Жизнь города

Из-за нестабильной политической обстановки березовчане меняют путевки в Египет на отдых в Турции

Туристические компании города Берёзовского временно приостановили продажу туров на отдых в Египте. До середины октября вылеты в эту страну из екатеринбургского аэропорта Кольцово прекращены. Вместо мятежных Каира и Хургады, туроператоры предлагают своим клиентам отправиться на более спокойные курорты Турции, Греции, Испании или Кипра. К рекомендациям Ростуризма большинство березовчан относятся с пониманием и соглашаются изменить маршрут заграничного путешествия.

Верхнее фото из семейного архива: супруги Зомаревы из Берёзовского на отдыхе в Египте.

– Мы пока приостановили продажу туров в Египет. Ждём, когда ситуация стабилизируется. Мы верим, что это временное явление, – говорит Ирина Попова, директор берёзовского туристического агентства «Романтик-Тур».

Руководитель рассказывает, что из-за нестабильной политической обстановки спрос на отдых в Египте по сравнению с прошлым годом упал примерно на 10%. В рейтинге предпочтений березовчан эта страна занимает второе место, уступая лишь Турции. По словам Ирины Поповой, местные курорты всегда привлекают россиян доступностью цен – отдохнуть на побережьях Красного и Средиземного морей можно в среднем за 20-25 тыс. руб. в неделю. Кроме того, туда можно отправляться как в одиночку, так и большой компанией или с семьей.

После начала народных волнений в феврале этого года стоимость путёвок в Египет начала снижаться. При этом отдых на других направлениях, наоборот, подорожал. Очередное повышение цен на туры в Турцию, Грецию и Испанию произошло как раз после рекомендации Ростуризма воздержаться от поездок в неспокойный регион. Всех клиентов, заранее спланировавших свой отдых на египетских курортах, туроператоры отправляют в другие страны, пытаются подобрать им подходящие по стоимости предложения.

– В ходе последних событий цены, конечно, подросли. Туристы расстроены. В этом случае мы предлагаем им перенести отдых на другие даты, – говорит Попова.

Тем, кто уже оплатил путёвку, но не согласен менять маршрут путешествия, компании возвращают деньги в полном объёме. Однако отказываться от отдыха за границей березовчане не спешат и в некоторых случаях предпочитают доплатить недостающую сумму и улететь в другую страну. Тем временем, вернувшиеся из Египта россияне уверяют, что на курортах всё спокойно и переживать за свою безопасность не стоит.

32-летний березовчанин Александр Зомарев находился в Хургаде с 11 по 22 августа с супругой Людмилой, 11-летней дочерью Ириной и годовалым сыном Елисеем. Отправиться в жаркую страну туристы решили по рекомендациям коллег и друзей.

Как рассказал Александр Зомарев, отдых за границей прошёл в спокойной обстановке. Лишь за пять дней до конца поездки отменили все экскурсии в Хургаду. Семья березовчан проживала в отеле в 25 минутах езды от центра города.

– По обстановке нельзя сказать, что там нестабильная ситуация. Никаких выстрелов мы не слышали. Местный персонал всегда улыбается, приветливый и дружелюбный, – говорит глава семейства.

Большую часть времени берёзовские туристы проводили на территории отеля, ходили на море и отдыхали в развлекательных заведениях. Местные жители, по словам Зомарева, оказались более спокойными, чем приезжие. На вопросы о том, что происходит в городе, с уверенностью отвечали, что всё порядке.

Единственным поводом для тревоги были сообщения российских телеканалов. Отечественные СМИ пристально следили за ситуацией в Египте и в ежедневных выпусках новостей сообщали о беспорядках на улицах городов, начавшейся эвакуации иностранных туристов, рекомендовали воздержаться от поездок в неспокойную страну.

Березовчанин вспоминает, что, проходя по территории отеля, можно было наблюдать такую картину – многие туристы в телефонных разговорах успокаивали своих родственников и уверяли, что с ними ничего страшного не случится. Как говорит Александр Зомарев, перед поездкой в Хургаду он интересовался у турагента, безопасно ли ехать в Египет.

Если будут хоть какие-то намёки на беспорядки, не поеду, чтобы не портить себе отдых. Если всё будет в порядке, обязательно ещё раз съезжу, – говорит берёзовский турист.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22