Жизнь города

Капремонты в Берёзовском идут по сокращённой смете. Строители спешат заменить кровлю и систему отопления 

Замечания бригадиру кровельщиков из поселка Ключевска Александру Серкову (в центре) на крыше дома № 27 в Первомайском высказывают технический директор управляющей компании «ЖКХ-Холдинг» Александр Сенцов (слева) и представитель отдела ЖКХ городской администрации Иван Забелин
Замечания бригадиру кровельщиков из поселка Ключевска Александру Серкову (в центре) на крыше дома № 27 в Первомайском высказывают технический директор управляющей компании «ЖКХ-Холдинг» Александр Сенцов (слева) и представитель отдела ЖКХ городской администрации Иван Забелин
Фото: © Павел Шабельников

Капитальный ремонт не решит всех проблем в многоквартирных домах города Берёзовского. Объёмы работ на 2015 год максимально сокращены. В сметах предусмотрены замена кровли и инженерных сетей, но ничего не сказано о перекрытиях, которые в некоторых зданиях рассыпаются от старости. На обращения жильцов подрядчик и строительный надзор отвечают: «Обращайтесь к властям и региональному оператору и ждите. Может быть, вам повезёт в следующем году».

Потолок осыпается

О «подводных камнях» масштабной программы, призванной улучшить состояние домов, строители, собственники, представители мэрии, контролирующей организации и управляющей компании поговорили 30 сентября в ходе очередного объезда ремонтируемых домов. Должностные лица побывали по четырём адресам в поселке Первомайском, на ул. Шиловской и Циолковского.

– У нас из-за постоянных протечек на кухне стал штукатурный слой отпадать. Доски прогнили, балки тоже, – пожаловалась гостям Наталья Кудряшова, жительница 27-го дома в Первомайском.

Фото Павла Шабельникова: обрушившийся потолок в квартире Натальи Кудряшовой, жительницы 27-го дома в Первомайском

Вместе с ними она поднялась на чердак, где рабочие меняют кровлю. Когда на крыше начался ремонт, по потолку в квартире Кудряшовой пошли трещины, начала сыпаться штукатурка. Незначительные разрушения были и раньше – на протяжении нескольких лет из-за протечек в кровле влага просачивалась в комнаты. С приходом строителей ситуация усугубилась.

Хозяйка рассчитывала, что во время капитального ремонта ветхие перекрытия на чердаке заменят, и давняя проблема разрешится. Однако надежды не оправдались – об отслуживших свой срок конструкциях в смете не сказано ни слова. На кровле рабочие заменят только шифер и обрешётку.

Директор компании «Областной строительный контроль», которая следит за качеством капремонта в Берёзовском, Павел Смирнов пояснил, что добиться своего березовчанка может единственным путём – написать письмо властям муниципалитета, а те, в свою очередь, обратятся в региональный фонд с просьбой включить необходимый вид работ в программу капремонтов. Процедура небыстрая, поэтому перекрытия заменят, при самом благоприятном исходе, только в следующем году.

– С перекрытиями везде такая ситуация, все воюют. В данном случае остаётся только ждать, – говорит Павел Николаевич и добавляет, что вины подрядчика в разрушении чердачных перекрытий нет.

– Здесь всё гнилое. Ну, я не знаю… Ты по воздуху летать умеешь? – шутя, обратился он к представителю подрядной организации «Термотехника» Кириллу Ширшову.

Фото Павла Шабельникова: проверяющим не понравилось, что подрядчик не исправил кривые линии стен и откосов дома № 28 в поселке Первомайском

В соседнем 28-м доме также продолжается капремонт. Здесь рабочие уже покрасили фасад, но у проверяющих возникли серьёзные претензии. Откосы на окнах первого этажа не выровнены. Принимать работы в таком виде ни управляющая компания, ни «Областной строительный контроль» не собираются, поэтому замечания придётся устранять. С посёлка Первомайского делегация отправилась на ул. Шиловскую, 5 и ул. Циолковского, 12. По этим адресам также было высказано несколько замечаний по замене кровли и ремонту фасада.

Как отмечает Кирилл Ширшов, сметы, которые утвердил региональный оператор, максимально сокращены. В 2009 году, когда капремонты выполнялись по программе фонда содействия реформированию ЖКХ, денег выделяли больше. Сейчас на кровли кладут шифер, тогда использовали более современное и дорогостоящее покрытие – ондулин.

Время менять трубы отопления

За ходом капремонта в Берёзовском следят «Областной капитальный контроль», управляющие компании, администрация города и региональный фонд. Еженедельно они выезжают с проверками на все 12 объектов. Как отмечает Павел Смирнов, сейчас в домах ведутся, в основном, ремонты фасадов и замена систем отопления. Эти виды работ напрямую зависят от погоды, поэтому строители спешат завершить их до наступления холодов.

– По центральному отоплению процент выполнения очень хороший. Я думаю, что в ближайшее время они сдадут его в полном объёме, – говорит Павел Николаевич.

Фото Павла Шабельникова: разводка системы отопления в доме по ул. Шиловская, 5 на крыше смонтирована, новые трубы временно приварены к старым стоякам, но отопления в доме нет

В сроки, оговоренные контрактом, подрядчик не укладывается. Из-за затянувшейся конкурсной процедуры капитальный ремонт начался только в сентябре. По словам Смирнова, срыв графика чреват для «Термотехники» штрафными санкциями. Не успевают строители не только в Берёзовском, но и в других городах Свердловской области. Сроки нарушены из-за недостаточного финансирования, отсутствия кадров и опыта в сфере капремонта.

– Основная причина – сами жильцы. От них идёт очень много негатива, не пускают в квартиры, – считает Смирнов.

Читайте также: 

Строительные работы в многоэтажках города Берёзовского и поселках рискуют затянуться до зимы по вине подрядчика

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22