Жизнь города

С отходами увезут и машины. На помощь мусоровозам в Берёзовском придут полицейские, в том числе «лежачие»

Бдительность недобросовестных водителей, паркующих свое авто возле контейнерных площадок, скоро начнут воспитывать крайними мерами. Перегородил проезд мусоровозу к контейнерам – ищи своё авто на штрафстоянке. Заниматься такими совсем не свойственными для себя функциями компанию по вывозу бытовых отходов «СпецАвто» вынуждают постоянные проблемы с доступом к мусору во дворах жилых домов.

Верхнее фото Павла Шабельникова: легковушка перегородила 19 сентября въезд мусоровозу во дворе ул. Спортивная, 4. После установки дорожных знаков, запрещающих стоянку на контейнерных площадках, обслуживающая многоэтажки компания «СпецАвто» инициирует рейды с полицией и вывоз припаркованного с нарушениями транспорта на штрафстоянку.

Парковка будет вне закона

Загороженные проезды к контейнерным площадкам препятствуют своевременному вывозу отходов, который сами жители и оплачивают. Борьба с невежеством и откровенным хамством водителей в Берёзовском продолжается давно, но до сих пор меры были скорее профилактическими – предупреждающие объявления, разговоры с нарушителями. Всё это к сколько-нибудь устойчивому результату не приводило.

Теперь руководство компании готовится сделать парковку машин у контейнеров вне закона и бороться с нарушителями совсем на другом уровне, с привлечением стражей порядка.

С мая этого года возле проблемных контейнерных площадок стали появляться дорожные знаки «Стоянка запрещена» с указанием времени его действия – с 8 до 17.30. На сегодняшний день в городе такими знаками, предварительно согласованными с ГИБДД, оснащены 11 контейнерных площадок.

– Потом мы их еще дополнили зоной действия «вправо», «влево», – рассказывает директор компании «СпецАвто» Михаил Маркин, но при этом отмечает, что даже такие меры почему-то пока действуют на водителей очень недолго. Стоит только одному поставить машину под знак, как тут же это начинают делать и другие.

Безнаказанность делает любые законные требования неубедительными – это понимают в «СпецАвто» и поэтому сейчас ведут переговоры с представителями ГИБДД и руководством местной штрафстоянки. Когда дорожные знаки, отвечающие всем требованиям закона, будут стоять на всех контейнерных площадках города, полицейские смогут штрафовать нерадивых водителей, а брошенные в неположенном месте автомобили вывозить на автоэвакуаторах.

«Лежачие полицейские»

Сотрудники компании по вывозу мусора сетуют на то, что многие жители до сих пор находятся в заблуждении о том, что мусор из дворов вывозится якобы раз в неделю. Вероятно поэтому требования не ставить свои машины рядом с контейнерами им кажутся возмутительными. Есть и такие, кто принципиально ставит машину на «свое» место и не хочет понимать, что тем самым кому-то мешает.

– Кое-где мы хотим установить «лежачих полицейских», чтобы легковые машины не могли туда заехать, а если заедут – просто повиснут на них, как на противотанковых ежах, – рассказывает о еще одной своей задумке Михаил Маркин. По его словам, в первую очередь такая преграда появится возле контейнерной площадки дома № 5 по ул. Академика Королёва в Новоберёзовском микрорайоне. Это будет пробный объект, по нему будут оценивать действенность данного метода.

– Если будет эффективность, значит положительный опыт распространим и на другие места, – объясняет Михаил Васильевич.

Первых «лежачих полицейских» планируют установить уже в этом году, до снега. Делать их будут из подручных материалов – трубу диаметром 350 мм разрежут вдоль и укрепят с помощью металлических штырей, чтобы «полицейского» не утащили на металлолом.

Наклейки на лоб

В последнее время у «СпецАвто» появились союзники из числа горожан, которым также не безразлична ситуация с вывозом мусора в городе. По словам Маркина, эти люди теперь ведут свою линию борьбы и клеят на лобовые стёкла нарушителям наклейки с назидательным слоганом «Из-за вашего авто не метён наш двор давно, отходы не вывозятся, всё мусором заносится». Кроме того, наклейка содержит призыв не оставлять автомобили в зоне действия мусоровозов. Михаил Васильевич не скрывает, что печатала эти наклейки компания «СпецАвто» за свой счёт и готова делиться ими с неравнодушными гражданами.

– Мы напечатали людям, они сейчас активно этим пользуются. Раздали людям, которых реально волнует эта проблема, – говорит Маркин.

По словам руководителя, такая наклейка не наносит урона автомобилю, однако водителю придется попыхтеть минут 30 для того, чтобы ее отодрать от стекла. Желающие встать на защиту беспрепятственного вывоза мусора со своего двора могут обращаться за наклейками по телефону 8-967-63-33-080.

Данный снимок на электронную почту «СпецАвто» прислала неравнодушная березовчанка, фото сопровождало письмо: «Была очень обрадована появлению знака, хоть он и установлен с нарушением (табличка должна быть под знаком, а не над ним), но на местных действовал. Хоть в рабочий день, хоть в выходной люди убирали машины от контейнерной площадки с самого утра. Но вот 08.09.2013 приехала девушка на «Акценте» (это выяснилось, когда она уже уезжала), причем припарковалась в районе 9.00-9.30 на абсолютно пустую площадку. Приехал мусоровоз и что? И ничего!!! Ни тебе ГАИ, ни автоэвакуатора. Смысл вешать знак, если вы всё равно ничего не предпринимаете? А теперь люди посмотрят, что наличие знака не помешало кому-то стоять и не вывезли мусор, и будут по-прежнему оставлять свои автомобили. Ну и как вы сами понимаете, к 12 часам дня на контейнерной площадке образовалась традиционная свалка из мешков.

«Чёрный список» мусоровозов

Чаще всего, по наблюдениям водителей мусоровозов, жители загораживают личным транспортом мусорные площадки по адресам: ул. Шиловская, 1, 20; ул. Спортивная, 4; ул. Гагарина, 11; ул. Театральная, 28; ул. Брусницына, 1 и 2; ул. Февральская, 24; ул. Красных Героев, 7; ул. Исакова, 16; ул. Академика Королёва, 5; ул. Смирнова, 18; ул. Энергостроителей, 4.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22