Жизнь города

ПреКрасная линия на асфальте. Общественности Берёзовского показали уличный туристический проект (+ схема)

«Красная линия» свяжет в Берёзовском исторические места и достопримечательности города. По крайней мере, на это надеется исполнительный директор благотворительного фонда «Благо» Андрей Харыбин. Чтобы воплотить такую задумку в жизнь в ярких красках, по его подсчётам, требуется 400 тыс. руб.

На заседании городской Общественной палаты 18 февраля данный проект был в общих чертах обрисован на суд её членов. Правда, сразу дать оценку или вынести вердикт берёзовской «Красной линии» общественники не решились и взяли на себя обязательство на рабочих комиссиях рассмотреть данный куль¬турно-исторический проект более детально.

Идея реализовать популярный в мировом масштабе проект «Красной линии» – прорисованного прямо на асфальте пешеходного туристического маршрута – на территории нашего города у Андрея Харыбина появилась после поездки в Пермь. Там, по его словам, такой проект реализован на очень высоком уровне, кроме того, у пермяков таких «линий» две. «Зелёная» – историческая, ведет по достопримечательностям Перми, и «Красная» – романтическая, объединяет места, подходящие для романтических прогулок и свиданий. Многие наверняка знают о существовании «Красной линии» и в Екатеринбурге, правда, Андрей Харыбин считает, что она не в пример плохо реализована, главным образом из-за отсутствия информационных стендов по маршруту следования.

– Там просто нарисована красная линия, ты идёшь, увидел здание – а что оно собой представляет? На мой взгляд, это очень куцо, и она именно из-за этого «захлебнулась» в своё время, – считает Харыбин. Поэтому к сбору информации о городских достопримечательностях и выбору «точек» было уделено большое внимание.

– Мы хотели зацепить значимые места, стали продумывать, встречались с местными краеведами – Виктором Земских, Алией Хаматьяновой, Валерием и Евгением Лобановыми, Ириной Максимовой, – рассказывает об этапах разработки проекта Андрей Харыбин.

В итоге получился маршрут протяженностью 3,5 километра, в него планируется включить 11 обзорных точек, оснащённых информационными стендами. Причем одна точка может «совмещать» несколько достопримечательностей.

Самая затратная статья расходов по данному проекту именно информационные стенды, с краской для начертания линии, как рассчитывает Харыбин, помогут спонсоры. «Линия» также потребует инфраструктурных «доделок» по ходу маршрута.

Автор проекта рассуждает о необходимости сделать пешеходный переход по ул. Ленина возле военкомата и улучшить асфальтовое покрытие на переезде около шахты «Южной».

В «Благо» надеются, что после запуска «Красной линии» появится основание для восстановления смотровой площадки на последней точке маршрута – возле первой советской золотодобывающей шахты. Одновременно можно будет «очеловечить» когда-то находившийся там парк.

Заручиться поддержкой как можно большего количества березовчан – залог того, что рано или поздно проект будет воплощён в жизнь.

Андрей Харыбин верит, что члены Общественной палаты проникнутся идеей «Красной линии» и поддержат начинание, обратившись с соответствующим предложением в городскую Думу. Впрочем, сам он также планирует презентовать проект исторического маршрута депутатам, так как уверен, что такое начинание не только будет хорошим подарком городу к предстоящему 265-летию, но и повысит туристическую привлекательность города. Например, во время Чемпионата мира по футболу, который, как ожидается, пройдёт в Екатеринбурге в 2018 году.

Да и горожане, уверен Харыбин, только выиграют, если в городе появится альтернатива Тропе здоровья, которая на сегодня едва ли не единственное место для прогулок.

Точки «Красной линии» в Берёзовском (проект)

1. Золотодобывающая шахта «Южная»; аллея передовиков «Берёзовского рудника».

2. Первая школа города; Центр детского творчества (ЦДТ).

3. Дом умельца Вольхина – памятник деревянного декоративного зодчества.

4. Здание городского военного комиссариата.

5. Исторический сквер, памятник Ерофею Маркову.

6. Площадь Октябрьской революции, скульптура «Дворник Михалыч».

7. Памятник жертвам героев революции «Непокоренный»; торговый дом купчихи Бойцовой.

8. Музей золота.

9. Успенский храм; ротонда; здесь же строится Духовно-просветительский центр и планируется установка памятника Льву Брусницыну.

10. Парк Победы: мемориал боевой и трудовой славы; входная группа; памятник воинам, погибшим в последние десятилетия.

11. Смотровая площадка и знак на месте первой советской золотодобывающей шахты.

Мнение

«Можно одолеть»

Людмила Леушина, член Общественной палаты Берёзовского:

– Такой маршрут полезен: для детей полезен, для возрастных людей пешком пройти, в музей зайти, ещё куда-то, узнать, тоже очень полезно. Он ведь не разовый, будет работать на город. И потом, это большое подспорье учителям любых классов, а начальной школы особенно. Детским садикам неплохо пройти по этим точкам, изучая историю города. Мне кажется, мы, как общественность, заинтересованы в том, чтобы наше подрастающее поколение знало это. И оказывается, не такой уж у нас город раскиданный – 3,5 километра – не тот маршрут, который не одолеть, его можно одолеть.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22