Жизнь города

Кандидатам на пост главы администрации города Берёзовского не понравилось, каким тоном с ними общалась конкурсная комиссия

Кандидаты на должность мэра города Берёзовского
Кандидаты на должность мэра города Берёзовского
Фото: © Газета «Золотая горка»

«Жёсткое» собеседование, больше похожее на экзамен, прошли кандидаты в мэры города Берёзовского. Пятеро претендентов на пост главы 17 сентября представляли свои программы развития муниципалитета и отвечали на вопросы конкурсной комиссии. Большинство соискателей признаётся – беседа с экспертами задела их самолюбие. Тон и фразы «экзаменаторов» были холодными и, мягко говоря, недружелюбными.

Во втором этапе конкурса по отбору кандидатов в мэры города участвовали юрист и депутат Андрей Еланцев, пенсионерка и общественница Тамара Головня, юрист и экс-чиновник Дмитрий Смышляев, действующий глава Евгений Писцов, железнодорожник и рэпер Станислав Машьянов. После прохождения всех конкурсных испытаний эксперты вынесли решение в отношении каждого из претендентов – кого допустить к участию в выборах, а кому отказать.

Вердикт об отказе по субъективным причинам стал неожиданностью, так как ранее представители власти в голос уверяли, что комиссия исключительно проверяет достоверность документов кандидатов и отмечает тех из них, кого рекомендует избрать Думе.

Эксперты «без имени»

Первой с членами комиссии общалась пенсионерка Тамара Головня. Беседа за закрытыми дверями – без журналистов и общественников – длилась ровно полчаса. В коридоре кандидат в мэры пожаловалась, что из семи кандидатов она знала только четырёх – депутатов местной Думы Евгения Говоруху, Фарита Набиуллина, Валентину Камаеву и Тамару Метельникову. Экспертов от областного правительства ей никто не удосужился представить.

– Кто они и откуда, я не знаю. Просто двое мужчин и женщина. Это некорректно по отношению ко мне, как к кандидату, – говорит Тамара Дмитриевна.

Некоторые вопросы конкурсной комиссии березовчанка посчитала некорректными и заданными в агрессивной форме. Например: «Есть ли у вас команда, с которой вы будете работать в случае избрания главой?» или «Как будете привлекать на территорию инвестиции?»

– Это тоже вопрос не совсем корректный. Что значит как? Есть способы. Это целая наука, каким образом это всё будет привлекаться, – говорит Головня.

Читайте также:

Неугодного кандидата «кулуарно» сняли с выборов мэра города Берёзовского. Вопреки словам спикера Думы Евгения Говорухи

Претендентку на мэрское кресло задело, что эксперты усомнились в её управленческом опыте, в беседе обронили фразу: «Вы же никогда не руководили». В ответ Тамара Дмитриевна напомнила, что сдавала резюме, в котором перечислила свой трудовой опыт и должности – технолог, мастер, исполняющий обязанности главного инженера Уральского оптико-механического завода.

В мэры Берёзовского Тамара Дмитриевна баллотируется в четвёртый раз. Она участвовала в избирательных кампаниях 2004, 2008 и 2011 годов. Последняя закончилась для неё снятием с выборов из-за забракованных подписей, сданных в избирком. Сразу после общения с комиссией на вопрос о том, какое решение в отношении нее могут вынести, Головня не дала однозначного ответа, но отметила, что будет большой ошибкой, если её не рекомендуют.

– Вы же понимаете, что я кандидатура неоднозначная. Давным-давно я в городе считаюсь одиозной личностью, поэтому сложно сказать, – призналась Тамара Дмитриевна.

Обозвали уклонистом

Юрист и депутат местной Думы Андрей Еланцев вышел из кабинета раздражённым. Диалог с конкурсной комиссией у него не заладился с самого начала. Десять минут кандидат представлял свою программу развития города, ещё двадцать отвечал на вопросы экспертов.

– Ну как так можно? Я прихожу, первый вопрос, который мне задают: «Почему ты уклонился от службы в армии?» Это вообще нормально? – возмущается Андрей Александрович.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Берёзовского городского округа вначале признала наличие у всех пяти кандидатов права претендовать на пост мэра, а затем по субъективным, не прописанным в законе основаниям, лишила этого права единственную женщину-кандидата. Фото Виджая Таибова, аппарат Думы города Берёзовского

Юрист считает, что таким образом его огульно обвинили в нарушении закона. В армии Еланцев не служил по состоянию здоровья. Заключение медиков в военном комиссариате признали обоснованным и выдали призывнику военный билет. Данный факт из биографии Андрея Александровича активно муссировался во время избирательных кампаний 2011-2012 годов. Ходили слухи, что главный оппозиционер действующей местной власти просто-напросто уклоняется от армейской службы.

На собеседовании Еланцеву задавали вопросы на знание юриспруденции и основ муниципального управления. Несколько ответов конкурсная комиссия «забраковала». Впрочем, сам кандидат с оценкой «экзаменаторов» не согласен, обвиняет их в некомпетентности. Андрея Александровича удивила реакция на критику текущего положения дел в городе.

