Жизнь города

Члены общественного совета при отделе МВД по городу Берёзовскому раскритиковали участковых полиции, но признали их работу удовлетворительной

Выступает главный критик берёзовских участковых уполномоченных полиции, член общественного совета Алексей Глушков. В президиуме – председатель общественного совета Валерий Филиппов, начальника штаба отдела МВД Станислав Дядюн
Выступает главный критик берёзовских участковых уполномоченных полиции, член общественного совета Алексей Глушков. В президиуме – председатель общественного совета Валерий Филиппов, начальника штаба отдела МВД Станислав Дядюн
Фото: © Павел Шабельников

Сотрудники полиции не выполняют своих обязанностей на вверенных им участках, не работают с общественностью или заняты не тем, чем полагается, – такие претензии прозвучали в адрес участковых уполномоченных 9 октября на заседании общественного совета при отделе МВД России по городу Берёзовскому.

Правоохранители в лице Станислава Дядюна, начальника штаба отдела МВД, и Ольги Шляковой, заместителя начальника службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, имеют на это свои доводы, начиная от высокой нагрузки сотрудников, заканчивая проблемами с комплектацией кадров. Однако, несмотря на озвученные недостатки, большинство общественников проголосовало за то, чтобы признать работу участковых удовлетворительной.

– Сегодня в работе службы участковых много недостатков, а самое главное, что вы не умеете работать с общественностью. Мы все вам готовы мало-мальски помогать, но вы-то не проявляете заинтересованности, – высказался председатель общественного совета Валерий Филиппов, по сути, озвучив главную тему заседания.

Без тесной связи с народом

По мнению Валерия Алексеевича, участковые уполномоченные на местах не заинтересованы в том, чтобы налаживать связи не только с населением, но и с руководителями предприятий, на которых трудятся, по сути, их подопечные по участку. Соответственно, инспекторы не в курсе происходящего на территории, настроений народа и прочего.

– Почему Алексей Николаевич [Глушков], бывая на участках, не видит этой связи, честной связи с общественностью? Участковые уполномоченные не участвуют на встречах с населением. Ведь это один из лучших путей понимания друг друга и регулирования отношений с населением и полицейской службой, – заявил Филиппов, обращаясь к Ольге Шляковой.

В качестве таковых встреч Ольга Викторовна, сославшись на ведомственные приказы, назвала отчётные встречи участковых с населением, которые по регламенту проходят дважды в год.

– На второе полугодие запланированы отчёты с октября. Об отчетах информируется [городская] администрация, главы сельских администраций, – пояснила Шлякова. Также она добавила, что подобные отчеты проводятся и на предприятиях.

Впрочем, председателя общественного совета эта информация не переубедила. Филиппов настаивал, опираясь на данные Глушкова, что на протяжении нескольких лет «тесной связи» участковых с населением нет. Сам же Алексей Николаевич озвучил претензии по персоналиям. Во многих проверенных опорных пунктах полиции бывший участковый выявил недостатки в работе нынешних стражей порядка. Отсутствие того или иного участкового на рабочем месте в день приёма граждан, неправильное ведение журнала обращений, или же опорный пункт и вовсе оказывался закрытым, без каких-либо оповещений.

Читайте также: 

Девятое место в рейтинге отделов МВД Свердловской области заняли полицейские города Берёзовского

«Народный участковый»: двух берёзовских полицейских выдвинули на областной конкурс

– Сотрудники были озадачены другой работой, фактически не связанной с их прямой непосредственной деятельностью. То есть отвлечения очень большие участковых уполномоченных. Тем не менее, я не скажу, что это полностью оправдывает их работу, – прокомментировал ситуацию Станислав Дядюн и уточнил, что на уровне области подразделение участковых в Берёзовском неплохое.

Председатель совета ветеранов органов внутренних дел города Берёзовского Алексей Глушков считает причиной проблем, в том числе, и «слабый контроль со стороны начальника службы участковых уполномоченных полиции». Эту должность с конца 2014 года занимает Мария Карманова.

