Жизнь города

Общественники, чиновники и партийцы прибрались в городе Берёзовском на субботнике «Зелёная Россия» (+ фото)

Берёзовский может гордиться своими жителями – в субботу, 31 августа, на Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» убирать мусор вышли пять сотен горожан. Это работники местных предприятий, организаций, члены политических партий и просто неравнодушные жители. В итоге, со всего Берёзовского городского округа было собрано около тысячи мешков мусора – это без учёта некоторых посёлков, где объемы мусора измеряли не мешками, а в кубометрами – их в общей сложности набралось более 400. Часть собранных отходов была отсортирована и отправлена на переработку.

Как сообщает пресс-секретарь мэрии Ксения Тимина, прибирать территории Тропы здоровья, Шиловского водоема, дамбы близ поселка Старопышминска, реки Пышмы со стороны ул. Еловой вышли более 130 волонтёров. Среди них – сотрудники администрации Берёзовского, газет «Золотая горка» и «Берёзовский рабочий», Комплексного центра социального обслуживания населения, члены татаро-башкирского общества, пациенты психоневрологического интерната, а также более 40 неравнодушных березовчан-волонтеров. За два часа интенсивной уборки общественники собрали 283 мешка мусора, которые вывозил из лесополосы на своем квадроцикле экс-мэр и бизнесмен Вячеслав Брозовский.

Четыре «Камаза», шесть «Зилов» мусора и более 100 мешков бытовых отходов собрали 50 волонтёров в лесополосе и вдоль водоема на 2-м квартале.

Фото Татьяны Чудиновских: бизнесмен Вячеслав Брозовский вывозит мусор из леса на квадроцикле. Год назад эту обязанность на Тропе здоровья выполнял заместитель главы мэра Сергей Ильиных

Фото Татьяны Чудиновских

Субботник не обошёл стороной и посёлки. В Сарапулке и Становой волонтерами было собрано 216 мешков мусора, 86 из которых были отсортированы. 27 участников акции собрали порядка 150 мешков мусора с территорий пруда поселка Кедровки и сквера в поселке Октябрьском.

В Лосином усилиями сотни волонтеров – работников компании «Гаммамет», пожарной части, школы № 21, территориального отдела администрации, почты и жителей вывезено 15 кубометров мусора. 45 кубометров отходов собрано на территории поселка Ключевска силами местных жителей, территориального отдела администрации, сотрудниками компании «Черметинвест-Т», а также с помощью В. Яковлева и предпринимателя С. Страхова.

Самый крупный поселок городского округа Монетный, благодаря участию территориального отдела администрации, компаний «Дельта», «ОблДорСтрой», «Спецстроймех» и предпринимателя В. Тимофеева был очищен от мусора, которого здесь насобирали 320 кубометров.

Также в рамках Всероссийского субботника вышли на уборку прилегающих территорий учреждения образования и культуры, коллективы «Берёзовского рудника», компании «Русский хлеб» и другие предприятия города.

Члены местного отделения «Единой России» облагородили памятник на Первомайском поселке, партийцы из КПРФ прибрали территорию около школы № 9, «Зелёные» принимали участие в уборках на 2-м карьере, в Кедровке, Сарапулке и Старопышминске.

Фото Станислава Махова: единороссы навели порядок у памятника на Первомайском поселке города Берёзовского

Привлекли соратников и организовали уборку участники уже не первого субботника, волонтеры Андрей Соколов, Ольга Пребылова и Елена Паклина. Волонтерами с придомовых территорий было собрано 172 мешка мусора.

Особую благодарность можно было бы выразить и погоде, которая благоволила субботнику в Берёзовском – было тепло и сухо. С другой стороны, это же обстоятельство привлекло на излюбленные места отдыха (и соответственно, загрязнения) компании людей.

Так, например, в самом сердце Тропы здоровья – на укромной лавочке и столе, расположенных поодаль от людских глаз, сразу после уборки разместилась на пикничок семья березовчан. Разводя огонь в мангале, отдыхающие сказали, что вовсе не собираются мусорить – просто пришли культурно отметить последний день школьных каникул своего ребенка, весь свой мусор они обещали также культурно унести с собой.

Фото Павла Шабельникова

Субботник «Зелёная Россия» на территории нашего города был организован администрацией города Берёзовского при поддержке благотворительного фонда «Благо», который регулярно организует и проводит в Берёзовском акции уборки мусора.

У нас не было желания в этом году устраивать большие уборки. Мы решили сосредоточиться на более позитивных вещах – на создании инфраструктуры для раздельного сбора мусора, например, – рассказывает куратор экологических проектов благотворительного фонда «Благо» Анна Балтина. – Но, благодаря Всероссийской акции «Зеленая Россия», в Берёзовском городском округе состоялся-таки масштабный субботник, что очень даже хорошо.

Фото Татьяны Чудиновских: пляж Шиловского водохранилища – в то время как все прибирались, берёзовский фотограф Денис Мусин организовал акцию против лодырей, которые вместо того, чтобы пойти на уборку, заняться активными видами спорта или просто провести время на свежем воздухе, предпочитают безвылазно сидеть за компьютерами, перед телевизорами, лежа на диване и глядя в потолок. Таких людей он и его помощники воплотили в образах зомби, которые сначала фотографировались с мешками мусора, собранными другими волонтёрами, а затем в парке Победы устроили танцевальный флешмоб

Официально

Администрация Берёзовского городского округа и городской благотворительный фонд «Благо» за помощь в проведении субботника «Зеленая Росси» благодарят: казенное учреждение «Благоустройство и ЖКХ», торговую компанию «BROZEX», компании «БерёзовскДорСтрой», «ОблДорСтрой», «Спецстроймех», «Уральские электрические сети», «Водоканал», «Лосиное ЖКХ», «Русский хлеб», «ЖКХ-Холдинг», «Урал-Сот», «Технопрогресс», «Гаммамет», «Черметинвест-Т», предпринимателей Кучкарову Е.А., Сильнягина А.Н., Тимина О.В., Силантьева А.И., Кулигина К.А., Страхова С.Т., а также Яковлева В.В, Вараксина С.А. и всех неравнодушных жителей города Берёзовского.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22