Жизнь города

Певица с «Золотым голосом» из Берёзовского: Ирина Аглетдинова заслужила в «Останкино» круиз до Стокгольма

Березовчанка Ирина Аглетдинова стала лауреатом первой степени международного конкурса «Золотой голос», который состоялся с 23 по 25 августа в Москве в телецентре «Останкино». Победу 18-летней девушке принесла песня «The show must go on» из репертуара легендарной группы «Queen». Конкурс «Золотой голос» состоялся в нашей стране впервые, поддержку в его проведении оказала Общественная палата Российской Федерации.

Верхнее фото из семейного архива: Наталья Аглетдинова на съемках «Золотого голоса»

Как рассказывает мама девушки Наталья Аглетдинова, она совершенно случайно узнала из интернета, что в «Останкино» организован международный конкурс. Чтобы попасть на него, необходимо было отправить заявку и преодолеть заочный тур, который проходил по видеоматериалам. Всего было подано около двух тысяч заявок. Но пригласили на очный тур конкурса в Москву чуть более 200 участников – среди них была и Ирина.

По словам Натальи Анатольевны, одну половину участников составляли дети, другую – взрослые в возрасте до 45 лет. При этом ровесников Ирины подобралось не больше десятка – остальные исполнители были намного старше нашей землячки. После конкурсного дня, на котором организаторы прослушали все две сотни участников, на съемку гала-концерта были приглашены всего 35 человек. Именно между ними были распределены главные награды конкурса.

Участники сами выбирали, какую песню исполнить перед жюри. Возможно поэтому получилось так, что из 200 исполнителей кроме Ирины ту же самую композицию «The show must go on» брались спеть еще шесть человек. Судя по всему, произвести впечатление на жюри смогла только березовчанка. Позже директор конкурса «Золотой голос» Татьяна Османская призналась Наталье Аглетдиновой, что эта песня удается далеко не каждому.

– Она сказала мне, что все члены жюри едины во мнении, что Ирина – уникальная певица, – вспоминает Наталья Анатольевна. – Как нам сказали, из ста певцов эту композицию не может перепеть никто, а из 500 может перепеть только один певец. Так вот Ирина перепела.

Впрочем, перед судьями тоже стояла задача не из лёгких: выбирать пришлось лучших из лучших – дипломантов, лауреатов и обладателей гран-при конкурса друг от друга отделяли лишь десятые и даже сотые доли баллов. Как признавались сами члены жюри, на этом конкурсе выбрать сильнейшего было трудно.

В жюри конкурса вошли знаменитости из мира популярной музыки: Бари Алибасов и солисты его группы «На-на»; композитор, поэт, автор многих хитов, певица Татьяна Залужная, более известная под именем Любаша; солистка группы «Непара» Виктория Талышинская; финалисты первого телевизионного проекта «Голос» Юлия Терещенко, Маргарита Позоян, Артем Качарян, представитель Общественной палаты РФ Айна Дениева и многие другие.

– Полной неожиданностью для нас было то, что во время награждения Ирины дипломом лауреата первой степени объявили, что по единодушному решению жюри Ирина получает еще и специальный приз – круиз на четырех персон бизнес-классом на пароме «Таллинк» маршрутом Рига-Стокгольм, – делится впечатлениями мама талантливой березовчанки.

Кроме звания лауреата первой степени, золотой медали и специального приза, девушка также получила 20-процентную скидку на обучение эстрадному вокалу на курсе у Владимира Коробка (он был педагогом по вокалу во всех семи сезонах «Фабрики звезд»), а также право на участие в телевизионной программе «Песни со звёздами», которая выходит на международном музыкальном канале «Music Box». На этом же телеканале запланирована трансляция и самого конкурса «Золотой голос». Пока дата эфиров не определена.

При подготовке этой публикации с самой Ириной Аглетдиновой нам поговорить не удалось, так как в настоящее время она находится в Италии – готовит к выходу свой первый сольный альбом. Такая уникальная возможность у березовчанки появилась после победы на еще одном международном конкурса – «Еврокидз», где она была единственным представителем из России. Что будет в новом альбоме Ирины, пока держится в тайне. Впрочем, ждать его выхода осталось совсем недолго – скорее всего, он увидит свет уже в ноябре 2013 года.

Уехала покорять столицу

Ирина Аглетдинова вместе с родителями до последнего времени жила в Берёзовском. Здесь до 8 класса она училась в гимназии № 5, где ее бабушка Свелана Русинова 40 лет проработала учителем. После Ирина перевелась в екатеринбургускую гимназию № 200 с углубленным изучением отдельных предметов и летом этого года успешно поступила на механико-математический факультет в Московский государственный университет (МГУ). В связи с этим семья березовчанки решила переехать в столицу, что и сделала минувшим августом.

Помимо точных наук Ирина с детства занималась музыкой – окончила в Берёзовском Детскую школу искусств № 1 по классу фортепиано, ее руководителем была Светлана Пестова. После, успешно пройдя кастинг, стала солисткой екатеринбургского Детского театра эстрады и участницей рок группы «Вудсток».

– Несмотря на то, что Ирина учится на мехмате, параллельно она будет продолжать заниматься вокалом и, по окончании МГУ, обязательно получит профессиональное музыкальное образование, – уверена мама певицы Наталья Аглетдинова.

Запись выступления Натальи Аглетдиновой на очном туре конкурса «Золотой голос»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22