Жизнь города

Пеший патруль полиции в Берёзовском: не прогулка, а работа на передовой

Выходя на дежурство полицейские в патрульно-постовой службе (ППС) никогда не знают, что ждёт их в ближайшие часы работы. Смена может пройти как в спокойном режиме, без происшествий, так и обернуться поисковыми, розыскными мероприятиями, задержанием опасных преступников и, вообще, чем угодно.

Полицейские признаются – самые «горячие» часы в нашем городе начинаются с вечера пятницы и продолжаются все выходные. Именно в это время активизируются нарушители общественного порядка, которые начинают мешать спокойно жить другим гражданам.

Вопреки ожиданиям, рабочая смена в четверг, 22 августа, когда вместе с полицейскими в патруль вышел и журналист «ЗГ», оказалась на редкость насыщенной: разбой с применением оружия, розыск преступника, а также пятилетняя девочка в сопровождении постороннего мужчины. Но обо всём по порядку.

Ночное дежурство

В августе патрульно-постовая служба работала в Берёзовском в пешем режиме. Как поясняют полицейские, на своих двоих в патруль они отправляются тогда, когда нет возможности пользоваться машинами. В этот раз два патрульных автомобиля находились в ремонте, а у третьей патрульной бригады оказался в отпуске водитель. Поэтому вместо привычных двух автопатрулей, охватывающих Новоберёзовский, Советский микрорайоны и старый центр города, дежурство проходило только в последних двух районах.

Фото Татьяны Чудиновских: патрульные полицейские Марат Хухарев и Юрий Мышкин объяснили мальчику, что не следует бросать без присмотра велосипед на улице. Ребенок удивился такому вниманию стражей порядка и поспешил поскорее уехать

Старшему сержанту Марату Хухареву и его напарнику младшему сержанту Юрию Мышкину был распределен маршрут, охватывающий улицы в районе Исторический сквер. В Советском микрорайоне следить за порядком выпало прапорщику Владимиру Козлову, старшему сержанту Руслану Исламову и прикрепленному к ним стажёру, который пока только готовится стать полицейским, Артёму Сысолятину.

Смена в ППС начинается в 17 часов и заканчивается в 6 утра. Патрульные стоят на страже общественного порядка в самое беспокойное время – вечером и ночью, когда совершается больше всего преступлений, в том числе и на улицах.

По словам командира отдельного взвода ППС Владимира Козлова, больше всего внимания стражи порядка на своем маршруте обращают на людей. В первую очередь, в поле зрения попадают иностранные граждане, лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, люди со странностями в поведении – например, резко меняющие траекторию движения при виде людей в погонах. Кроме того, по словам Марата Хухарева, сейчас много внимания приходится уделять автомобилям и лицам, которые рядом с ними находятся. Это стало актуально в последнее время в связи с участившимися кражами автомобильных колёс и автоугонами.

Когда же ничего преступного вокруг не происходит, стражи порядка стараются уделять внимание и профилактике. Так, например, с оставившим без присмотра на ул. Ленина свой велосипед мальчишкой Марат Хухарев провёл разъяснительную беседу. Мальчик даже растерялся от такой назидательности и поспешил поскорее уехать, скрывшись на одной из улиц частного сектора.

«Я не понимая»

Проверка документов у иностранных граждан – привычное дело для сотрудников патрульно-постовой службы. Она помогает выявлять нередкие случаи нарушения миграционного законодательства, а также задерживать людей, числящихся в розыске. Но, как мне удалось убедиться на собственном опыте, не только документы могут вызвать интерес.

На ул. Театральной возле дома № 22 внимание пешего патруля привлёк молодой человек неславянской внешности, который вёл за руку маленькую девочку. В ходе проверки документов выяснилось, что у этого гражданина Таджикистана всё в порядке и с регистрацией, и с разрешением на работу. Но отпускать его всё же было рановато.

Фото Татьяны Чудиновских: наряд остановил для разбирательства иностранного гражданина, гуляющего с чужой малолетней девочкой

– Это ваш ребенок? – спросил у молодого человека Владимир Козлов.

– Нет, это не мой, – тихим, неуверенным голосом произнёс молодой человек.

– Это твой папа? – обратился полицейский к малышке, на что девочка повертела головой – «нет».

Такое обстоятельство насторожило стражей порядка, тем более что мужчина ничего не мог пояснить, и на вопросы – кем приходится ему эта девочка, куда он её ведёт и где её родители, бормотал себе под нос: «Я не понимая».

Патрульные не без иронии рассказали мне о странной особенности трудовых мигрантов из других стран забывать русский язык, как только разговор им становится неприятен или невыгоден. С некоторыми трудностями полицейским удалось объяснить собеседнику, что необходимо связаться с отцом ребенка, чтобы тот пришёл к ним вместе с документами, иначе и девочку, и сопровождающего патруль отведет в дежурную часть до выяснения обстоятельств.

