Жизнь города

Выбираем продукты на Новый год правильно

Часто мы даём вам советы по выбору продуктов - как выбрать качественный, а которые лучше вообще не покупать. В преддверии Нового года мы решили собрать для вас эти рекомендации воедино.

Печальнее всего дела в стране обстоят с рыбой.

Слабосолёная сёмга

«Росконтроль» проверил шесть торговых марок – из них безопасной оказалась только одна. Результаты исследования опубликованы на сайте «Росконтроля».

Проверили специалисты марки «Новый океан», «Морская планета», «Меридиан», «Русское море», «Фишерель» и «Каждый день» (продаётся в сети «Ашан»). Полностью соответствующей требованиям безопасности и ГОСТу оказалась продукция компании «Русское море» - в рыбе не обнаружен гистамин и консерванты.

Остальные пять образцов же были дисквалифицированы за грубейшие нарушения требований безопасности и фальсификацию. Показатель количества мезофильных аэробных и факультативныо анаэробных микроорганизмов превышает допустимый уровень более чем в 30 раз в образцах компаний «Новый океан», «Морская планета», а в «Меридиане» в 9,4 раза. В сёмге «Фишерель» и «Каждый день» показатель находится на пределе значений, разрешённых техрегламентом.

В рыбе «Фишерель»«Каждый день» и «Меридиан» обнаружены опасные бактерии, а в «Морской планете» выявили кишечную палочку. В «Фишерель» и «Меридиане» оказалась не сёмга, как заявлено, а форель. 

Обжаренная в томатном соусе килька

По исследованиям Роскачества, консервы безопасны для здоровья, однако ни одна из десяти исследованных марок не соответствует высоким стандартам качества. В шести случаях из десяти консервы не соответствовали ГОСТу, несмотря на таковое указание на этикетке. Три производителя и вовсе положили в банку меньше рыбы, чем предусмотрено ГОСТом, один – не доложил томатной пасты.

Цена консервов при этом не особенно влияет на качество продукта – и дорогие, и дешёвые консервы набрали примерно одинаковые баллы.

Из положительных моментов стоит отметить, что подмены ни в одном из случаев зафиксировано не было – в банках была именно килька. Ко всему прочему, ни один производитель не пренебрёг требованиями стерильности.

Самыми качественными оказались консервы: килька «Эксклюзив» от производителя «Пролив», обжаренная килька «За Родину» и GoldFish. Подробнее можно посмотреть на сайте Роскачества.

Какую кильку покупать НЕЛЬЗЯ:

- Во вздутых банках

- С нарушениями герметичности шва и подтёками

- При наличии выпуклостей на банках – при нажатии она появляется на другой стороне

 Куриное филе

«Росконтроль» проверил куриное филе, которое продаётся на российских прилавках.

Проверяли эксперты шесть самых популярных торговых марок – «Троекурово», «Куриное царство», «Петелинка», «Мираторг», «Первая свежесть» и «Ржевское подворье». Оценивали филе по нескольким критериям – в том числе по безопасности, пищевой ценности, уровню жирности и свежести.

Безопасными для здоровья оказались все вышеперечисленные марки. В филе также не нашли примесей антибиотиков и гормонов.

«Мираторг» оказался самым свежим, а вот «Ржевское подворье» и «Куриное царство» - наименее свежими.

Польстили продукту производители в части жирности – в реальности она оказалась ниже, чем указано на упаковке. Исключения составило филе производителя «Петилинка».

«Куриное царство» и «Троекурово» увеличивали тушку курицы с помощью инъекций – эти марки попали в чёрный список «Росконтроля».

Итак, по итогам тестирования лучшими стали филе цыплёнка-бройлера без кожи производителей «Мираторг», «Петелинка» и «Ржевское подворье».

Шампанское

В первую очередь стоит обратить внимание на то, чтобы это было именно игристое вино, а не винный напиток. Сейчас на прилавках магазинов становится всё больше именно последних – более дешёвых аналогов (как и сырных, молочных или творожных продуктов, а не сыра, молока и творога).

Винные напитки могут быть с любыми ароматизаторами – вишнёвыми, клубничными, гранатовыми. Однако к настоящему вину они никакого отношения не имеют – такой напиток можно приготовить, добавив в сок алкоголь, воду и газы из бытового сифона. Цена бутылки этой «газировки» - около 150 рублей.

Средняя цена самого простенького шампансокого в магазинах Берёзовского - 170 рублей.

Чтобы купить именно шампанское. На этикетке обязательно должно быть написано «российское шампанское» или «игристое вино».

Цена игристого вина начинается с 300 рублей (со скидками и на распродажах оно может стоить от 200 рублей). Если игристое вино сделано из отечественного винограда, то на этикетке или акцизной марке будет маркировка «вино защищённого географического указания» или «вино защищённого наименования места происхождения».

Игристое вино бывает разных цветов, степени «игристости» и уровня сахара: белое, розовое и красное, от экстра-брют (абсолютно сухое) до сладкого. Какое вино выбрать лучше, зависит только от ваших предпочтений.