– Мне прямо сказали: «Мы не понимаем, зачем вы начали с проблем». А с чего начинать-то? С розовых очков что ли? – недоумевает Еланцев.

«Все вопросы были по делу»

Отзывы о собеседовании самого молодого кандидата в мэры – 24-летнего Станислава Машьянова – разительно отличаются от впечатлений Андрея Еланцева. Екатеринбуржец пришёл за час до назначенного времени с папкой бумаг в руках. На предложение корреспондента «Золотой горки» пообщаться вежливо отказал. Объяснил, что необходимо подготовиться к общению с экспертами, но потом будет рад поговорить.

Программа Машьянова по объёму оказалась самой краткой и уместилась всего на одном листе формата А4. На бумаге – 21 предложение, более половины из которых есть в программе другого кандидата – действующего главы Евгения Писцова. Как отметил после собеседования екатеринбуржец, «всё прошло хорошо». Эксперты были доброжелательны.

– Все вопросы были по делу, касательно программы и моих личных качеств, потому что я человек новый, – говорит Станислав Машьянов.

По словам кандидата, в Берёзовском он бывает часто. Здесь живут его друзья, он регулярно ездит на стрельбище ДОСААФ в посёлок Старопышминск. На политическом поприще решил попробовать себя впервые, имеет опыт общественной работы в вузе – в 2010-2012 годах в составе студенческого отряда ездил на олимпийскую стройку в Сочи. Претендент на мэрское кресло высказал уверенность, что конкурсная комиссия одобрит его кандидатуру и допустит к финальному голосованию на заседании Думы.

Наблюдатели считают оптимистично настроенного Станислава Машьянова техническим кандидатом Евгения Писцова. Ранее неизвестный в Берёзовском молодой человек подстраховывает действующего мэра на тот случай, если его реальные оппоненты решатся сорвать выборы и снимут свои кандидатуры. По закону, выборы состоятся только в случае участия в них не менее двух кандидатов.

Аттестация для главы

– Члены комиссии настроены, надеюсь, равноудаленно, абсолютно одинаково ко всем кандидатам, – поделился своими впечатлениями от собеседования Евгений Писцов.

Из всех конкурсантов мэр оказался самым подготовленным в техническом плане – программу представлял с мультимедийной презентацией. Градоначальник сетует, что для него главной сложностью было уложиться в десять минут, в то время как по каждому пункту мог бы говорить по полчаса.

Эксперты спрашивали Писцова об очередях в детские сады, антикоррупционных ограничениях на муниципальной службе и другом. Как отмечает Евгений Рудольфович, ответы по всем вопросам удовлетворили членов конкурсной комиссии. Самыми придирчивыми и пристрастными были чиновники областного правительства.

– Я бы оценил эту процедуру с аттестацией. Это лишний повод проверить себя на знание нюансов в деле, которым ты занимаешься, – говорит глава города.

 «Чувствуется, что хотели завалить»

Последним собеседование проходил экс-чиновник, юрист Дмитрий Смышляев. Он провёл в кабинете дольше остальных, почти 40 минут. Признаётся, что чувствовал отрицательный настрой конкурсной комиссии. Эксперты, по мнению кандидата, были придирчивы и предвзяты.

– Я не первый раз экзаменуюсь, получаю оценки. Проходил аттестации на различных должностях. Везде нормально защищал, – говорит Дмитрий Владимирович. – Чувствуется, что в мою сторону было больше конкретных вопросов, связанных с тем, чтобы завалить.

Так, один из членов конкурсной комиссии спросил: «Какими законами и нормативными актами должен руководствоваться глава?» Юрист с 20-летним стажем на муниципальной и государственной службе сказал, что мэр в первую очередь обязан соблюдать устав муниципалитета. Ответ оказался неправильным, эксперты хотели услышать слово «конституция». Как отмечает Смышляев, большинство вопросов были уместными, но их формулировка свидетельствовала о недоброжелательном настрое комиссии. Некоторые предложения кандидата комиссия не оценила, усомнившись в их целесообразности.

– Это экзамен, не собеседование. Любые вопросы можно задать по-разному. Всё построено на то, чтобы убрать кандидата, – считает Дмитрий Владимирович.

 «Не предвзято, а дотошно»

Все заседания конкурсной комиссии проходили в закрытом режиме. Ни общественников, ни журналистов в кабинет не пускали. Совещаться без посторонних глаз эксперты решили под предлогом неразглашения персональных данных претендентов на мэрское кресло. При рассмотрении кандидатур их интересовали, в том числе, факты личной биографии, трудовой карьеры. Такую чрезмерную заинтересованность некоторые конкурсанты сочли недопустимым и бесцеремонным тоном.

– Сегодня задавались, порой, самые неудобные вопросы. Поэтому было принято решение проводить заседание комиссии в закрытом режиме, – объясняет председатель конкурсной комиссии и спикер Думы Евгений Говоруха. – Конкурсная комиссия должна дотошно подойти к этому вопросу. Не предвзято, подчёркиваю, а дотошно. Нужно скрупулёзно и дотошно посмотреть возможности каждого кандидата.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22