В конце концов, через десять минут отец пятилетней Хатижи, которого вызвал по телефону приятель, всё-таки появился, да не один, а с грудным ребенком, которого он привёз в коляске.

– Это твой папа? – снова спросил девочку патрульный.

– Да, – ответила она.

– А как папу зовут? – изучая документы предполагаемого отца, спросил полицейский.

– Мубо.

– Как-как? – удивился Владимир Козлов, и снова заглянул в документ.

– Му-бо, – послушно повторила Хатижа.

Однако в паспорте гражданина оказалось совсем другое имя, и Мубо не могло быть даже его производным. Отец ребенка пояснил, что у него есть второе имя – Мубарак, именно так его зовут все родные и друзья. Но и после этого отпускать иностранцев полицейские не спешили – у отца не оказалось с собой свидетельства о рождении ребенка. Еще несколько минут нам пришлось ожидать мать ребенка с документами. В это время патрульные связались с дежурной частью по рации и проверили обоих мигрантов на предмет розыска и причастности к преступлениям. Кроме того, был проверен на кражу и сотовый телефон одного из них – всё оказалось чисто.

Документы на ребенка, которые принесла мать, также оказались в порядке. Задерживать более иностранцев не было причин. Отдавая документы, полицейские предупредили родителей девочки, что отправлять ее одну в компании пусть и друга семьи – неправильно, тем более, когда на дворе вечер. Копию свидетельства о рождении всё равно желательно иметь при себе, чтобы в подобных случаях не возникало вопросов. Иностранцы покивали головой и обещали, что отныне так и будут делать.

Разбой в «Магните»

Еще не окончив обход своего маршрута, мы услышали по рации сообщение о том, что в магазине «Магнит» на ул. Мира только что двое с пистолетами совершили ограбление. Вскоре после этого оперативный дежурный снял наш патруль с маршрута и направил на место преступления, выслав за нами служебный «Уазик». Прежде чем отправиться в «Магнит» Владимир Козлов и Руслан Исламов надели бронежилеты. Возле выбитой двери магазина их уже встречали продавцы. Они сбивчиво объясняли, что несколько минут назад к ним зашли двое молодых людей, один купил пиво, а второй захотел уйти с бутылкой не расплатившись. Сотрудник магазина это заметил и попытался остановить молодого человека, но тот вместо денег достал из сумки пистолет и, угрожая, выбежал на улицу, предварительно выбив ногой часть входной двери. К удивлению выяснилось и еще одно обстоятельство – магазин никак не охраняется, здесь нет ни охранника, ни видеонаблюдения. Всё это существенно осложнило работу полицейским.

Фото Татьяны Чудиновских: продавец магазина «Магнит» показывает полицейским, в какую сторону убежал вооруженный пистолетом преступник

Записав приметы предполагаемых преступников, Владимир Козлов и Руслан Исламов отправились в сторону Больничного городка –именно в ту сторону, по словам очевидцев, убежали злоумышленники. Тем временем стажер Артем Сысолятин вместе с водителем полицейского «Уазика» сделали небольшой круг по местности на машине, выискивая среди прохожих тех, кто подходил бы под описание. К этому времени к поискам подключились специалисты уголовного розыска, вневедомственной охраны, следователи, участковые и другие полицейские. Стало очевидно, что преступников давным-давно нет на улице, и они отсиживаются в одной из квартир жилых домов, расположенных неподалёку от магазина. Впрочем, ни в этот день, ни в последующий злоумышленники с пистолетами так и не были найдены. В настоящее время они объявлены в розыск.

Марат Хухарев верит, что регулярное появление на улицах города людей в форме служит залогом спокойствия граждан, и отбивает у большинства лиц, склонных к совершению преступлений, желание совершать противоправные деяния.

Пять вакантных мест

Несмотря на возросшие требования для зачисления в ряды полицейских, в службу ППС приходят новые лица. Например, молодому сотруднику отдельного взвода ППС Юрию Мышкину, прежде чем приступить к работе, пришлось ждать больше года. Восемь месяцев прошло только со дня обращения в отдел кадров до зачисления на работу в отдел МВД по городу Берёзовскому. Всё это время он проходил всевозможные комиссии и проверки. А после зачисления – полугодовое обучение, после которого он получил право называться полицейским. Свою работу Юрий считает важной и интересной, постигать непростые навыки патрульной работы ему помогают более опытные напарники.

Сегодня в службе ППС, которая 2 сентября отметила свое 90-летие, работают 20 сотрудников полиции, при этом существует пять вакантных мест – на службу сюда приглашаются молодые люди до 35 лет хорошим здоровьем, средне-специальным образованием, прошедших службу в Российской армии. Телефон для желающих пополнить ряды патрульно-постовой службы – 8-902-261-73-67.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22