Жизнь города

«Европа в опасности». Мировые конфликты вынудили берёзовского певца Актиния забыть о любовной лирике (+ аудио, видео)

Новый виниловый альбом Дмитрия Койнова (Актиния) «Европа в опасности»
Новый виниловый альбом Дмитрия Койнова (Актиния) «Европа в опасности»
Фото: © Павел Шабельников

Организация Объединённых Наций исчерпала себя и не контролирует ситуацию в мире, полном межгосударственных конфликтов, а Россия вовремя не прочувствовала событий в соседней Украине. С такими громкими заявлениями выступил березовчанин Дмитрий Койнов, но не с политической трибуны, а в своём творчестве.

Музыкант выпустил на виниловой пластинке альбом «Европа в опасности» (Europe is in Danger) с шестью песнями, которые посвящёны событиям в мире. В композициях звучат голоса глав государств Владимира Путина, Барака Обамы, Ангелы Меркель, Петра Порошенко. Несмотря на политический антураж, автор из Берёзовского заявляет, что его альбом не имеет отношения к политике.

Дмитрий Койнов, выступающий под творческим псевдонимом Актиний, называет свою работу публицистикой, а не политической акцией, так как, по его словам, не преследует какой-то выгоды. Музыкант особо подчеркивает, что не поддерживает никого из противоборствующих сторон. Тексты песен с альбома «Европа в опасности», по мнению автора, содержат глубокий информативный смысл и призыв остановить бардак, происходящий в мире. Как отмечает Койнов, многих конфликтных событий на планете, в том числе на Ближнем Востоке и в Европе, могло бы не быть, если бы соответствующие организации работали, как положено. Например, Организация Объединенных Наций, которую музыкант называет не актуальной в современных условиях и исчерпавшей себя.

– Она изначально создавалась как организация, которая должна контролировать ситуацию в мире. Если есть где-то конфликты, то она должна их разруливать. В песне всё это есть – призыв к Организации, мол, не сидите ровно на заднице, а делайте что-то, – говорит Актиний о песне United Nations c нового альбома.

Сама пластинка начинается с другой песни. Около года назад в свете горячих новостей из соседней страны у Дмитрия Койнова родились строки будущей песни «Что происходит на Украине?» (What’s happened in Ukraine?), припев которой звучит так: «You are crying, you are crying Ukraine». Для музыканта, который раньше писал песни о любви, вдруг стала интересной новая тема. Возможно в силу возраста, считает березовчанин.

 

Готовую песню услышал продюсер Сергей Подосенов, на лейбле которого вышла в итоге виниловая пластинка Актиния. Подосенов предложил Койнову написать ещё несколько песен в таком же ключе. За год наш земляк создал композиции «Сирия» (Syria), «Европа в опасности» (Europe is in Danger), «Ближний Восток (Middle east), «Избегайте регресса» (Avoid Regress), «Объединенные нации» (United Nations). Во всех песнях использованы фрагменты официальных заявлений мировых политиков – Путина, Обамы, Меркель, Асада. Как признает Койнов, этот прием не новый, но хорошо подходит для привлечения интереса аудитории. Лишь в рок-версии песни «Что происходит на Украине?» от цитат политиков было решено отказаться – эту композицию Актиний записал с авторитетной берёзовской рок-группой REportage Band («Репортаж бэнд»).

Тенденции в современной электронной музыке Дмитрий Койнов называет едва ли не халтурой со стороны большинства авторов. Особого труда в творческий продукт никто не вкладывает, но при этом все стремятся извлечь из музыки максимум. Поэтому на музыкальном рынке так много ширпотреба, считает березовчанин. В своем последнем альбоме Актиний записал живые партии ритм и бас-гитар, и по стилю пластинка походит на произведения 1980-1990-х годов прошлого века.

Дмитрий Койнов со своей новой виниловой пластинкой

– Я делаю музыку, потому что мне нравится делать именно музыку, а не просто выпендриваться под непонятную шумовую подкладку, – критично заявляет березовчанин. – Я стараюсь делать музыку реально звучащую, не то, что сейчас – электронный набор шумовых эффектов и голос на фоне этого.

Вместе с тем, Дмитрий Койнов не идеалистичен и стремится к тому, чтобы вся его музыка приносила доход, стала его основной работой. Пока же Койнов занимается музыкальной, но не творческой деятельностью. Делает на заказ аранжировки, ведёт свадьбы и прочие праздничные мероприятия, иными словами, зарабатывает. Что касается доходности винилового альбома, то музыкант не знает, будет ли от него финансовый прок. Виниловая пластинка всё-таки рассчитана на определённого и немногочисленного слушателя и как много таких людей решат купить «Европу в опасности», неизвестно.

В розницу альбом продаётся от 1500 руб., кроме этого все треки размещены на интернет-сервисах «Гугл-плэй», «Айтюнс» и пр. Скачивание одной песни стоит 19 руб. Релиз альбома состоялся в начале февраля в Германии. Там его цена выставлена почти в 24 евро. В России пластинку презентовали

24 мая. В работе над альбомом также принимала участие берёзовская певица Ксения Куминова, для песен она записала партии бэк-вокала.

Альбом будет расширен и переиздан

Вслед за выходом пластинки Актиния от издателя поступило предложение выпустить альбом на компакт-диске, но для этого необходимо увеличить хронометраж, добавив ещё несколько песен. Музыкант предполагает, что песни должны быть в том же ключе, что и остальные, но пока идей не возникло. Актиний ждёт вдохновения.

– Бывает, что мелодия во сне может присниться. Например, я вижу во сне, как её кто-то исполняет. Просыпаюсь и сразу же записываю на диктофон, голосом напеваю и потом воплощаю, – делится берёзовский музыкант.

Год назад английский вариант песни Дмитрия Койнова «О любви не говори» (From the Sunset till the Dawn), совместно исполненной также с Ксенией Куминовой, услышал клипмейкер из Нью-Йорка и снял на неё анимационное видео. Теперь его можно смотреть на канале «Ютуб».

Читайте также:

Актиний собрал на диск свои музыкальные эксперименты

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22