Жизнь города

Строительные работы в многоэтажках города Берёзовского и поселках рискуют затянуться до зимы по вине подрядчика

В квартире Никиты Галиахметова рабочие сняли радиаторы отопления для замены труб. Спустя две недели бригада так и не появилась
В квартире Никиты Галиахметова рабочие сняли радиаторы отопления для замены труб. Спустя две недели бригада так и не появилась
Фото: © Павел Шабельников

Компания «Термотехника» срывает график выполнения капитальных ремонтов в многоквартирных домах города Берёзовского. У мэрии и управляющих компаний накопилось к подрядчику много вопросов и претензий: прописанные в контракте сроки не соблюдаются, качество выполненных работ «ниже среднего». Заложниками ситуации могут оказаться жители, которые в холода останутся без отопления.

Собственники квартир домов № 1 и 2 по ул. Советской в посёлке Кедровке о начале капитального ремонта узнали в конце августа. На собрании представитель подрядчика сообщил, что в сентябре начнутся работы по замене систем отопления, кровли, сетей водоснабжения, канализации. Прошёл почти месяц, а перемены заметны только снаружи второго дома – его выкрасили в нежно-розовый цвет, уложили кровлю и отремонтировали отмостку. Внутри пока без изменений – обшарпанные стены, ржавые трубы и дыры в полу.

– Скоро холода начнутся. Меня это больше всего смущает. Будем мёрзнуть без отопления, – говорит местная жительница Ирина Гимгина.

По условиям контракта, завершить монтаж системы теплоснабжения «Термотехника» должна была к 28 сентября. Однако ещё за три дня до установленного срока в доме № 1 по ул. Советской подрядчик даже не приступал к разборке старых сетей. Согреваться в холода кедровчане готовятся с помощью газовых плит, электрообогревателей и тёплой одежды.

Читайте также: 

Откапиталим! Долгожданные ремонты многоэтажек в городе Берёзовском начались с опозданием, на все дела отведено два месяца

Конкурс на проведение капремонтов домов в Берёзовском выиграла строительная компания «Термотехника». Со второй попытки

Во втором многоквартирнике рабочие сняли радиаторы отопления и предупредили жильцов, что в ближайшее время вернутся для установки новых труб. Хозяин квартиры на первом этаже Никита Галиахметов встретил журналистов «Золотой горки» репликой: «Бардак, конечно». Кедровчанин ждёт бригаду уже две недели. В комнатах – беспорядок, без которого не обходится ни один ремонт. Мебель отодвинута, ковры скатаны. Демонтированные радиаторы лежат рядом.

– Сняли и пообещали, что придут делать. Сейчас нет никого, – говорит Никита Атнагулович.

Его соседа, Анатолия Сорокина, тоже не устраивает, как подрядчик исполняет свои обязанности. По мнению профессионального сантехника, после замены система отопления будет греть хуже. Взамен существующих труб протянут новые, но меньшего диаметра. Анатолий Николаевич сомневается, что подрядчик уложится в срок, так как теплоснабжением и канализацией в доме занимаются три человека.

– Втроём сделать сантехнику… Это уму непостижимо! Где они такую бригаду специалистов взяли? – недоумевает Сорокин.

Хозяин отмечает, что новые коммуникации будут «шовными», в то время как более надёжными считаются «бесшовные». На этот же нюанс обращают внимание и в управляющей компании «Дом-Сервис», которая обслуживает двухэтажку.

– Почему они сварные трубы ставят на отопление? Запускать начнут, и я больше чем уверена, что у них по шву будет протечка, – говорит руководитель «Дом-Сервиса» Раиса Дрягунскова.

Новую кровлю забраковали

Много претензий к «Термотехнике» у управляющей компании «ЖКХ-Холдинг», которая обслуживает семь из 12 домов, ремонтируемых в Берёзовском. Генеральный директор предприятия Игорь Лаптев говорит, что подписывать акты выполненных работ отказывается. Подрядчик нарушает технологию проведения работ. В частности, на домах № 27 и 28 в поселке Первомайском была неправильно уложена кровля, поэтому рабочим пришлось снимать шифер и заново укладывать его.

