Жизнь города

Берёзовский против клещей: позаботьтесь о прививке вовремя

Клещи активизируются на Среднем Урале в апреле-мае, когда начинается дачный сезон, поэтому тем, кто любит загородный отдых, нужно привиться заранее, чтобы не оказаться в группе риска.

Это самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита. Вакцинация проводится круглогодично без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Бесплатные прививки положены, если ставится первичный вакцинальный комплекс (то есть две первые прививки): детям в полтора года, первоклассникам и пенсионерам. Все остальные должны прививаться за свой счет.

Об этом сообщила Лиана Рахимова, заведующая эпидемиологического отдела берёзовской Центральной городской больницы.

Сделать это просто:

1. Купить вакцину в аптеке. В Берёзовском она есть в «Центральной аптеке» (ныне «Радуга», ул. Косых, 5); в «Живике» по ул. Шиловской, 19; в аптеке по ул. Исакова, 4а. В последнем пункте, например, её стоимость 620 рублей – для ребенка и взрослого по одной цене. Но если брать двухдозную детскую вакцину, если в семье нужно привить двух детей, то она стоит 900 рублей. В аптечном пункте ТЦ «Центральный» (ул. Театральная, 6) и «Живике» на ул. Восточной, 9, вакцин не обнаружилось. Продавцы ответили, что препаратов «нет и не будет».

Вакцина достаточно капризна, должна храниться по особым правилам. Самый идеальный вариант – если вы покупаете ее и тут же бежите в поликлинику к людям в белых халатах. Иногда в аптеках даже предлагают сопровождение в виде специальных охлаждающих элементов типа «Снежок». Дома вакцину следует хранить в холодильнике.

2. Прийти в поликлинику в прививочный кабинет (№ 218, второй этаж) в часы работы и поставить прививку. Это бесплатно. С собой нужно иметь полис ОМС и прививочный сертификат/или медицинскую карту.

Схема вакцинации, с точки зрения количества уколов, одинакова. Необходимо поставить три прививки – первая прививка, вторая прививка через месяц, третья прививка через год, а затем делать ревакцинацию каждые три года.

Вакцинация проводится круглогодично без верхних возрастных границ, используя все препараты, разрешенные на территории России. На природу можно выходить только через две недели после второй прививки. Задача человека, который получит свою дозу вакцины, не встречаться с клещами в течение двух недель после первой и второй прививки. Законченный курс вакцинации (три прививки) гарантирует защиту примерно в 95%.

ЦГБ Берёзовского получила в этом году 1415 доз детской клещевой вакцины «Клещ-Э-Вак» и 960 доз для вакцинации пенсионеров («Энцевир»). По решению правительства импортная вакцина не закупается Россией с 2016 года.

По данным эпидемиологического отдела, случаев укуса клеща в городе еще не зарегистрировано.

При обращении в поликлинику за медицинской помощью проводится удаление клеща и обработка места укуса. Исследование снятых клещей на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита – обязательно. Лаборатория берёзовской ЦГБ такого исследования не проводит. Сдать клеща «на анализы» можно в «Берёзовской клинике» по ул. Гагарина, 9. Это стоит 1650 рублей, если проверить насекомое на энцефалит и клещевой боррелиоз (готовность до четырех суток или до шести, если впереди выходные). Проверка по четырем показателям обойдётся в 2000 рублей.

Удаленного целого клеща необходимо поместить в плотно закрытую емкость. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при 4 градусах. Если у клеща нет инфекции, то человек может спокойно выдохнуть. Если же выявлен вирус клещевого энцефалита, то необходима инъекция противоклещевого иммуноглобулина. Она показана только в том случае, если вы не привиты или имеете неполный курс прививок (менее трех прививок), а также в первые 48 часов после укуса.

В сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более 1 раза. По официальным данным, в 2018 году в травмпункты Екатеринбурга в следствии укуса клещей обратились почти 12 тысяч человек, в том числе 1710 детей. Из них 300 человек были госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции.

 

График работы прививочного кабинета Понедельник: 08:30 – 15:30 Вторник: 08:30 – 15:30 Среда: 08:30 – 15:30 Четверг: 11:00 – 18:00 Пятница: 08:30 – 15:30

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22