Жизнь города

«Надо делать всё вовремя!» Жители требуют приостановить до теплых времен капремонт домов в городе Берёзовском

Капремонт дома № 27 в Первомайском поселке ведется неспешно, что не устраивает как жителей, так и контролирующие органы. Фото сделано 26 октября 2015 года
Капремонт дома № 27 в Первомайском поселке ведется неспешно, что не устраивает как жителей, так и контролирующие органы. Фото сделано 26 октября 2015 года
Фото: © Павел Шабельников  

Срок, отведенный на капитальный ремонт 12 домов в Берёзовском городском округе, завершается через неделю – 10 ноября. За неполные два месяца было выполнено лишь около четверти работ, предусмотренных контрактом Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов с подрядчиком – компанией «Термотехника». Такие данные озвучила 26 октября на совещании в мэрии Анастасия Алёшина, директор учреждения «Благоустройство и ЖКХ».

– Считаю, что капитальный ремонт Региональным оператором и его подрядчиками сорван, – заявил Игорь Лаптев, директор крупнейшей в Берёзовском управляющей компании «ЖКХ-Холдинг». По его данным, полностью работы до конца года завершены не будут, так как подрядная организация не может получить от Регионального фонда деньги, на которые рассчитывала.

Заметно изменилось отношение к исполнителям капремонта у жителей дома № 28 поселка Первомайского в городе Берёзовском. Если в начале сентября домочадцы нахваливали рабочих, а начальство «Термотехники» приводило их в пример успешного взаимодействия, то теперь отношение сторон можно охарактеризовать как «тихую ненависть». Виной всему – затягивание работ, отсутствие строителей на объекте.

Нанятые «Термотехникой» бригады субподрядчиков наделали ошибок при устройстве кровли и отделке фасада. Кровельщиков сменили. Завершив работы на доме № 27, они перешли исправлять брак на соседний 28-й. В ходе еженедельного визита проверяющих 26 октября в нерасторопности отделочников убедился представитель руководства «Термотехники». «При мне 40 минут разводили раствор!» – отчитывал тот по мобильнику субподрядчика за медлительность его работников. Фасад 27-го дома штукатурили четыре человека сомнительной квалификации или желания трудиться – за неделю отделка заметно не продвинулась.

Когда наступили холода, жители 28-го дома обратились в прокуратуру. Говорят, помогло… Строители в сжатые сроки заменили систему обогрева, и в дом вернулось тепло. Люди устали от скандалов и больше не хотят никуда жаловаться. Чего не скажешь об их соседях из 27-го дома – местные активисты требуют приостановить капремонт до теплых времен, до следующего года. Проклятья звучат как в адрес Регионального фонда, так и «Термотехники», которой припоминают проблемы построенных в Шиловке домов для переселенцев из аварийного жилья.

– Надо делать всё вовремя! – настаивают жители.

Вслед за трубами отопления в квартирах на Первомайском должны менять стояки холодного водоснабжения и канализации. Во время этих работ строители раскрывают настежь входные двери квартир, заставляя жильцов мёрзнуть. Люди считают это ненормальным и требуют прекратить издевательства над ними.

Фото Павла Шабельникова: эксперты гадают: сколько продержится на фасадах штукатурка и краска, нанесенные при низких температурах?

Три недели назад по требованию Стройтехнадзора было приостановлено оштукатуривание фасадов – несмотря на низкие температуры, отделочники клали раствор без использования противоморозных добавок. Позже оранжевые канистры антифриза появились на стройплощадках, но насколько точно соблюдается технология их использования – остается загадкой.

Понедельник, 26 октября: в доме № 1 по ул. Шиловской маляр красит фасад с дворовой стороны, к ремонту остальных трех стен еще не приступали. Вопросы у проверяющих всё те же: используют ли рабочие антифриз при оштукатуривании и окраске? В подвале, где сложены запасы стройматериалов, находится единственная банка с добавкой-модификатором для бетонных смесей. Здесь же валяется пустая тара из-под краски, но банок противоморозной добавки для нее не видно.

Фото Павла Шабельникова: новые трубы отопления и водоснабжения в подвале дома № 5 по ул. Шиловской

Со двора окрашена часть стен дома № 5 по ул. Шиловской. Кровельщики перекладывают шифер в тех местах, где уложили его неправильно. В планах – укладка минеральных плит для утепления чердачного перекрытия. Слесари заново смонтировали ввод тепла в дом, проложили в подвале разводку холодного водоснабжения. Отопление здесь было включено по временной схеме. Специалисты «Термотехники» протянули в квартирах новые стальные трубы и подключили к ним отопительные приборы. Сработали настолько профессионально, что опрошенные жители не высказали ни одной претензии.

– Нареканий нет! – говорит хозяйка одной из квартир первого подъезда. Соседи отмечают, что бригада молодых слесарей под руководством Константина Глазунова работает очень добросовестно.

Продолжается капремонт и в доме по ул. Декабристов, 15. В нем работу строителям осложнило установленное оборудование и коммуникации компании «Квант».

Лучше всего с капремонтом дела обстоят в поселках – здесь на правах субподрядчика действует хорошо зарекомендовавшая себя берёзовская компания «УралМетСтрой» под руководством Владимира Патрушева. В Кедровке, где в конце сентября жители высказывали претензии строителям, на 27 октября у обоих домов были готовы фасад, отмостка, системы отопления и водоснабжения. В одной двухэтажке оставалось доделать канализацию. Дом в Монетном – отопление сделано, рабочие завершали кровлю, должны были выйти на воду и канализацию. В доме отремонтированы подъезды – эти дополнительные работы по контракту «Термотехника» вызвалась выполнить за свой счет.

В Лосином подрядчик другой – здесь в одном из домов сделано отопление (во втором не предусмотрено), отделочники работают на фасаде.

Читайте также: 

Капремонты в Берёзовском идут по сокращённой смете. Строители спешат заменить кровлю и систему отопления 

Строительные работы в многоэтажках города Берёзовского и поселках рискуют затянуться до зимы по вине подрядчика 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22