Подавать игристое вино лучше при температуре от 6 до 9 градусов. Некоторые дорогие и коллекционные вина подаются при 10 градусах – при такой температуре раскрывается его аромат. А вот недорогое вино с остаточным сахаром лучше пить ледяным.

Чтобы поддержать правильную температуру шампанского, поставьте его в ведёрко со льдом и холодной водой, советуют в Роскачестве.

Мандарины

В первую очередь нужно обратить внимание на то, как выглядят плоды. Они обязательно должны выглядеть чистыми и здоровыми. На кожуре допускаются царапины или потёртости, но вот ушибов или глубоких порезов на мандаринках быть не должно. Не должно быть на мандаринах признаков сельскохозяйственных повреждений и болезней.

А вот воздушная прослойка под кожурой вполне может присутствовать – она свидетельствует о сортовой особенности мандарина. Чаще всего на российских прилавках представлены плоды из Турции, Туниса, Марокко и Испании. Из сортов в основном представлены муркотт, надоркотт и клементин, и японские шивамикан и сатсума.

Самыми вкусными и сладкими из представленных называют клементины. Они ярко-оранжевого цвета, немного сплющенные, с нежным запахом и сладким вкусом. Дольше всего из сортов хранятся пикси – шаровидные мандарины без косточек с тонкой жёлто-оранжевого цвета кожурой.

Икра

Как сообщает специалисты Росконтроля, лучше выбирать упаковки с надписью «ГОСТ». При такой маркировке производитель обязан указать, икра какой рыбы находится в упаковке – горбуши, нерки, кеты, кижуча или других красных рыб.

Если ёмкость, в которой находится икра, прозрачная, то посмотрите – сами икринки должны быть одинаковыми по цвету и размеру (в случае, если икра первого сорта). Она должна быть густой, расспычатой, малосолёной и иметь приятный запах.

Если вы покупаете икру на развес, то оцените её для начала визуально:

Самая мелкая – икра форели. В диаметре икринки всего два-три миллиметра, имеют небольшую горчинку во вкусе, по цвету – жёлтые или ярко-красные.

Самая питательная – икра кижуча. Её икринки в диаметре – около четырёх миллиметров, тёмно-красного цвета с бордовым оттенком и горьковатым вкусом.

У горбуши икринки должны быть среднего диаметра, около пяти миллиметров, нейтральная по вкусу и ярко-оранжевого цвета. Оболочка икринок горбуши не очень прочная – если её перемешивать, то некоторые из них лопаются. Эта икра – самая распространённая.

Икра кеты крупная, диаметром 5-6 миллиметров. Икринки шарообразной формы, янтарно-оранжевого окраса и заметным жировыми пятном-зародышем. Оболочка у икринок кеты прочная.

При выборе обратите внимание на дату производства. На нерест красная рыба идёт с середины мая по октябрь-декабрь. Поэтому заготовлена она должна быть именно в этот период. Дата на жестяной банке должна быть вдавленной, а не выпуклой – если она выпуклая, то икра заводского изготовления.

Банка ни в коем случае не должна быть вздутой. Хранить икру нужно при температуре от -4 до -6 градусов, а после открытия её нужно переложить в другую посуду (если она в жестяной банке). После вскрытия икру хранить можно не дольше недели.

Пельмени

По-хорошему, в состав пельменей должно входить всего СЕМЬ ингредиентов: мясной фарш, лук, соль, перец, мука, вода и яйца. А вот «специй» в составе лучше избегать – такая размытая формулировка может скрывать за собой, к примеру, ароматизаторы или усилители вкуса. В составе также не должно быть крахмала и клетчатки.

В упаковке пельмени должны рассыпаться и не быть слипшимися. Если же в упаковке есть пельменные «комки», это может быть следствием неправильного хранения – если они таяли, то ими можно отравиться.

При варке пельмени не должны увеличиваться – конечно, если в них не добавлена соя. Если же пельмени становятся больше в процессе варки, то в них может содержаться соя – она расширяется при термообработке.

У пельменей даже есть категории, которые сообщают покупателю о количестве мяса в продукте. Так, полуфабрикаты делятся на четыре типа – от «А» до «Д» включительно.

  • В категории «А» мяса больше всего – не менее 80 процентов.
  • В «Б» мяса уже чуть меньше – от 60 процентов (обычно к этой категории относят «Телячьи», «Говяжьи», «Восточные» и «Элитные».)
  • В категории «В» мяса меньше половины – от 40 процентов (сюда попадают «Сибирские», «Русские», «Традиционные», «Столовые» и «Сабантуй»).
  • В «Г» мяса не меньше 20 процентов
  • В категории «Д» ожидаемо мяса – «кот наплакал». Его тут меньше 20 процентов. Остальную часть фарша составляют лук, специи, животные субпродукты.

Хранить пельмени можно не более полугода при температуре -18 градусов. Самая допустимая тёплая температура - -10 градусов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22