Жизнь города

Утвержденный депутатами документ дал киоскам в Берёзовском «зелёный свет»

Продуктовые киоски пользуются у жителей Берёзовского популярностью наравне с магазинами крупных торговых сетей
Продуктовые киоски пользуются у жителей Берёзовского популярностью наравне с магазинами крупных торговых сетей
Фото: © Павел Шабельников

Неразбериха в федеральном законе о торговле вынудила муниципалитеты если не изобретать велосипед, то придумывать,  как работать предпринимателям в таких условиях. До настоящего времени ни федеральные, ни региональные правовые акты не регулируют размещение на улицах ларьков, павильонов и прочих нестационарных объектов торговли.

В условиях правового вакуума комитет по управлению имуществом администрации города Берёзовского разработал, по сути, временное Положение об эксплуатации и размещении нестационарных торговых объектов (далее – Положение). Председатель комитета Наталья Истомина на заседании Думы 28 апреля представила разработанный документ, и он вызвал вопросы у депутатов-предпринимателей, имеющих отношение к сфере торговли.

Как сообщила Истомина, по действующей схеме земельные участки под нестационарные торговые объекты предоставлялись после заключения договора аренды. Но изменения в Земельном кодексе РФ эту схему отношений свели на нет. Кодексом установлено, что порядок размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов должен регулироваться федеральным законом о торговле, но соответствующих поправок в этот закон за последние два года так и не было внесено.

– Когда будут внесены изменения в закон о торговле и будут отношения регулироваться на федеральном уровне, мы наше Положение изменим, если оно будет идти вразрез с федеральным законом, либо будем вносить изменения. Но сегодня это Положение принимать надо, – обратилась Наталья Павловна депутатам.

Необходимость такого решения в комитете по управлению имуществом объясняют тем, что с марта 2015 года – даты внесения изменений в Земельный кодекс – у мэрии нет полномочий заключать договоры аренды земельных участков. Действующие договоры у многих предпринимателей истекают, продлевать их невозможно, а работать муниципалитету с бизнесом как-то необходимо. Тем более, в разгаре сезонный период, и есть заявки на торговлю.

– Существует правовой вакуум в связи с тем, что нет регулирования таких отношений ни на федеральном уровне, ни на местном уровне. Поэтому мы предлагаем Думе принять Положение на этот период, – добавила Истомина.

Депутат и директор группы компаний «Флагманъ», куда входит одноименная торговая сеть и ряд других продовольственных магазинов, Александр Патрушев высказал озабоченность такими экстренными, по его мнению, действиями мэрии.

– С 2015 года вы не говорили об этом, не выходили на Думу, не говорили, что нужно принимать, прорабатывать. Сейчас говорите: за три дня примите это решение. Что за необходимость? – выразил недоумение Александр Михайлович, добавив, что изучить вопрос перед заседанием Думы досконально не успел. По мнению депутата, принятие решения надо было отложить.

Его коллега Алексей Братчиков также высказался за более тщательное изучение документа во избежание его возможных переработок в будущем.

Как пояснила Наталья Истомина, в преддверии лета, сезона праздников в мэрию поступают заявки на торговлю мороженым, прохладительными напитками и прочими товарами, которым администрация вынуждена отказывать в работе на территории муниципалитета. Положение о размещении и эксплуатации нестационарных объектов торговли позволило бы разработать регламент для оказания таких услуг. Решение этого вопроса комитет по управлению имуществом постарался разработать, по словам Истоминой, «максимально приближенное к действующему законодательству».

Первый заместитель мэра Берёзовского Александр Коргуль в ответ на упрёки Патрушева в бездействии городских властей заявил, что для чиновников проблема возникла не внезапно. Над ней работали планомерно, обсуждали в трёх профильных министерствах. Но конкретных путей решения вопроса на местах областное правительство так и не представило.

– Вопросом занимались методично более года, но ответа на сегодня до сих пор нет. А со стороны нашего бизнеса мы слышим крики: «Ребята, урегулируйте этот порядок», – сообщил Коргуль.

По словам заместителя мэра, принимать Положение о размещении и эксплуатации нестационарных торговых объектов необходимо для того, чтобы избежать проблем с получением новых разрешительных документов и продлением договоров.

Несмотря на ряд протестных высказываний, все присутствовавшие на заседании депутаты одобрили представленный проект Положения. Согласно документу, круглогодично работающие нестационарные объекты будут размещаться по договору по результатам аукциона. Срок его действия – пять лет. Временные торговые точки смогут работать по разрешению администрации. Оно будет действовать 14 дней для торговли в праздники и 100 дней для сезонной торговли.

Депутаты Алексей Горевой и Виктор Стасив в свою очередь отметили, что упорядоченная торговля положительно скажется на потребителе. Чем выше конкуренция, тем больше выбора у покупателя, который «своим кошельком» самостоятельно решит, что и где покупать.

Особое внимание коллег Алексей Горевой – предприниматель, владелец сети киосков «Русский хлеб» – обратил на норму Положения, которую многие обошли вниманием. Документ предусматривает не только установку объектов, но их демонтаж. По словам депутата, некоторые арендаторы заключали в своё время договоры, но денег в бюджет не платили.

– Это Положение регламентирует, каким образом расторгать договоры по упрощенной схеме, демонтировать эти объекты и вывозить. И предоставлять участки тем, кто готов платить, – резюмировал Алексей Николаевич.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22