Жизнь города

«Общероссийский народный фронт» вернулся в новостройки берёзовского посёлка Шиловки и пригрозил уголовными делами

Производственный директор «ЖКХ-Холдинга» Александр Сенцов показал «фронтовикам», где и что в новостройках необходимо исправить. Все замечания представитель ОНФ Жанна Рябцева записывала в блокнот
Производственный директор «ЖКХ-Холдинга» Александр Сенцов показал «фронтовикам», где и что в новостройках необходимо исправить. Все замечания представитель ОНФ Жанна Рябцева записывала в блокнот
Фото: © Анатолий Калдин

Обращениями в прокуратуру и даже уголовными делами пригрозили активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) мэрии города Берёзовского и строительной компании «Термотехника». Общественники в очередной раз побывали в Шиловском микрорайоне, где построены дома для переселенцев из аварийных бараков. Вывод гостей неутешительный: большинство замечаний, выявленных ещё летом, до сих пор не устранены.

Дома на улицах Николая Жолобова и Виктора Чечвия «фронтовики» посетили 9 октября. Они приехали по поручению своего московского коллеги Ольги Лебедевой. Нынешним летом столичный эксперт лично побывала в построенных «Термотехникой» домах и составила весомый список замечаний. Где-то обвалилась штукатурка, где-то на стенах проступили трещины, многие квартиры были без газоснабжения. От застройщика общественники потребовали исправить все недочёты.

Спустя четыре месяца представители ОНФ вернулись, чтобы проверить, вняли ли строители их советам. Председатель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева спустилась в подвалы, зашла в квартиры и поднялась на чердаки. В руках у руководителя был летний список замечаний. Вместе с ней по домам лазили представители управляющей компании «ЖКХ-Холдинг» – генеральный директор Игорь Лаптев и производственный директор Александр Сенцов; директор «Термотехники» Лев Осипов.

В подвале течёт речка

Жилищники повели Рябцеву по тем домам, в которых есть серьёзные дефекты. Так, в подвале одной из новостроек на ул. Виктора Чечвия круглогодично течёт ручей. Подземные воды поднимаются на поверхность и разливаются. Особенно это заметно весной, когда в подвале стекаются ещё и талые воды. В результате стены отсыревают, а в помещении стоит повышенная влажность.

– Вот она из-под фундамента выпрыгивает и пошла дальше, доходит даже до соседнего подъезда, – посветил фонарём на бойкий ручеёк Сенцов.

– Лев Борисович, расскажите, что это у вас здесь такое? – обратилась Жанна Рябцева к Осипову.

– В смысле? Я не геодезист, я вам не могу сказать. Когда строили, не всё отлично было, мероприятия были предусмотрены, – ответил директор «Термотехники». – Это же не со стен бежит. Они сухие.

Фото Елены Ивашевской: ручей в подвале одного из домов на ул. Виктора Чечвия

На слово строителю Жанна Анатольевна не поверила, и, перепрыгивая грязевую трясину, подошла к стенам. Они оказались влажными. Шиловские старожилы рассказывают, что на месте новостроек раньше действительно пробегала маленькая речушка. Теперь от влаги земля под домом превратилась в грязевое месиво.

– Эта стена уже садится вместе с фундаментом и полом. Физика процесса налицо, – отметил Сенцов.

Затем Жанна Рябцева поднялась в квартиры. Хозяева радушно принимали гостью, рассказывали, с какими проблемами столкнулись, переехав в новые дома. Серьёзных претензий к строителям в этот раз березовчане не высказывали. Если летом жильцы жаловались на трещины в стенах и осыпающиеся потолки, то сейчас показывали, в основном, неровные полы, следы от подтёков на обоях.

У Любови Серебренниковой от влажности отслаиваются обои в коридорах и на кухне. Но для хозяйки такие неудобства, скорее, мелочи. Около 30 лет её семья прожила в бараке в посёлке Ленинском, а в 2014-м переехала в новую квартиру. Вместо 48 «квадратов» получила 60.

– Сейчас смотрим по телевизору, какие квартиры дают в других городах. Так там ещё хуже. Поэтому рады и этому, – говорит Любовь Анатольевна.

Вопросов больше, чем ответов

Итоги проверки в Берёзовском «фронтовиков» не удовлетворили. Как отмечает Жанна Рябцева, городская администрация и подрядчик составили для себя отдельный план работы, в котором проигнорированы дефекты, выявленные во время летней проверки. Сейчас представители ОНФ намерены обратиться в управление генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу, чтобы надзорное ведомство заставило муниципалитет и подрядчика выполнить свои обещания.

Председатель регионального исполкома не исключает, что правоохранители заведут уголовные дела на должностных лиц. Такого результата народные контролёры уже добились в Заречном и в Камышлове.

– По Берёзовскому у нас больше вопросов, чем ответов. Если мы начали с того, что констатировали, что у людей нет газа, то сейчас говорим о том, что здесь просто профанация, – категорично заявляет Рябцева. – Профанация при составлении плана, профанация при создании видимости работ.

Графики и планы работ в нашем городе подписаны мэром Евгением Писцовым. В ОНФ считают, что все документы должны утверждаться как минимум на уровне областного правительства. Так подрядчик и мэрия будут более ответственно относиться к своим обязательствам.

На строительство пяти домов для переселенцев в Берёзовском было потрачено 333,5 млн руб., из них 211 миллионов – средства федерального бюджета. Именно поэтому «фронтовики» и эксперты из Москвы так строго следят за качеством жилья. По итогам предыдущего визита специалист Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Лебедева сделала заключение: «предложенный администрацией муниципального образования план не учитывает устранение строительных дефектов в полном объёме и требует корректировки . Изложенное свидетельствует об отсутствии должного контроля за реализацией программы со всех сторон органов власти».

Жалоб от жителей стало меньше

Директор «Термотехники» Лев Осипов не согласен с заявлениями Рябцевой. Он уверяет, что все недочёты исправлены. А план, разработанный совместно с мэрией и управляющей компанией, не соответствует действительности. По словам Льва Борисовича, жилищники включили в него несуществующие дефекты. Например, если в одном доме были проблемы с утеплителем, то их же приписали и к другим домам – без проведения экспертизы.

Некорректными претензии «фронтовиков» называет заместитель мэра по вопросам ЖКХ Антон Еловиков. По его словам, большинство дефектов строители устранили. Особое внимание уделили лестничным площадкам и коридорам, квартирам. Отремонтированы примыкания кровли и осыпающаяся штукатурка. На все замечания подрядчик реагирует своевременно и адекватно.

За последний месяц, отмечает Еловиков, обращений в мэрию от жильцов новостроек практически не поступало. Раньше собственники квартир постоянно жаловались на плохое качество предоставленных квартир, посылали письма через интернет-приёмную или приходили лично к мэру. 

Читайте также: 

Откапиталим! Долгожданные ремонты многоэтажек в городе Берёзовском начались с опозданием, на все дела отведено два месяца

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22