Жизнь города

Министру экономики во время визита в Берёзовский открыли кухню таблеток и извещателей

Исполнительный директор «Берёзовского фармацевтического завода» Валерий Барашков, мэр Евгений Писцов, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко осматривают «чистые помещения» цеха по фасовке лекарств
Исполнительный директор «Берёзовского фармацевтического завода» Валерий Барашков, мэр Евгений Писцов, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко осматривают «чистые помещения» цеха по фасовке лекарств
Фото: © Павел Шабельников

– Самый неприятный этап экономических перестроек мы прошли в прошлом году, когда была какая-то определенная дезориентированность, – заявил во время визита в Берёзовский министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. – Сегодня бизнес четко для себя понимает те тенденции, которые в ближайшее время будут происходить, и, соответственно с этим, выстраивает свою и маркетинговую, и дальнейшую промышленную политику.

К числу передовых предприятий региона, которые продолжают стабильно работать, вкладывают средства в дальнейшее развитие, по праву относятся и два производства, где 27 мая министр побывал в сопровождении главы города Берёзовского Евгения Писцова и его заместителя, начальника управления финансов Надежды Михайловой.

Завод на четверть городского бюджета

У дверей «Берёзовского фармацевтического завода» (БФЗ) чиновников встречали генеральный директор Александр Востротин и исполнительный директор Валерий Барашков. Годовой оборот компании достигает 480 млн руб. – четверть бюджета нашего муниципалитета.

Выпуск продукции завод начал в 2007 году. Располагается в черте промышленной зоны УЗПС. На предприятии трудятся 60 человек. Его площадь составляет 2000 квадратных метров, из них «чистые помещения» – 500 «квадратов». Мощности предприятия позволяют выпускать до 500 миллионов таблеток в год. Завод производит 28 дозировок двадцати наименований различных препаратов, в том числе покрытых оболочкой и твердых желатиновых капсул.

Фото Павла Шабельникова: таблетки, полученные методом прямого прессования и влажной грануляции, упаковываются в блистеры и пачки на итальянском оборудовании

На стадиях разработки и регистрации находятся еще 15 различных препаратов – для лечения желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний, препараты неврологической группы, антимикробные средства и другие. Компания разрабатывает новые лекарства, поданы патентные заявки на два инновационных препарата.

Делегацию во главе с министром провели рядом с «чистыми помещениями» производства, где с помощью климатической установки создается необходимый микроклимат. Система автоматики двух промышленных кондиционеров французского производства обеспечивает поддержание нужных параметров воздуха по температуре и влажности в любое время года.

Как рассказал Александр Востротин, секрет успеха в их деле состоит в том, чтобы первым угадать, какой препарат вызовет спрос у потребителей и начать его производить. Конкуренция на рынке медикаментов высокая, рынок стремительно меняется.

– 20 предприятий бросается выпускать один и тот же препарат, и через месяц он стоит 20 копеек, – приводит условный пример Александр Евгеньевич. – Где-то пытаемся замещать индийские препараты, где-то Европу. Всё упирается в соотношение «качество-цена», поэтому наши препараты людям нравятся.

В Берёзовском производят, например, аналоги таких препаратов, как Сумамед – Азитромицин, Найз – Нимесулид. БФЗ выпускает 30% объема рынка препарата Нимесулид, что уступает в объемах продаж только широко разрекламированному Найзу. Чтобы конкурировать с популярной маркой, завод должен удерживать достаточно низкую цену.

Большую роль в этом играет поддержка местных органов власти. Месяц назад компания получила от муниципалитета разрешение на строительство новых площадей, на которых также развернется выпуск медикаментов. Площадка расчищена, начинается закладка фундамента. Здесь разместятся новые лаборатории, склады, производственные помещения «серых зон».

Фото Павла Шабельникова: опудривание гранул в цехе производства таблеток

Рынок сырья для таблеток – лекарственных субстанций – фактически монополизирован китайскими и индийскими производителями. Европейские компании там же приобретают недорогие субстанции низкой степени очистки, а затем на своих предприятиях очищают до необходимого уровня.

Березовчане закупают уже готовые субстанции высокой степени очистки. Зарубежные поставки проходят этапы государственной регистрации, независимой и внутренней проверок, всё производство подчинено жестким регламентам.

– У нас обычно в СМИ, по телевидению заявляют, что отечественные препараты – это некачественно, это плохо, это не контролируется. Ерунда полная! – уверяет Валерий Барашков.

