Жизнь города

Архитектор с акварелью. На шедевры жителя Берёзовского вдохновляют природа и города

Вступительное слово Романа Баянова на открытии персональной выставки «Сердце Сибири» в Иркутске в галерее Бронштейна, 2016 год. Выставка была посвящена городу и природе Байкала
Вступительное слово Романа Баянова на открытии персональной выставки «Сердце Сибири» в Иркутске в галерее Бронштейна, 2016 год. Выставка была посвящена городу и природе Байкала

Последние три года жизни художника-акварелиста и архитектора Романа Баянова связаны с Берёзовским. Здесь он живет и трудится, создавая на полотнах сюжеты, на которых запечатлены природа и архитектура Екатеринбурга, а также других российских и зарубежных городов – от Владивостока до Барселоны.

Рома Баянов родился в живописном месте – маленьком городке Борзя в забайкальской степи. Рисовать любил с детства, в 11 лет сам пришел в художественную школу и остался там на шесть лет. Его мама с улыбкой вспоминает, как однажды воспитательница детского сада после одного из занятий сказала ей: сын не умеет рисовать даже огурцы. Мама, кстати, швея-модельер – возможно, от нее и передались ребенку любовь к прекрасному, вкус и художественное чутье.

Ближе к окончанию учебы в «художке» учитель-наставник Виктор Копылов посоветовал выбрать из трех сильнейших российских профильных вузов, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Выпускник выбрал Архитектурную академию в столице Среднего Урала: во-первых, Екатеринбург ближе к дому, во-вторых, в Берёзовском живет его дядя – тоже выпускник УрГАХА по специальности промышленный дизайн.

К сегодняшнему дню, когда прошло три года с момента получения Романом диплома архитектора, у него уже состоялось несколько персональных и коллективных выставок в России и за рубежом. Он обрел таких заказчиков, как, например, администрации Екатеринбурга, которая приобрела у него серию пейзажей с видами города для создания открыток в качестве подарка именитым гостям, а также успел побывать в десятках живописнейших мест страны. Несмотря на внушительный послужной список, сам художник называет себя в мире искусства «крепким середнячком», поясняя, что без здоровой самокритики ни в одной профессии роста не будет.

Еще студентом Роман устроился в строительную фирму, потом поработал в архитектурной компании. В какое-то время осознал: офисная жизнь и четкие планы работы мешают творческому началу. Теперь созидает и создает самостоятельно – путешествует, выставляется в галереях и пишет то, что хочет сам. По заказам его картины появляются редко – «пишу то, что мне нравится, и так выходит, что людям они тоже приходятся по нраву». Сейчас, когда Роман находится «в свободном полете», у него есть ощущение, что он приносит больше пользы обществу.

Пленэр в горах Алтая, 2016 год. Работа с натуры на свежем воздухе – одна из любимых форм работы Романа Баянова

– Мне всегда хотелось создавать что-то новое, а не творить по накатанной, – делится молодой художник. – Если рассматривать архитектуру как науку и искусство, то одну ветку я люблю больше.

Художник ценит каждый положительный отзыв о своем творчестве, но профессиональные, конечно, запоминаются больше. Помня, что рисунок не должен быть статичной картинкой, ему нравится, когда люди отмечают, что его произведения – яркие, живые, наполненные.

В прошлом году Роман Баянов стал лауреатом Московского конкурса архитектурного рисунка. Также он старается участвовать в международных конкурсах акварелистов: всегда интересно посмотреть на других и проверить свой уровень. Проводятся такие крупные мероприятия, в которых на первоначальных этапах участвуют до одной-двух тысяч работ.

Художнику, на чьих полотнах запечатлены дома, строения, природа и времена года, было бы сложно искать вдохновение в одних и тех же пейзажах. Пленэры случались по всей России – куда-то едет по работе, куда-то – просто набраться впечатлений и сил. Прошлым летом, когда уехал на Алтай, дал себе установку отдыхать, но уже через три дня без кисти в руках заскучал. Пришлось снова «включить» профессиональный взгляд и взяться за мольберт.

В его доме 100 собственных картин, в двух галереях Екатеринбурга еще по 20. Это художественная галерея «Поле» и галерея современного искусства на ул. Красноармейской. Несколько работ находится в московском выставочном центре «Романов двор». Выставки не статичны: что-то продается. Самая далекая точка на карте, куда уехала его картина, – Италия. Там проводилась коллективная выставка, где Баянов выставил две работы. Одну из них приобрели. Первая же его персональная выставка состоялась в Иркутске в 2013 году.

– Я как цыган – вечно с кучей сумок. Спасибо, друзья помогают, – смеется Роман. – Путешествовать приятно, но архитектура Екатеринбурга в плане разнообразия тоже впечатляет – есть старые ажурные здания, с которыми соседствуют небоскребы.

По словам 25-летнего архитектора, самопродвижение для человека искусства – это сложно, но гораздо легче, чем 10-20 лет назад, когда не было интернета и социальных сетей. Один заказчик увидел, заинтересовался, потом порекомендовал другому – так и создается репутация.

По словам Баянова, иногда за полчаса на свет может родиться полноценное произведение, а иногда и за целый день ничего путного не напишешь. Но и полностью от музы художник не зависит – бывает, надо просто ненадолго переключиться, чтобы вернуться к полотну и понять, в какую сторону двигаться.

В настоящее время художник работает над новой серией городских видов Екатеринбурга, а также уделяет время переложению на полотна родных пейзажей. Вернувшись из новогоднего путешествия в Забайкалье к родителям, он в очередной раз восхитился энергией знакомых красот природы и решил, что они достойны больших полотен формата метр на полтора.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22