Жизнь города

Человеческое отношение лечит. Как я попала на прием к терапевту без талона в Берёзовском

Оксана Маклакова с сыном
Оксана Маклакова с сыном
Фото: © из семейного архива

Суббота, 21 января. Утро. Открываю глаза и понимаю, что планам на сегодня сбыться не суждено. А ведь я должна была пойти с девочками в сауну отмечать день рождения подруги. Но вирус такой вирус. Температура 38 и крутит суставы. Из кровати вообще не хочется выползать, но когда у тебя двое детей, и одному из них четыре месяца, проваляться день в кровати – просто нереально.

Пока муж готовит завтрак, иду в интернет почитать, чем можно сбивать температуру при грудном вскармливании. Оказывается – ничем. Ну, то есть можно сделать холодный компресс, выпить три литра морса, и если совсем прижмет – таблетку парацетамола, но это максимум.

Температура на манипуляции с компрессом чихать хотела и продолжает стоять на своем. Я решаюсь вызвать врача. Начинаю убеждать себя, что имею право на такую роскошь (конечно, роскошь – на дом, да еще и в период эпидемии: я ведь не последняя эгоистка, понимаю, что, наверняка, есть случаи и потяжелее моего), но, во-первых, мне реально плохо, а во-вторых, у меня грудной ребенок, и я не хочу, чтобы он тоже заболел (а вдруг у меня не банальный грипп, а какая-нибудь африканская лихорадка или еще что похуже). Вспоминаю заодно, что как исправный налогоплательщик, имею право (хотя бы раз в пять лет) на бесплатную медицинскую помощь, и, набравшись наглости и смелости, звоню в регистратуру взрослой поликлиники.

– Что у вас случилось? – голос в трубке мог бы озвучивать Снежную Королеву, я еще не научилась сбивать с него иней и потому автоматически попадаю в роль просящего, если не умоляющего.

– Ну, пожалуйста, придите, посмотрите. Может, хотя бы по телефону проконсультируете?

– Мы не даем консультаций по телефону. Говорите ваш адрес.

Через две минуты звонок от врача. Видимо, всё-таки решились на консультацию по телефону – пейте больше, двигайтесь меньше, высокую температуру сбивайте парацетамолом или детским нурофеном, а в качестве лекарства попробуйте виферон, он совместим с кормлением.

Таким приемом по телефону я вполне довольна и даже как будто забыла о Снежной Королеве из регистратуры. Весь день отчаянно следую озвученным рекомендациям, но к вечеру становится хуже – градусник пугает меня цифрой 39 (я не знаю, как мой младенец отнесется к «кипяченому» грудному молоку, да и вообще начинаю беспокоиться). Муж настаивает, что врача всё-таки нужно вызвать. Не поболтать с ним по телефону, а чтоб приехал, послушал легкие, заглянул в горло, может быть, даже поставил какой-нибудь диагноз. Снова звоню, теперь уже в «Скорую», поскольку дело к вечеру.

– Какая у вас температура?

– 39.

– У всех сейчас 39. Вирус такой ходит. Будет держаться три дня, постарайтесь их вылежать. Можете обернуться мокрой простынею, а если станет совсем плохо – примите тройчатку.

Стало понятно, что «Скорая» тоже не собирается ко мне ехать. Температура опускается ненадолго и ненамного, а потом снова ползет к своему нагретому местечку в районе 39. Начинаю «гуглить» про тройчатку – укол смеси анальгина, но-шпы и димедрола вызывает сомнение. Звоню консультанту по грудному вскармливанию и выясняю, что ни один из этих препаратов не разрешен кормящим.

Воскресенье, понедельник и немножко вторника. «Вылёживаю», как велели телефонные консультанты из «Скорой», свою температуру, пью морсы и парацетамол. Температура спадает до 37,8 и дальше никуда. К тому же к ней в компанию добавились и другие симптомы, заложенный нос и больное горло. Решаю, что очная ставка с человеком в белом халате мне жизненно необходимо и снова звоню в регистратуру.

– 37,8? На такую температуру мы не выходим. Приходите сами на прием.

– Но у меня ребенку четыре месяца…

– Оставляйте с кем-нибудь ребенка и приходите!

Жду, когда свекровь освободится с работы, надеваю всё теплое сразу (на улице как назло ударил мороз) и в половине третьего топаю в поликлинику, закрывшись маской, чтобы не распространять свои бациллы. Если бы я знала, что там меня ждет настоящий бой за прием у терапевта, я бы, наверное, не рискнула. Не в том состоянии.

Первая схватка, как водится, у регистратуры.

– Почему вы так поздно? Талоны на сегодня уже закончились (после этой фразы девушка в регистратуре всем своим видом показывает, что наш разговор тоже закончился, как и талоны).

– Но мне не с кем было оставить малыша, раньше я прийти не могла. И у меня температура.

– Ну не знаю, попробуйте в 206-й, если вас примут.

Поднимаюсь к кабинету 206 и понимаю, что следующее сражение так просто будет не выиграть. В очереди умудренные опытом бабушки, мужчина с одной ногой и двумя костылями, но самое главное, все, абсолютно все с талонами. Объясняю свою ситуацию, сердобольная бабушка говорит – а сейчас доктор выйдет, вы ей карточку свою протяните и объясните, что вы с температурой. Пока ждем, когда выйдет терапевт, бабушка рассказывает, что тоже пыталась вызвать доктора на дом, но к пациентам ее возраста на дом якобы не ходят: «Мне так и сказали, ходим к тем, кому нет 75-ти, а мне-то уже 80-й пошел».

Стою у окна и рассуждаю, что, конечно, наше здравоохранение бодрит – посмотришь на всё это, и болеть расхочется раз и навсегда. Выходит терапевт, слышит мою заготовленную реплику про температуру, недовольно разворачивается и выходит вновь уже с градусником – сейчас, мол, поглядим, какая там у тебя температура. Неловко заталкиваю градусник подмышку и, обливаясь холодным потом, жду. А что будет, если он из принципа покажет сейчас 36,6? Меня высмеют на виду у всех и спустят по лестнице?

Но градусник показывает, как и дома, те самые зловредные 37,8. И это невероятным образом влияет на настроение врачей: как будто убедившись в том, что я не симулянтка, меня принимают без талона, слушают, надо сказать, довольно внимательно, и даже отправляют на флюорографию, чтобы исключить пневмонию. И пока я жду результата флюорографии, мое настроение тоже меняется – и я думаю только об одном, лишь бы не было пневмонии. И когда мне говорят, что ее нет, я забываю все свои обиды на Снежную Королеву из регистратуры, и на градусник в коридоре, и то, что с субботы тщетно пыталась вызвать врача. Я забываю всё это и снова всех люблю. И думаю, что только так, любовью и человеческим отношением можно победить любую болезнь и, может быть, даже любую эпидемию.

Читайте также:

Квест от государства. Собираем бумаги на новорожденного в Берёзовском, ловим бонусы

Рожаем вдвоём. Испытано на себе: плюсы и минусы партнёрских родов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22