Жизнь города

Что происходит с остановками в Берёзовском?

Фото: © Анна Малинкина

Большой остановочный комплекс «Улица Кирова» разобрали, а на его месте поставили временную будку

Березовчане жалуются, что сидеть на остановке не возможно. Конструкция не спасает от дождя и от палящего солнца. В жару пассажиры ждут автобусы в тени за остановкой. И мокнут под дождём, поскольку не помещаются под крышей.

Пассажиры обеспокоены. Остановку заменили давно, за это время можно было бы поставить новую.

– Ладно, хоть временную установили. Но её что есть, что нет, все равно приходится стоять в тени за остановкой, потому что сидеть на ней невозможно, очень жарко. Я-то ладно, а вот пенсионерам тяжеловато, – поделился пассажир 117 автобуса Евгений Буланов. Добавив что, нет ни чего более постоянного, чем временное.

История с остановками общественного транспорта началась три года назад. С 2015 года бизнесмены перестали платить деньги за аренду земли под ларьками. Несмотря на это торговля не прекращалась. В переговоры с администрацией предприниматели не вступали. За это время городская казна лишилась сотен тысяч рублей. Как рассказывал первый заместитель главы администрации Александр Коргуль, комитет по управлению имуществом требовал внести плату, но адекватной реакции не получил. В итоге суд удовлетворил в 2015 году исковые требования о расторжении договоров с предпринимателями и взыскании с них платы. Судебные решении отнесли торговые павильоны в категорию незаконных, но взыскать всю сумму не помогли. Поскольку одна из фирм прекратила свое существование.

В Берёзовском незаконными объектами в 2015 году стали пять нестационарных объектов на остановках «Кирова», «Урал» по ул. Ленина, «Больничный городок» по Шиловской, «Поликлиника» по Гагарина и остановка «Музыкальная школа».

Предприниматели землю освобождать не стали, поэтому павильоны на остановках снесли силами казённого учреждения «Благоустройство и ЖКХ», спустя три года после объявления киосков незаконными.

Появятся ли павильоны и остановочные комплексы на указанных участках – зависит от новых арендаторов. Если таковые найдутся. В мэрии пояснили, что конкурс на размещение нестационарных торговых объектов проводится по обращению. Но ларьков нет, значит нет заявителей. Вероятно, это связано с запретом на продажу в таких павильонах ходовой для предпринимателей продукции – алкоголя, сигарет, и пр. Накануне дня города началась строительство комплекса на остановке «Музыкальная школа» по чётной стороне ул. Театральной.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22