Жизнь города

Рокировка в избиркоме города Берёзовского. Надежда Потапова ушла на пенсию, но стала заместителем

Председатель Берёзовской городской избирательной территориальной комиссии Надежда Костина и ее заместитель Надежда Потапова
Председатель Берёзовской городской избирательной территориальной комиссии Надежда Костина и ее заместитель Надежда Потапова
Фото: © Павел Шабельников

Берёзовская городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) обновила состав и сменила председателя. Надежда Костина возглавила избирком вместо вышедшей на пенсию Надежды Потаповой. Назначение состоялось 19 мая, на следующий день комиссия провела первое заседание. Перестановки в избиркоме произошли в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава.

Кандидатуру Надежды Костиной на должность председателя избиркома выдвинули местная Дума и прежний состав комиссии. Надежда Потапова, проработавшая в этой должности с сентября 2007 года, насовсем избирком не покидает. Она стала заместителем Костиной, которая сама же предложила членам комиссии её кандидатуру.

– Поскольку она была председателем и знает эту работу в каких-то моментах больше, чем я, предлагаю сделать ее заместителем, – обратилась в ходе заседания к коллегам Надежда Николаевна.

Своеобразная рокировка прошла без заминок. Других кандидатур на должность никто не предложил, и новый состав ТИК единогласно проголосовал за Надежду Потапову.

Новый состав городского избиркома (слева направо): Владимир Зябликов, Максим Чабанов, Раиса Пенькова, Лариса Сабо, секретарь Наталья Зобнина, председатель ТИК Надежда Костина, Ольга Кузнецова, заместитель председателя Надежда Потапова, Сергей Жиганов

Количество членов нового состава избирательной комиссии увеличилось на два – до 11 человек, двое из которых проживают в Екатеринбурге, один в Верхней Пышме. Областная столица в избиркоме Берёзовского представлена Максимом Чабановым, выдвинутым региональным отделением ЛДПР, и Константином Касьяновым из «Справедливой России». Коммунист Сергей Жиганов проживает в Верхней Пышме. Остальные члены комиссии из Берёзовского.

Надежда Потапова в свою очередь поинтересовалась у новичков, не собираются ли они избираться в депутаты, например, в Законодательное собрание или же местную Думу. Чабанов и Жиганов заверили, что таких целей не преследуют и собираются работать в ТИК. Дело в том, что по закону кандидаты в депутаты не могут работать в какой-либо избирательной комиссии. Даже если родственники членов избиркома баллотируются на выборы, то в таких случаях в избирком подыскивают новых кандидатов.

Первоочередными планами избиркома Надежда Костина называет формирование окружных избирательных комиссий к предстоящим в сентябре выборам. Таких комиссий в Берёзовском будет пять – по числу округов, по девять членов в каждой. Они будут сформированы до 8 июня.

– После того, как будет опубликовано решение Думы о назначении выборов, на следующий день начинается выдвижение кандидатов, и окружные комиссии должны быть вооружены и должны уметь принять кандидата, – говорит Костина.

Фото Павла Шабельникова: председатель Надежда Костина на первом заседании обновленной Берёзовской территориальной избирательной комиссии

Председатель избиркома отмечает, что политические партии об этом извещены, и сейчас идёт выдвижение кандидатов в окружные комиссии. В прошлую избирательную кампанию окружные комиссии состояли из семи человек. Кроме партий выдвигать кандидатов могут собрания избирателей по месту работы, жительства или учёбы, а также городская Дума. Пакет документов от кандидатов в состав окружных комиссий рассмотрит рабочая группа ТИК, она состоит из четырёх членов с правом решающего голоса.

Надежда Костина считает, что предстоящие выборы в Думу Берёзовского будут значительно проще для политических партий. Отсутствие единого избирательного округа ставит задачу перед ними найти максимум 25 кандидатов и выдвинуть по пять человек из этого списка в каждый округ. То есть, по количеству мандатов в округе. Кроме того, на сентябрьских выборах не будет досрочного голосования, но предусмотрена выдача открепительных удостоверений. Они начнут выдаваться за 20 дней до начала голосования.

Что касается кандидатов в депутаты городской Думы, то здесь также есть изменения. Чтобы зарегистрировать кандидата в представительный орган, необходимо собрать минимум 11 подписей. Максимальное число подписей, предъявляемых в комиссию, – 15. Речь идёт о достоверных подписях, которые должны представить самовыдвиженцы, представители избирательных объединений или партий, не имеющих представительства в Госдуме, областном Заксобрании или местной Думе. Как отмечает Костина, под избирательными объединениями понимаются, например, общественные организации, в уставе которых сказано, что их представители имеют право участвовать в выборах.

Ожидается, что решение о назначении выборов в Берёзовском местная Дума примет 23 июня. После официального опубликования данного решения кандидаты в депутаты смогут начать выдвижение своих кандидатур. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22