Жизнь города

Артековец навек! Школьница города Берёзовского изучила знаменитую здравницу взглядом человека на коляске

Ксюша Каминская (слева) возле скульптуры рядом со столовой артековского лагеря «Лазурный». Она демонстрирует отнюдь не весь рацион. В крымской здравнице детей кормят пять раз в день по типу
Ксюша Каминская (слева) возле скульптуры рядом со столовой артековского лагеря «Лазурный». Она демонстрирует отнюдь не весь рацион. В крымской здравнице детей кормят пять раз в день по типу "шведского стола", превышая рекомендуемые нормы питательных веществ. Трудиться ребятам приходится и умственно, и физически, а это вызывает немалый аппетит
Фото: © Татьяна Каминская

Наверное, каждый ребенок в СССР мечтал побывать в «Артеке». Времена меняются, но «Артек» по-прежнему остается лучшим лагерем для детей. С 26 сентября по 16 октября в артековском лагере «Морской» собрались юные журналисты России и Белоруссии.

Я занимаюсь журналистикой чуть больше года, путевку в лагерь получила за победу в конкурсе «Выход есть», с сюжетом про слепую девочку Ксюшу Гайсину. Сначала было много сомнений в том, что я смогу поехать, так как мы не знали, может ли лагерь принимать детей с ограниченными возможностями здоровья. Оказалось, что совсем недавно именно в этом лагере прошла реконструкция, и руководство учитывало возможность приезда детей на колясках. Поэтому я всё-таки смогла побывать на Первом международном юношеском медиафоруме.

Перед отъездом я испытывала небольшое волнение, переживала, как сложатся отношения с вожатыми и отрядом. Надеялась на то, что попаду в отряд с кем-нибудь из нашего молодежного телевидения, и тогда мне будет легче жить в новом коллективе. Но наших девочек распределили по разным медиаточкам (направлениям журналистики): телевидение, газета, радио и прочие. Я попала в медиаточку «Авторские проекты».

Фото Татьяны Каминской: Катя Чехомова, Саша Намятова, Даша Рожок, Ксения Каминская – представительницы екатеринбургского молодежного телевидения «Айсберг» в «Артеке» 

Все мои сомнения и страхи улетучились в первый же вечер, потому что меня встретила доброжелательная вожатая Женя Скоморохова и сразу настроила всех ребят, что я буду участвовать в мероприятиях, как и все остальные. Вожатые Валера и Алёна тоже были ко мне предельно внимательными.

С первого дня я подружилась с Юлей Плотниковой, которая всегда была со мной и помогала мне в любых ситуациях. Некоторые даже принимали нас за сестер или лучших подруг, хотя мы живем очень далеко друг от друга и познакомились только в Артеке.

Фото Татьяны Каминской: Юля Плотникова из алтайского города Камень-на-Оби стала для Ксюши подругой – девочки вместе и работали, и отдыхали

Мальчики помогали в трудных местах, поднимали меня по ступенькам в лагере и на экскурсиях, даже когда это было очень тяжело. Кроме меня на смене был слепой мальчик Лудуб Очиров, юный композитор и певец, который, также как и я, хорошо чувствовал себя в окружении ребят. Он выступал на концертах с авторскими песнями и за время нахождения в лагере сочинил песню про «Артек».

С помощью Юли и Никиты Шестакова я смогла реализовать свой авторский проект «Артек – территория доступности», в котором изучила лагерь «Морской» взглядом человека на коляске. И пусть пока лагерь доступен не везде, его продолжают реконструировать с учетом пребывания в нем детей с ограниченными возможностями здоровья,  и скоро любой ребенок сможет там побывать. Благодаря своей работе я получила пресс-карту молодежного мультивидеопортала «Юнпресс» и должность редактора социального направления.

Сбылась детская мечта моей мамы Татьяны Анатольевны – побывать в «Артеке». Она вместе с нами жила лагерной жизнью, помогала ребятам из нашей медиаточки воплощать свои проекты, а также снялась в фильме Дмитрия Рогова «Кашка» в роли повара.

Организаторы пригласили для нас много интересных людей. Ольга Кормухина и Родион Газманов на открытии исполнили свои песни. Песня Родиона «Гравитация» стала хитом для артековцев на всю одиннадцатую смену. Впервые в «Артеке» побывал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который признался, что в детстве тоже мечтал отдыхать тут.

Фото Татьяны Каминской: на форуме в «Артеке» Ксюша встретилась со своим давним знакомым, режиссером телеканала «Дисней» Антоном Михалевым

И, конечно же, мы общались с профессионалами в журналистике, кинематографе и режиссуре. Режиссер канала «Дисней» Антон Михалев, главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников, режиссёр-постановщик киножурнала «Ералаш» Илья Белостоцкий и многие другие делились с нами своим опытом.

После закрытия форума у нас осталась еще неделя для артековской жизни, мы ездили на экскурсии в Севастополь и Ялту. У нас прошли общелагерные мероприятия, такие, как «Ярмарка милосердия», на которой дети сами предлагали и покупали услуги, а собранные деньги пошли на покупку лекарств ветеранам «Артека». На бенефисе каждый отряд показывал свое прощальное показательное выступление, я пела песню «Преодолей себя», а ребята из отряда танцевали. Также проходили дискотеки, игротеки, спортивные соревнования, мастер классы и квест игры.

Фото Татьяны Каминской: волнение и страх Ксюши не оправдались – юная журналистка участвовала во всех мероприятиях форума

На закрытии смены заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и президент «Мультимедиа Холдинга» Александр Школьник поздравили ребят с закрытием смены и вручили награды самым активным журналистам. Я тоже получила диплом лауреата – за активную работу на медиаточке «Авторские проекты».

Церемония закрытия стала самым грустным и трогательным событием для всех. На костровой площади лагеря было пролито много слез и сказано множество теплых слов друг другу. Мы подружились и расставаться было сложно…  Буду надеяться, что мы обязательно вернемся на следующий медиафорум и встретимся там снова. «Артековец сегодня – артековец всегда!»

Читайте также:

Юная певица заслужила поездку к Чёрному морю в лагерь «Орлёнок». Путевку за талант и успехи школьнице подарил город Берёзовский

Колясочникам путь закрыт: мама ребенка-инвалида признала недоступной среду города Берёзовского

Паралимпийские игры в Сочи глазами болельщиц города Берёзовского Татьяны и Ксении Каминских

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22