиенко на тренировке в спорткомплексе «Лидер»

– Берёзовский баскетбол сейчас на подъёме. Я не вижу поводов для того, чтобы он стал хуже, – объясняет свою позицию Виктор Ганиенко. Превратить родной город в один из центров подготовки уральских спортсменов Виктор Владимирович хочет не случайно. Но упрекнуть президента в том, что он всего лишь лоббирует интересы своих земляков, нельзя.

По уровню развития баскетбола Берёзовский заметно выделяется на фоне остальных муниципалитетов Среднего Урала. В чемпионате и первенстве Свердловской области участвуют три местных коллектива – «BRG-basket», УЭС и «Урал-Кварц». По итогам прошлого сезона все наши клубы заняли призовые места. На счету березовчан есть серебряные медали чемпионата России. А с нынешнего года наша команда «Горняк», заявилась на турнир среди ветеранов. В других городах, за исключением Екатеринбурга, масштабы развития баскетбола гораздо скромнее.

Как считает Ганиенко, большая заслуга в этом предыдущего мэра Вячеслава Брозовского и тренера Николая Бородайлюка, отдавшего этому виду спорта всю свою жизнь. Немаловажную роль сыграли и вложения спонсоров.

Существующих площадей спорткомплекса «Лидер», где тренируются баскетболисты, не хватает для всех желающих. Президент региональной федерации считает, в Берёзовском назрела необходимость строительства современного дворца игровых видов спорта. Разместить спортивное сооружение Виктор Ганиенко предлагает неподалёку от «Лидера», где уже проложены все инженерные коммуникации. Минимальные затраты на возведение инфраструктурного объекта составят 40 млн руб.

Проект нового комплекса должен предусматривать как минимум три игровых площадки, чтобы заниматься могли спортсмены разных возрастов. Причём тренироваться и проводить домашние матчи на базе нового объекта могли бы не только баскетболисты, но и любители волейбола, гандбола, бадминтона и большого тенниса. Виктор Владимирович рассчитывает, что решение о создании универсального спортивного объекта может быть принято в 2014 году. Оплатить масштабное строительство возможно за счет инвесторов.

– Думаю, что со временем такой центр в Берёзовском появится. Вопрос о его строительстве витает в воздухе уже два года, – говорит руководитель.

Фото Павла Шабельникова: Виктор Ганиенко (крайний справа) на тренировке с командой ветеранов города Берёзовского в спорткомплексе «Лидер»

Главным приоритетом в работе наш земляк называет развитие детского, юношеского и студенческого спорта. В этом году в гимназии № 5 открылась новая секция для 8-10-летних ребят. Начать подготовку начинающих баскетболистов удалось за счёт финансовой поддержки областной федерации. На деньги организации был закуплен инвентарь и оборудование. Помимо Берёзовского, школьные секции были созданы в Екатеринбурге, в перспективе – появление подобных команд и в других городах Среднего Урала.

– Основная задача – создать материальную базу и вкладывать в молодёжь, чтобы у нас за команды мастеров выступали воспитанники свердловского баскетбола. Нужно привлекать спонсоров и бюджетные деньги, – говорит Виктор Владимирович.

Пристальное внимание в федерации баскетбола намерены уделять и профессиональному спорту. На базе берёзовского клуба «BRG-basket» президент предпочитает создать команду, которая будет выступать в высшей лиге чемпионата России. Это третьи по статусу соревнования в стране. Чтобы играть среди профессионалов, березовчанам потребуется бюджет от 20 до 35 млн руб.

– Это реально. Частные инвесторы готовы вкладывать деньги в спорт, – заверяет Ганиенко.

Ещё одна проблема, которую намерен разрешить руководитель – низкий уровень представительства женского баскетбола. Несмотря на то, что в Свердловской области играет лучшая команда Европы – УГМК, популярность этого вида спорта среди девушек в регионе небольшая. По сути, кроме «лисиц» на Среднем Урале нет ни одного клуба высшей лиги. Поэтому перспективные спортсменки для продолжения карьеры, не найдя себе места на малой родине, уезжают в другие города России.

Фото Павла Шабельникова: Виктор Ганиенко

Президентом региональной федерации Виктор Ганиенко, которому исполнилось 64 года, стал весной 2012-го. Березовчанин возглавляет сеть магазинов обуви «Робек», и сам не только вкладывает средства в развитие баскетбола, но и играет на паркете. Баскетболом Виктор Владимирович увлекся ещё во время учёбы в Свердловском институте народного хозяйства (ныне УрГЭУ – прим. ред.). В студенческие годы Ганиенко защищал честь факультета и вуза на различных турнирах. С тех пор, кстати, его связывает дружба с легендарным советским баскетболистом Станиславом Ерёминым, с которым они бок о бок играли в одной команде.

Сейчас Виктор Владимирович выступает в составе екатеринбургской команды ветеранов «Меркурий», представляющей УрГЭУ (СИНХ). Выступая за клуб из столицы Среднего Урала, наш земляк не раз становился призёром престижных международных соревнований. На его счету есть золото чемпионатов Мира и Европы из Бразилии, Литвы, Италии, Греции.

За победу на крупных турнирах екатеринбургские баскетболисты соперничают с командами, в прошлом блиставшими на паркете. Например, «Меркурию» противостояли легендарные «Жальгирис» и «Статибо», сильнейшие сборные Бразилии и Греции. Исход встреч неизменно был в пользу россиян.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22