Кроме того, сегодня представители УК не имеют права официально контролировать «Термотехнику». Специалисты могут лишь наблюдать за ходом выполнения ремонта, высказывать замечания. Надзор же выполняет специализированная организация, у которой заключен с региональным фондом капремонта отдельный договор. Производственный директор «ЖКХ-Холдинга» Александр Сенцов отмечает, что скрытые работы – ремонт канализации и штукатурки фасада, укладка труб теплоснабжения – производятся в отсутствие жилищников. Поэтому проверить, насколько качественно подрядчик выполняет свои обязательства, не представляется возможным.

– Мы подписывать обязаны, но к каждой подписи ляжет вот такой талмуд на 45 страницах по каждому дому с замечаниями, – говорит Сенцов.

Все замечания управляющая компания направляет в городскую администрацию. С позицией «ЖКХ-Холдинга» чиновники согласны и, в свою очередь, предъявляют претензии подрядной организации. Чтобы контролировать ход капитального ремонта, в администрации города решили создать межведомственную комиссию. В её состав войдут специалисты отдела ЖКХ мэрии, представители подрядчика, регионального фонда, управляющих компаний, организаций технического надзора.

– Объективных причин [задержки капремонта] нет. Нам это неинтересно. У нас запуск тепла. Все графики подготовлены. При этом утвердила их сама подрядная организация. Будьте добры, исполняйте, – говорит о позиции муниципалитета начальник отдела ЖКХ Мария Мокина.

Ремонт закончат к декабрю

Нарушение графика работ директор «Термотехники» Лев Осипов объясняет затянувшимся конкурсом по выбору подрядчика. Из-за оспаривания итогов в федеральной антимонопольной службе компания-победитель стала известна только к середине августа. Ещё несколько дней ушло на проведение собраний с жильцами. К концу августа «Термотехника» начала капитальный ремонт в большинстве домов. В утверждённом графике в графе «окончание работ» значится «10 ноября».

Как рассказывает Осипов, сразу после завершения конкурса он отправил в региональный фонд письмо с просьбой отсрочить дату окончания работ на 25 дней. Ответа пока не пришло. Вместе с тем, руководитель в течение трёх дней обязан был утвердить график проведения ремонта, иначе контракт с компанией могли разорвать.

– С меня ответственности [по утверждению графика] никто не снимал, – говорит Лев Борисович.

Если региональный оператор пойдёт навстречу «Термотехнике», капремонт в берёзовских домах затянется до конца ноября – начала декабря. При этом систему отопления по всем адресам Лев Осипов обещает поменять к 10 октября, но с одной оговоркой – если жильцы обеспечат доступ во все квартиры. В противном случае замена сетей будет проводиться по сложной и более длительной схеме, которую можно использовать при подключённом теплоснабжении.

Замечания «ЖКХ-Холдинга» Лев Борисович принимает и признаёт, что кровля в поселке Первомайском укладывалась с нарушением технологии. После выезда на место комиссии в составе представителей регионального оператора, Гостехнадзора, управляющей компании, мэрии было принято решение по-новому уложить шифер. Перечисленные ведомства и организации еженедельно бывают на объектах с проверками. Остальные нарекания директор считает необоснованными. Все работы, по его словам, ведутся в соответствии с техническим заданием и ГОСТом.

– Мы будем делать всё максимально быстро. У нас нет заинтересованности затягивать капитальный ремонт, – обещает Осипов.

Фото Павла Шабельникова: дом № 1 по ул. Советской в Кедровке. Впереди у подрядчика – ремонт фасада

«Термотехника» обязуется отремонтировать 12 многоквартирных домов в Берёзовском, посёлках Монетном, Кедровке и Лосином. Летом, когда составлялась документация на конкурс, речь шла только о девяти жилых зданиях. Остальные три дома – два в Кедровке и один в Новоберёзовском микрорайоне – региональный оператор предлагал исключить из списка и перенести их на следующий год. Пересматривать списки чиновники взялись из-за нехватки денег в «общем котле». Однако мэрия Берёзовского настояла на том, что все дома остро нуждаются в капремонте в текущем году.

В итоге в списке остались 12 домов. Правда, региональный оператор уменьшил объёмы работ на каждом из объектов. Во всех зданиях, кроме одного, был исключён ремонт системы горячего водоснабжения. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22