Жизнь города

Бесит! Что раздражает жителей Свердловской области

Недовольны каким-то аспектом своей жизни практически все
Недовольны каким-то аспектом своей жизни практически все
Фото: © ВладТайм

Уральцам не нравятся их маленькие квартиры, грязные подъезды, тяжелая работа и невысокие зарплаты, стрессы...

Больше трети населения сводит концы с концами и не может позволить себе даже самых необходимых вещей.

Росстат провел масштабное исследование условий жизни россиян за 2018 год. Для этого сотрудники службы статистики опросили 60 тыс. человек во всех регионах страны.

66.RU изучил доклад и выяснил, насколько довольны своим бытом жители Свердловской области, сколько денег им нужно, чтобы сводить концы с концами, и насколько ситуация на Среднем Урале хуже, чем в других регионах.

Жилищные условия и инфраструктура

В целом своими квартирами и домами довольны больше двух третей жителей Свердловской области. Не устраивают условия проживания только 28,7% опрошенных свердловчан. Для примера: минимальный уровень недовольства высказали жители Чечни — всего 11,7% хотели бы что-то менять. Хуже всего себя ощущают на Алтае — там потребность в улучшениях испытывают 68,6% людей.

В первую очередь жители Свердловской области хотели бы увеличить свою жилплощадь (49,6%), отремонтировать квартиру (23,1%) или вовсе переехать (5,3%). Помимо недостатка квадратных метров, уральцев не устраивает плохая освещенность подъездов и подходов к дому (18%), шум и грязь с улицы (17%), недостаток тепла (13,8%).

Состоянием общедомового имущества уральцы довольны больше, чем остальные жители страны. Лишь 7,7% заявили, что их подъезды и лестничные клетки находятся в антисанитарных условиях. В целом по РФ таких 10,4%.

Состояние здоровья

В среднем жители Среднего Урала гораздо больше жалуются на свое здоровье, чем остальные россияне. Лишь 35% оценили его как очень хорошее или хорошее, чуть более половины опрошенных уральцев считают, что их состояние здоровья удовлетворительное. И более 12% чувствуют себя плохо или очень плохо.

Больше всего своим здоровьем довольны жители Чечни (78,3%), Ингушетии (62,1%) и Дагестана (59,7%). Максимально плохо с самочувствием у жителей Псковской области (16,9%), Хакасии (16,1%) и Еврейской АО (14,2%).

Условия работы

Жители Свердловской области чаще, чем другие, считают, что их работа очень тяжелая: таких оказалось более четверти. В среднем по России — это 21%.

Из всех опрошенных 25,3% уральцев заявили, что испытывают воздействие вредных производственных факторов, еще 23,2% — о постоянных стрессах и напряжениях. Еще 16,4% испытывают другие неудобства, например сырость или холод.

Также в Росстате выяснили степень удовлетворенности работой по восьми показателям: зарплата, надежность работы, выполняемые обязанности, режим, условия труда, расстояние до работы, моральное и профессиональное удовлетворение.

Вполне довольны тем, сколько зарабатывают, чуть более трети жителей Свердловской области, совсем не устраивают доходы только 7,6%. Это ниже, чем общероссийский показатель. К примеру, в Волгоградской области своим доходом недовольны 21,5% людей.

Профессия устраивает 66,2% уральцев. Морального удовлетворения от труда не получают 2,9% опрошенных. Лишь около 2% не нравятся обязанности, режим и условия работы и расстояние до нее.

Доходы

Эта часть исследования вызвала самый большой общественный резонанс, а представителям Росстата даже пришлось объясняться с Кремлем, который был удивлен результатами опроса. Выяснилось, что 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое. В Росстате пояснили, что «ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности».

В Свердловской области с большим трудом сводят концы с концами 42,3% населения. Лишь 2,1% сказали, что в финансовом плане им живется легко. Минимальный месячный доход уральской семьи, который позволит дотянуть до следующей зарплаты, — 58,6 тыс. рублей. Эта цифра в среднем совпадает с общероссийскими показателями. Для примера: в Пензенской области чтобы прожить месяц, семье нужно 26,3 тыс. рублей, а в Чечне — 142,5 тыс. рублей.

Более половины свердловских семей (58,4%) признались, что не могут справиться с неожиданными тратами: срочными медицинскими услугами, ремонтом, необходимостью заменить самую простую мебель (54,4%) или провести неделю отпуска вне квартиры (53,4%).

Лишь две трети опрошенных уральцев могут себе позволить покупать каждому члену семьи две пары в год подходящей по сезону обуви. Почти четверть из-за финансовых трудностей не приглашают гостей отпраздновать день рождения или Новый год.

Еще 16,1% уральцев не смогут купить жизненные лекарства в случае необходимости. 14,2% вынуждены отказываться даже от покупки одежды, 13,6% обходятся без фруктов вне сезона. Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии почти 10%.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22