По мнению общественников, исправить ситуацию можно, если участковые, помимо прочего, будут дольше служить на одном месте. Пока же руководство отдела МВД констатирует текучесть кадров, в том числе, среди инспекторов, некоторые из которых часто меняют место работы. Начальник штаба Станислав Дядюн объясняет это строгими требованиями закона, которые предъявляются к кандидатам в полицейские. В их числе – высшее юридическое образование или диплом профильного вуза системы МВД, служба в армии. Среди выпускников таких вузов желающих идти в полицию – единицы.

– Как практика показывает, не все молодые люди из системы МВД идут в провинцию. Хотят, где «потеплей», в прокуратуру, где-то ещё. Мы немного таких получаем, в год – два-три, максимум – четыре человека. Очень больная проблема с комплектованием, – посетовал Станислав Владимирович.

Участковый некомплект

В настоящее время, по словам Ольги Шляковой, в подразделении участковых уполномоченных до штатного комплекта в 26 сотрудников не хватает четырёх человек. Из этих 22 инспекторов две женщины находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

– Фактически на службу выходит 13-15 человек ежедневно – обсуживают территорию Берёзовского городского округа, то есть 13 человек на 80 тысяч населения, – сообщила Ольга Викторовна, за минусом отпускных и болеющих сотрудников. Численность населения на обслуживаемой участковым территории определена нормативом в 2800 человек, но на деле цифры значительно выше, 4000-6000 человек.

После услышанного общественников ещё более озадачила информация о том, что на фоне такой нагрузки участковых, ко всему прочему, привлекают к обеспечению безопасности дорожного(!) движения.

– Участковые на отдалённых территориях обязаны пресекать все правонарушения и преступления. Это законодателем введено из-за того, что на отдалённых территориях никто, кроме участковых не работает, – пояснил подполковник Станислав Дядюн.

Члены общественного совета также сделали акцент на отсутствие у полицейских внештатных сотрудников. По их мнению, правоохранители не работают в этом направлении. Полиция же говорит о том, что без всяческих преференций, «по зову сердца», никто стражам порядка не поможет.

– Человек приходит и говорит: «Буду помогать, но что я с этого буду иметь?» – поделился опытом общения с потенциальными внештатниками Дядюн.

– Кому-то бензин дай, кому-то денег 500 рублей, кому-то ещё чего-то. Нет людей, – подтвердил слова начальника штаба член общественного совета и депутат Илюс Акберов, который периодически организует помощь людьми в мероприятиях стражей порядка.

Как помочь полицейским

– Не может ли общественный совет задать вопрос [Михаилу] Бородину (начальнику областного управления МВД России – прим. ред.) о порядке передачи материальных ценностей в отдел МВД? – озвучил свое предложение гость заседания Вячеслав Башков, представитель Общественной наблюдательной комиссии.

Полицейские признались, что в отделе не хватает канцелярских принадлежностей. Порой, для справок и протоколов приходится покупать бумагу на личные средства. О компьютерной технике и вовсе говорить не стоит. По словам Ольги Шляковой, на кабинет участковых в здании отдела имеется всего два компьютера и один принтер. На опорных пунктах оборудования также не хватает.

Идею привлечения возможностей граждан для «материального благотворительного спонсирования» сотрудников МВД через региональный Главк поддержал Валерий Филиппов. Правда, осталось неясно, каким образом так называемые дотации дойдут до своих, местных полицейских. Оперировать благотворительными фондами в полиции запрещено из антикоррупционных соображений.

– Наша задача – войти в контакт, наладить коммуникации с общественностью и помочь им, чем нужно. Я предлагаю всех участковых снабдить связью, чтобы максимально люди на участках знали телефон своего участкового, – предприниматель и депутат Алексей Горевой в очередной раз озвучил идею «телефонизации» инспекторов. Этот вопрос он обещает решить, если Главк даст добро.

По итогам заседания, Валерий Филиппов предположил, что состоявшийся разговор пойдёт на пользу стражам порядка. Недостатки были озвучены, предложения по улучшению высказаны.

– Мы пришли к единодушию, что работать надо вместе, помогать полицейским тоже надо. Им – не спать на ходу, а больше работать с общественностью, – резюмировал Валерий Алексеевич. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22