Жизнь города

Йогиня с ножницами в руках За красивой причёской, внутренней гармонией, осанкой березовчане приходят к Наталье Карповой

Замужняя женщина с ребенком, работающая на двух работах… При этих словах воображение так и рисует женщину усталую, замученную, с мешками под глазами от недосыпания.

И уж точно не цветущую, яркую, эффектную, стройную и ухоженную. А мы нашли именно такую.

Наталье Карповой повезло – она любит свою работу. Обе. Делая красивыми березовчанок, она растет профессионально, развивается духовно и физически. Наталья – парикмахер и тренер по йоге. Удивительное сочетание, но принадлежность к таким разным профессиям уживается в ней легко и гармонично.

Наталья выросла в Первоуральске, поступила в Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты. Обладательница творческого мышления, она всегда хотела создавать и созерцать прекрасное. Набиралась опыта, начиная со второго курса: сначала в родном Первоуральске, затем – в одном из салонов Владимира Мотчаного: известный владелец школы-студии заприметил смышленую студентку и пригласил к себе на учебу. Со временем Наталья стала преподавать начинающим мастерам, работала буквально на износ – без выходных. Она решилась завершить трудовой подвиг только тогда, когда уже стояли под вопросом отношения с будущим мужем: Сергей практически не видел свою девушку дома, когда они стали жить вместе.

Благодаря будущему мужу Наталья оказалась в Берёзовском. Сергей из Ирбита, но во время учебы снимал здесь квартиру, а потом и купил жилье. Будущая жена, переехав к любимому, расставила приоритеты правильно и от Мотчаного ушла. Впрочем, ее живой пытливый ум и не умеющие скучать руки искали все новую информацию, и Наталья увлеклась… ведами.

– Я стала практиковать систему ведических жен: отращивала волосы, посещала женские курсы, носила длинные юбки, много готовила, служила мужу. Совершенно разучилась флиртовать, – с улыбкой вспоминает березовчанка. – По сценарию мужчина должен расцвести и полюбить свою женщину еще больше, но моему мужу стало скучно. Он даже предложил мне купить джинсы вместо юбок, в которых я «как попадья».

Это стало открытием для Натальи. Она поняла, что не каждая, даже уважаемая, система ценностей и правил достойна подражания и прямого копирования. Нужно любую истину ставить под сомнение, примерять к современности. Она отошла от ведических знаний и снова ощутила, насколько любит свое дело.

Начала стричь дома, понемногу обросла клиентами, а когда сын, маленький Сергей Сергеевич, отправился в детский сад, пришла в салон красоты GAZON – делать березовчанок красивыми.

Наталья верит в то, что мечты начнут сбываться, если в них веришь. Свой салон красоты она увидела в социальной сети задолго до того, как пришла туда работать. Глядя на картинки, рассказывающие о жизни мастеров и их клиентов, молодая мама с малышом на руках буквально влюбилась в эту атмосферу, а спустя несколько месяцев уже принимала здесь клиентов – вовремя появилась вакансия.

Йога появилась в жизни 30-летней Натальи Карповой не так давно, как парикмахерское искусство – всего четыре года назад. Знакомство с ней было случайным. Ребенок на руках давал такую нагрузку, что заболела спина, и опытный массажист, к которому пришлось обратиться, вынес вердикт: мышцы очень слабые, надо укреплять (в школе девочка Наташа была освобождена от физкультуры и совсем от этого не страдала). Березовчанка понимала, что к железу в фитнес-зал ее не тянет. Хотелось нагрузки такой, которая, укрепляя тело, одновременно успокаивала бы ум, расслабляла. И она открыла для себя йогу у Сергея Малетина.

– Для меня йога – это не священная практика, не сложная философия, а определенные знания, которые помогают прислушаться к своему телу, расслабиться, успокоиться, – делится Наталья. – Сначала я ходила на тренировки два раза в неделю, потом – три, а потом уже встречала летом рассвет на «Горняке» во время його-зарядки.

Утренняя зарядка на «Горняке». Тренер по йоге надеется, что и после реконструкции стадиона увлеченным березовчанам позволят проводить разминку летом

Представьте: тихий предрассветный июльский час, отсутствие пешеходов и автомобилей на дорогах, многие еще в объятиях Морфея, а Наталья уже мчится на велосипеде к стадиону, чтобы вместе с единомышленниками встретить даже не день – утро. Пока город будет наполняться звуками, просыпаясь, йоги уже разомнут свое тело, освободив его от скованности, потянут и разогреют мышцы.

Позже наставником Натальи стала и Елена Малетина. Прислушиваясь к советам опытных тренеров (и бывших супругов) березовчанка решила учиться, чтобы преподавать самой. Этому предшествовал целый месяц зарядки на «Горняке», которую проводила во время отпуска Сергея. И еще – нелегкий разговор с мужем.

Учеба предполагала поездки в Екатеринбург – каждые выходные в течение полугода. Реакция родственников была предсказуемой: бедный брошенный муж, оставленный мамой ребенок... Но самый главный в жизни человек – муж – поддержал: учись, любимая, мы справимся.

Сейчас Карпова по вечерам проводит тренировки в центре гармоничного развития «Лотос». От приглашения преподавать в новом клубе в «Уют-Сити» уже отказалась: семья все же на первом месте.

И парикмахер, и педагог зарабатывают свою репутацию не сразу. Поклонники профессионализма Натальи нашлись в обоих случаях. Бывает, эти группы пересекаются: иногда, сложив коврик, люди спешат к Карповой на стрижку, иногда приходят в «Лотос» после удачного окрашивания.

Для самой березовчанки две работы – это прекрасный способ победить природную лень. Ей проще жить, когда чувствует свою нужность в разных местах: иначе бы расслабилась на диване, а диван и продуктивная жизнь – это антонимы. К тому же после рабочего дня в салоне красоты ей проще понять тех, кто приходит к ней на йогу с таким же желанием отпустить все заботы, проблемы, дела. Ей интересно смотреть, как люди преображаются, раскрываются в ее руках.

– Впустив йогу в свою жизнь, я наблюдаю, как мое окружение выросло. Это люди, которые, как и я, работают над собой. Мне уже неинтересно с теми, кто ноет, жалуется на жизнь, – говорит Наталья.

С любимым мужем

Из первых уст:

«Я всё время учусь, иначе мне скучно»

«Мой муж – это колоссальная поддержка. Для него не проблема посидеть с ребенком, приготовить обед. Бабушек у нас здесь нет, и я очень благодарна ему за помощь»

«Назвать сына Сергеем – было моей идеей. Я по натуре вспыльчивый человек, взрывной, а муж, наоборот, спокойный. Мне показалось, что с именем ребенок возьмет и черты характера своего отца»

«Если ты перестаешь выглядеть хорошо вне дома, не вызываешь интерес у других, ты и дома становишься неинтересным. Атрофируется способность флиртовать. Утром я обязательно делаю макияж, часто экспериментирую со своими волосами»

«Берёзовский раскрылся для меня. Здесь живут очень талантливые люди, которые хотят, чтобы жизнь была лучше; здесь интересно и комфортно жить»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22