Жизнь города

В Берёзовском в новом учебном году школьный порог перешагнет 1200 первоклассников

1 сентября в школе № 1, 2016 год
1 сентября в школе № 1, 2016 год
Фото: © Станислав Махов

Школы трещат по швам, но каждому по парте найдется.

В этом году праздник знаний выпал на выходной день – субботу. В школах пройдут торжественные линейки, а уже в понедельник, 3 сентября, 9511 учащихся из 16 школ приступят к занятиям.

– Набор детей в школы еще идет. На 24 августа у нас уже было зарегистрировано 1195 первоклассников. Цифра эта не окончательная. Практика показывает, что в конце августа появляются родители, кто заранее не побеспокоился о подаче документов или же недавно переехал в город, – поясняет начальник управления образования Березовского Наталья Иванова.

В прошлом году за школьные парты сели 9049 обучающихся. Тогда, чтобы разместить первоклашек, руководству крупнейших городских школ Березовского пришлось решать проблемы с помещениями.

В этом году количество учащихся заметно выросло.

– Если в прошлом году в школе № 9 было открыто шесть первых классов, то сегодня мы дополнительно открыли ещё один первый класс. Кроме того, дополнительный первый класс, к двум ранее существующим, открыли в школе № 1. В остальных школах все осталось без изменений: сколько классов было открыто ранее, столько и осталось. Всего у нас 46 комплектов классов для первоклассников, – рассказала Наталья Иванова.

Основной поток учеников приходится на школы центрального микрорайона – это школы №  2, 9, 33, гимназия № 5. Такая тенденция связана с активной застройкой микрорайонов, где расположены эти образовательные учреждения.

Ещё одна проблема, которую старается решить управление образования – вторые смены в школах. К 2021 году планируется перевести на односменный режим начальные классы, а уже к 2025 году полностью все школы. На сегодняшний день в Берёзовском в две смены учатся только городские школы. За счет ввода новых классов и перепрофилирования помещений удается удержать односменный режим работы в поселковых школах.

– В этом году мы ввели дополнительные классы в городских образовательных учреждениях – в школе № 8, в лицее № 3 «Альянс». Что касается поселков, то два дополнительных класса на 50 мест было открыто в школе № 23 в поселке Кедровке, один класс в школе № 32 в Монетном. В прошлом году ввели дополнительные классы в школе № 21 в поселке Лосином. Кроме этого, пришлось перепрофилировать помещения для того, чтобы ввести два класса во второй школе. Конечно, стараемся принимать все меры, чтобы не допустить появления третьей смены, – рассказала Наталья Владимировна.

Чтобы разгрузить городские школы и перейти на обучение в одну смену, намечено пока единственное решение – строительство школы в пятом микрорайоне. Но пока не заложен даже первый кирпич.  

Ещё одна проблема – нехватка учителей начальных классов. Многие педагоги ведут по два класса – из первой и второй смен. Уже сейчас управление образования принимает меры по формированию педагогического резерва учителей начальных классов. Для их подготовки в этом году уже набрали группу из 25 человек. 1 сентября группа будет обучаться в Свердловском педагогическом колледже, длительность обучения – три года десять месяцев. Еще две группы уже перешли на третий курс, так что предполагается, что к моменту перехода школ на односменный режим обучения начальных классов к 2021 году проблема с учителями начальных классов будет решена.

Сегодня все 16 школ получили акты готовности к новому учебному году. Порядка 70 млн. рублей было потрачено на ремонты в школах, детских садах, учреждения дополнительного образования. Были отремонтированы кровли, системы отопления, фасады, заменены оконные блоки, проведены мероприятия антитеррористической защищенности. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22