Жизнь города

«Всё серьёзно. Всё, как у детей». В Берёзовском взрослые испытали на себе процедуру ЕГЭ

Родителям завалить экзамен хоть и стыдно, но не так уж страшно. В отличие от школьников, у них на кону не стоит будущее
Родителям завалить экзамен хоть и стыдно, но не так уж страшно. В отличие от школьников, у них на кону не стоит будущее

Родители боятся ЕГЭ не меньше, чем дети. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты.

Для того чтобы унять волнение взрослых, уже не первый год в стране проходит акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Берёзовский принял участие в ней впервые. Участниками проекта стали 16 взрослых – родители, сотрудники администрации, включая мэра, представители СМИ.

Чтобы победить страх, нужно знать его. Акция нужна для того, чтобы родители сами прошли весь «ужас» экзамена и убедились, что всё не так уж страшно.

Взрослые сдавали укороченный вариант экзамена, им выделили час. Будущие выпускники пишут 3 часа 55 минут: это как раз то время, в течение которого школьнику можно обойтись без питания.

Пить, конечно, можно. Но для этого лучше поднять руку, выйти из класса (оставив все вещи на столе) и утолить жажду. Наталья Иванова вспомнила случай, когда учащийся, открывая бутылку с водой в аудитории, залил КИМы (контрольно-измерительные материалы, тесты) себе и соседу.

Сертификат Евгения Писцова. При максимально возможном результате в 31 балл он набрал 28

На случай, если кому-то станет плохо, в школе будет обязательно дежурить медицинский работник. Все эти тонкости и подробности одних из самых ответственных для школьников дней стали известны любознательным родителям 4 марта в школе № 2.

Регистрация на экзамен – по паспорту, процедура обязательная. Перед началом испытания родителей попросили оставить за дверью телефоны и другие записывающие устройства, личные вещи. Спрятать телефон в пиджак не выйдет – еще перед классом учащихся проверит металлоискатель. Взрослых тоже проверили.

Вариантов у сдающих ЕГЭ родителей тоже было немного – всего два. В реальности же на аудиторию раздается не менее 15 вариантов. Ответы на вопросы и выполнение заданий ЕГЭ едва ли заняли у участников акции половину времени. Все остальное – подробный инструктаж и рассказ о том, какие требования предъявляются к месту проведения ЕГЭ и к самим экзаменующимся. Конечно, видеокамеры специально для родителей устанавливать не стали, но в дни настоящих экзаменов видеонаблюдение – вещь обязательная.

Как отметила начальник управления образования Наталья Иванова (она тоже написала пробный ЕГЭ), родители задавали немало вопросов в аудитории. Спрашивали, боясь ошибиться в заполнении экзаменационных листов, допустить организационные промахи. Обычно к моменту прихода на ЕГЭ у будущих выпускников вопросов уже нет: в течение года они пишут пробные экзамены, посещают консультации и много времени уделяют дисциплинарным вопросам. Поэтому в день ЕГЭ проблем, «в какой клеточке какую букву писать», у них нет. «Ребёнок подготовлен лучше вас», – заверила Наталья Владимировна.

Родителям подготовили облегченный и укороченный вариант экзамена: семь теоретических вопросов на знание орфографии, пунктуации и других разделов русского языка, а также сочинение. Здесь тоже строго – если оно меньше 150 слов, то даже проверяться не будет. В аудитории – никаких разговоров. Экзамен должен проходить в полной тишине, за нарушение – дисквалификация.

– Не знаю, кому как, а мне сочинять было легко, – поделился Евгений Писцов после экзамена.

Начальник управления образования Наталья Иванова возглавила послеэкзаменационное обсуждение ЕГЭ

После экзамена, когда волнение улеглось и испытание оказалось позади, а экзаменационная комиссия, напротив, приступила к работе, родители обсудили все, что пережили. Задания им показались довольно простыми, а вот написание сочинения – делом непривычным и потому непростым.

– Есть единственный официальный сайт – помощник при подготовке к ЕГЭ: fipi.ru, – пояснила главный специалист управления образования Мария Корякова. – Там вы найдете открытый банк вопросов, нормативно-правовые документы, аналитические материалы.

Мария Юрьевна добавила, что выпускник может выбрать то количество экзаменов, какое посчитает нужным (помимо двух обязательных и двух на выбор, например, если планирует поступать в разные вузы), но педагоги не советуют распыляться: подготовка к экзамену по одному предмету – дело ответственное и затратное по времени и силам. Если перегрузить себя, есть вероятность не справиться.

Каждому, прошедшему испытание, был вручен сертификат. Озвучил результаты взрослых член государственной экзаменационной комиссии Алексей Братчиков. Он поздравил всех с успешной сдачей, отметив, что обнародовать личные результаты не имеет права. Средний балл оказался 20,2. На пятерку написало несколько человек. В том числе 28 баллов получил мэр Евгений Писцов.

Проверьте себя: примеры заданий ЕГЭ по русскому языку

  1. Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Названия почти всех профессий в языке были и остаются мужскими: рабочий, инженер, учёный, поэт, писатель, композитор, художник...

2) В связи с тем, что в прошлом мужчины добывали хлеб насущный для семьи, подавляющее большинство профессий были мужскими.

3) В языке отсутствуют эквиваленты названий многих мужских профессий для женщин, потому что исторически эти профессии были исключительно мужскими.

4) Старинные обычаи не разрешали женщинам заниматься мужскими делами.

5) Для профессий, исторически бывших исключительно мужскими, в языке отсутствуют эквиваленты названий таких профессий для женщин.

      2. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

озлОбить

отозвалАсь

нАчавшись

донЕльзя

принЯвшись 

  1. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

несколько НОЖНИЦ

умелые ПОВАРА

быстро ВЫЗДОРОВИТ

в ПОЛУТОРА часах

ПЯТЬ барышень

  1. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

г..сударственный

ок..лдовать

отт..ргать

р…вноценный

пор…сль 

  1. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Вовсе (не)старинная, а очень современная шляпа!

Мы достигли цели, но наш путь (не)закончен.

Молодые деревья засыхали на корню, (не)дотянувшись до света.

Стояла пронзительная, (не)тронутая тишина.

Он уже и сам был (не)рад такой встрече. 

  1. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру (-ы), на месте которой (-ых) в предложении должна (-ы) стоять запятая (-ые). 

Не было бы Пушкина – не определилась бы (1) быть может (2) с такою непоколебимою силой наша вера в русскую самостоятельность, наша сознательная уже теперь надежда на народные силы, а (3) затем (4) и вера в грядущее самостоятельное назначение в семье европейских народов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22