– Контроль осуществляется на всех стадиях обращения сырья и готовой продукции, и осуществляется достаточно жёстко. Так что нашей продукции можно доверять абсолютно.

Отечественное производство субстанций со времен СССР свернуто. На этапе запуска БФЗ нашел первого поставщика в Македонии, завязав взаимовыгодное сотрудничество. Затем добавились поставки из Китая, Индии – в каждой из стран у компании работает свой представитель.

Взрывобезопасные товары в цене

Вторым пунктом посещения министра в Берёзовском стало производство взрывобезопасного оборудования – компания «Эридан». Она расположена неподалеку от центра города, по ул. Ленина, 12, и имеет пять представительств в России. Деятельность компании начиналась с разных направлений, в том числе с выпуска камнерезных изделий, а в 1999 году здесь собрали первый пожарный извещатель, определивший новый курс в работе фирмы.

Фото Павла Шабельникова: над столом руководителя отдела внешнеэкономической деятельности Александра Волынкина висит карта России с отметками, куда поставляет свою продукцию «Эридан»

– Новинка имела успех, и с тех пор мы поставляем на рынок качественную продукцию с единственным назначением: обеспечение безопасности людей на промышленных объектах любой сложности, в том числе и в экстремальных условиях Крайнего Севера, – отмечает генеральный директор «Эридан» Михаил Чистяков.

Михаил Дмитриевич провел для высоких гостей экскурсию по предприятию. Он рассказал, что продукцию под маркой «Эридан» использует более 2000 компаний в России, странах СНГ, а также в Европе и на Ближнем Востоке. Березовчане сотрудничают с предприятиями «Газпрома», «Лукойла», «Транснефти», РЖД и другими федеральными структурами.

Фото Павла Шабельникова: директор компании «Эридан» Михаил Чистяков демонстрирует роботизированный поворотный комплекс для видеонаблюдения, разработку которого ведет предприятие. Слева: инженер-конструктор Иван Зайцев

– Не знаем мест в России, где нас нет, – с гордостью говорит Чистяков. – Рынок очень инертный. На него очень тяжело выходить с продукцией, но есть отсюда и плюсы: если вытеснят нас, то тоже не быстро.

Компания делает ставку на разработки собственного конструкторского отдела, включая программное обеспечение. Численность персонала около 90 человек, из них десять трудится в конструкторском бюро. Не первый год в «Эридане» держится стабильный уровень заработных плат – один из самых высоких по Берёзовскому.

Фото Павла Шабельникова: регулировщик шестого разряда «Эридан» Антон Матвеев занят пайкой плат

Разочарование у генерального директора вызывает состояние машиностроительной сферы, которая в былые годы славилась на Урале. Михаил Чистяков поделился с Дмитрием Ноженко своей болью: компания никак не может найти поставщика литых металлических корпусов. Приходится рассматривать альтернативные варианты поставок, в том числе из-за рубежа. Аналогично поступают многие предприятия региона, которым не хватает современного литьевого производства.

В своем же развитии «Эридан» останавливаться не намерен. Компания обновляет станочный парк, одним из недавних приобретений стал роботизированный сварочный комплекс. Министр отметил высокую культуру и современное технологическое оснащение производства.

Фото Павла Шабельникова: радиомонтажники пятого разряда «Эридан» Роза Хворова и Марина Якушева

Муниципалитет активно развивается

– Свердловская область по структуре своей экономики достаточно сбалансированный регион, – отметил Дмитрий Ноженко, подводя итоги рабочей поездки. – Дело в том, что большое количество продукции, которая производится в регионе, отправляется на экспорт. Конечно, нас не обошли стороной те тенденции, которые в целом идут в Российской Федерации – изменение курса валют, снижение стоимости нефти и, соответственно, снижение инвестиционных заказов. Но, тем не менее, предприятия работают на сегодняшний день достаточно стабильно.

По словам министра, в перечень приоритетных инвестиционных проектов на территории региона включено порядка 15 крупных промышленных предприятий. Вместе с ними ищут новые ниши, рынки сбыта и малые предприятия. Берёзовский на фоне всей Свердловской области выглядит весьма перспективно как по объемам строительства жилья, так и по бюджетной обеспеченности.

Дмитрий Ноженко похвалил работу администрации города, назвав ее команду «современными ребятами», которых отличает современный подход к муниципальному управлению. Как результат, по словам министра, территория очень активно развивается. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22