Жизнь города

Территории школ города Берёзовского проверили на безопасность

 Координаторы проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин,  Андрей Гарипов и представители администрации  Берёзовского  на ул. Смирнова возле лицея № 3 «Альянс»
Координаторы проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин, Андрей Гарипов и представители администрации Берёзовского на ул. Смирнова возле лицея № 3 «Альянс»
Фото: © Павел Шабельников

 

Пришкольные территории городских школ Берёзовского практически идеальны в плане обустройства безопасности дорожного движения. Их даже можно ставить в пример другим муниципалитетам. К такому выводу после рейда 22 июня пришли активисты проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия».

 

В рамках беглого и непродолжительного мероприятия проверяющие по большей части говорили об изменениях в ГОСТ, которым должно соответствовать обустройство пришкольных территорий. По словам Виталия Крупина, руководителя проекта «Безопасные дороги», последние поправки в государственный стандарт вступили в силу в 2014 году, и территории осмотренных учебных заведений вполне им соответствуют.

Разметка пешеходных переходов вблизи школ в наличии, есть необходимые дорожные знаки, имеется освещение. Впрочем, Крупин несколько недочетов всё же обнаружил. К примеру, на чётной стороне ул. Смирнова в Новоберёзовском микрорайоне, напротив лицея № 3 «Альянс» недостаточная протяженность пешеходного ограждения. По стандарту его длина должна быть 50 метров в обе стороны от перехода. Начальник городского управления образования Наталья Иванова заверила, что к 1 сентября всё будет приведено в соответствие со стандартами. Эти работы заложены в бюджете.

Директор учреждения «Благоустройство и ЖКХ» Анастасия Алёшина добавила, что пешеходные ограждения на переходах вблизи всех школ будут выполнены в едином стиле. Сейчас они, по выражению Алёшиной, сделаны «из того, что было» на момент установки.

О том, что подготовка школ к новому учебному году – приоритетное направление для местных депутатов, сказал Евгений Говоруха, председатель Думы. Поэтому на эти цели направляются бюджетные средства. По словам Ивановой, большинство недостатков устранили ещё в 2015 году, после замечаний надзорных органов во время приемки образовательных учреждений. Причём получилось так, что экстренное обустройство годом ранее пришкольных территорий знаками, разметкой и прочими атрибутами обернулось недоработкой на прочих участках городских улиц. Например, пришлось отложить организацию пешеходных переходов на нескольких новоберёзовских улицах. Об этом ранее заявлял заместитель мэра по вопросам ЖКХ Антон Еловиков.

Возле школы № 1 и центра детского творчества, где движение особенно интенсивно, партийные активисты обратили внимание на искусственные неровности, которые должны быть в 10-15 метрах от перехода. При обустройстве «пешеходников» стоит соблюдать этот норматив, подчеркивает Крупин. Участок дороги возле первой школы – аварийно-опасный, поэтому, по словам Алёшиной, здесь планируется установить жёлтый мигающий светофор, чтобы водители были бдительнее.

Участники рейда отметили, что идеальной в плане организации безопасного движения пешеходов будет территория возле гимназии № 5, когда здесь завершится масштабный ремонт ул. Косых. Нареканий у надзорных ведомств быть не должно, считают проверяющие.

– Бросается в глаза, что знаки новые, разметка новая. Видно, что здесь [в Берёзовском] этим вопросом занимаются, – резюмировал Крупин. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22