Жизнь города

Население города Берёзовского не знает своих участковых, а те не спешат узнать людей

На отчет перед населением прибыли начальник службы участковых уполномоченных Мария Карманова (слева) и ее подчиненные: Наталья Николаева, Александр Огорельцев, Владимир Сентюков. Жителям важно было увидеть тех, кто отвечает за порядок на их улице 
На отчет перед населением прибыли начальник службы участковых уполномоченных Мария Карманова (слева) и ее подчиненные: Наталья Николаева, Александр Огорельцев, Владимир Сентюков. Жителям важно было увидеть тех, кто отвечает за порядок на их улице 
Фото: © Павел Шабельников

Жители города Берёзовского плохо знакомы с полицейскими, которые работают на административных участках. Таким мнением поделилось большинство березовчан, пришедших вечером 23 ок­тября на отчёт участковых уполномоченных. В полиции сложившуюся ситуацию объясняют изменением границ участков, а горожане говорят о нежелании участковых идти на контакт с населением.

Встреча проходила в детской школе искусств № 2 по ул. Красных Героев, 1а. На нее пришли старшие по улицам центральной части города. В общении между собой они расспрашивали друг друга о своих участковых, но утвердительного ответа никто не дал.

– Поднимите руки, все ли знают своих участковых? Вот видите, – констатировал член общественного совета при отделе МВД, ветеран правоохранительных органов Алексей Глушков, когда в зале не поднялось ни одной руки.

– Да знаем, знаем мы своих участковых. Просто руки не поднимаем, – почему-то за всех решила высказаться жительница ул. Революционной. Впрочем, её знание скорее всего связано с личной проблемой, которую уже семь месяцев в полиции решить не могут.

– 21 марта я подала заявление о поджоге моего дома. Этим делом вы занимались лично. Где моё заявление, какой ответ, не знаю, – обратилась березовчанка к майору полиции Александру Огорельцеву.

Старший участковый в ответ предположил, что неправильно сработала почта, и спросил, почему ему не звонили, ведь телефон его известен. Возмущённая жительница заявила, что это бесполезно, так как трубку Огорельцев не поднимает. Слова женщины подтвердил депутат Алексей Горевой, который во время приёма граждан звонил Огорельцеву по просьбе старшей по ул. Революционной.

– Вы у меня записаны, я трубку всегда беру. Я хочу сказать, что это мой личный сотовый телефон, если неизвестный номер, могу и не взять, – заявил майор. Впрочем, Ольга Шлякова, заместитель начальника службы участковых уполномоченных заверила гражданку, что дело ее изучат и дадут заявительнице долгожданный ответ.

Тема взаимодействия участковых и населения, в том числе, через телефонную связь, не раз бурно обсуждалась на различных встречах. Жители констатируют, что часто их звонки на мобильники участковыми игнорируются.

– Когда мы слышим, что участковый говорит: «Мой личный номер, и я его никому не дам, не скажу, не буду брать телефон», – мне кажется, это ненормально. Потому что вы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вам звонили. Чтобы вы имели информацию от населения, – высказался член общественного совета при отделе МВД Павел Шабельников. По его мнению, ситуацию надо менять, иначе получается, что участковым выгодно быть в неведении: меньше звонков, значит, меньше работы.

В ходе отчета полицейские ответили собравшимся на злободневные вопросы. Напомнили, что привлечь граждан за шум, за ненадлежащее содержание собак не имеют права – эти дела направляются в административную комиссию, которая действует при мэрии.

Проблему с собакой озвучила Елена Буторина, старшая по ул. 8 Марта. По её словам, животное живет при общественной бане и пугает прохожих – детей и взрослых, а иногда кусает. Но заведующая бани уверяет, что питомец добрый и беспроблемный.

– Летом кусала ребенка. Мать я отправила к участковому, там ей сказали идти в администрацию, – говорит Елена Юрьевна.

Несмотря на то, что Буторина десять лет значится старшей по своей улице, нынешнего участкового она не знает. Как заверила Ольга Шлякова, обращение зарегистрируют и передадут на проверку сотруднику полиции Наталье Сорокиной, которая, как выяснилось, обслуживает данный участок.

– Участки меняются регулярно. С сокращением штатной численности участки изменили вновь. Новая дислокация согласована буквально несколько дней назад, – объяснила причины незнания людьми участковых уполномоченных Мария Карманова, начальник данной службы.

Руководство полиции и участковые приглашают жителей на встречу

29 октября в 19 часов руководство отдела МВД России по городу Берёзовскому и участковые уполномоченные полиции встретятся с жителями Советского микрорайона в зале детской школы искусств № 1 по ул. Театральной, 17. Как сообщает полиция, в ходе встречи будут даны ответы на интересующие жителей вопросы, в случае необходимости – приняты письменные или устные заявления, проведены проверки, о результатах которых инициаторы получат письменные разъяснения.

Читайте также: 

Члены общественного совета при отделе МВД по городу Берёзовскому раскритиковали участковых полиции, но признали их работу удовлетворительной 

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22