Жизнь города

Спасли Графа от гибели в лесу. Пёс выжил благодаря подслушанному на улице Берёзовского разговору

На привязи у дерева Граф продержался несколько дней. Вокруг него в момент спасения были кучи мусора. Возможно, там ему удалось найти хоть что-то съестное, чтобы выжить. Через несколько дней нормального питания и ухода пёс пошел на поправку. Несмотря на сильный голод, Граф ел с достоинством, как и подобает породистой собаке
На привязи у дерева Граф продержался несколько дней. Вокруг него в момент спасения были кучи мусора. Возможно, там ему удалось найти хоть что-то съестное, чтобы выжить. Через несколько дней нормального питания и ухода пёс пошел на поправку. Несмотря на сильный голод, Граф ел с достоинством, как и подобает породистой собаке
Фото: © Ольга Новосёлова

Спасение пса породы немецкая овчарка по кличке Граф можно считать настоящим чудом. Когда его бывший хозяин рассказывал встреченному знакомому на улице, каким образом избавился от собаки, он и предполагать не мог, что его услышит Ольга Новоселова…

…Эта женщина известна в городе тем, что своими силами организовала приют для собак, собирает вещи для детей из малообеспеченных семей и просто нуждающихся людей и вообще является борцом за справедливость. Она просто не могла пройти мимо мужчины, который описывал, как завез собаку в лес, привязал за поводок к дереву, обмотал морду скотчем и оставил умирать. Случилось это в начале июня.

– В этот момент меня охватила волна эмоций. Я как будто оказалась на месте этого пса, – рассказывает Ольга Викторовна. – У меня хватило сил только подойти к нему и спросить – где собака?

Если бы рядом с Новоселовой в те минуты не оказался муж, она бы не разузнала от хозяина пса, где он его бросил. Вместе с волонтером общества «Зооспас» Евгенией Гуда зоозащитница бросилась спасать животное. Поехали на 44 квартал втроем, причем случайно встреченный мужчина искренне думал, что поступил правильно.

– Хочется сказать многое о человеке, который вывозит собаку умирать таким способом. Такая жестокость необъяснима, и никакие жизненные причины не могут его оправдать. В наше время это просто дикость, – возмущается Евгения Степановна. – Он ведь ехал и буквально хвастался, что с марта кормил пса раз в месяц. Мне бы очень хотелось привлечь его по статье 245 Уголовного кодекса за жестокое обращение с животным, но у нас, к сожалению, по этим статьям органы не работают.

В доме, где жил Граф, раньше был другой хозяин. Именно он довел собаку до такого состояния, что пришедший в дом новый жилец не нашел ничего лучшего, чем избавиться от нее. На овчарке проверяли, хорошо ли отточен нож: всё тело собаки покрыто колото-резаными ранами, ожогами. Передняя лапа была сломана, а кости раздроблены тупым тяжелым предметом – об этом Ольге Новоселовой позже рассказал хирург.

Ольга Новоселова ставит укол Графу. Бездомным животным березовчанка посвящает большое количество свободного времени. В этом деле ее поддерживают муж и сын

Когда березовчанки ехали за Графом, были уверены, что придется либо усыплять больного пса, либо уже хоронить. Даже лопату взяли. Когда нашли, поняли: усыплять рано – надо выхаживать, спасать. Графу удалось избавиться от скотча на морде, и, возможно, это помогло ему выжить.

История спасения немецкой овчарки попала в социальные сети, и с помощью неравнодушных людей удалось собрать 12 тыс. руб. на операцию – неправильно сросшуюся лапу пришлось снова сломать, вставить пластину. Каждый день Ольга колет псу антибиотики, на днях снимут швы.

Врачи, которые осматривали овчарку, настаивали: лапу придется ампутировать, на ней живого места нет. Но хирург Вячеслав Тебеньков в Екатеринбурге решил попробовать спасти конечность, и ему это удалось. Пока Граф по привычке скачет на трех лапах, но в будущем крепко встанет на все четыре. Посмотреть на чудом спасенного пса приходили школьники из лицея № 7. Общими усилиями они раскрасили Графу конуру. Благодаря Новоселовой, пёс постепенно привыкает к человеческому отношению, к доброте.

39-летняя Ольга Новоселова не может кардинально решить проблему беспризорных и бездомных животных в городе в одиночку или силами той небольшой группы березовчан, которая сплотилась возле нее за последние несколько лет. Но, услышав о где-то брошенных щенках или собаке, она всегда старается прийти на помощь. Недавно вытащила из леса в районе шахты «Северная» семь щенят. Теперь в приюте карантин: каждый день Ольга возит подросших собак в клинику в багажнике собственной машины – избавляются от паразитов. Три здоровых малыша уже пристроены.

В соцсети «ВКонтакте» есть группа волонтерского общества «Подари свою доброту», которую любительница животных организовала несколько лет назад. Сейчас в ней состоит 149 человек. На странице распространяется информация о брошенных и бездомных животных, которые нуждаются в медицинской помощи или добрых руках хозяина. В ближайших планах Ольги Викторовны – организовать ярмарку-продажу собачьих принадлежностей, сделанных руками волонтеров, чтобы собрать деньги на корм для животных, находящихся в ее приюте. Львиная часть заработной платы Новоселовой, которая трудится на заводе «Сибеко», уходит на тех, кого она курирует. Волонтер работает также с неблагополучными семьями, в которых есть маленькие дети.

– У меня все дети одеты, обуты, не голодают, – рассказывает березовчанка. – В саду, где я живу, организован пункт приема вещей. Люди уже знают, везут, даже когда меня нет дома.

Овчарка ждет доброго хозяина

Приют Ольги Новоселовой не предназначен для того, чтобы собаки находились там постоянно. Зоозащитница подлечивает животных, а затем подыскивает им хозяев. Сейчас на попечении березовчанки находятся пять взрослых собак и пять щенков. Когда Граф выздоровеет, Ольге Викторовне придется попрощаться и с ним.

– Я не могу его отдать кому попало, потому что он очень много натерпелся. Надеюсь, мы найдем ему хороших хозяев, потому что Граф – добрый пёс, который еще не разучился верить людям, – говорит Новоселова.

Немецкой овчарке не больше пяти лет, она может стать отличным другом и охранником. Если вы заинтересовались судьбой пса, звоните по телефону 8-900-211-14-45.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22