Жизнь города

Как зашить бумаги в карту. Электронные услуги МФЦ и УЭК идут в Берёзовский

Паспортный стол? Регпалата? ЗАГС? Рано или поздно через эти места проходит каждый из нас. Собрать документы, попасть в часы работы к нужным специалистам – всё это напоминает многоуровневую бюрократическую головоломку. Летом этого года у березовчан появится альтернатива: в нашем городе планируется открытие Многофункционального центра предоставления государственных (муниципальных) услуг – МФЦ.

Если верить экспертам этого центра, он изменит жизнь горожан, упростив взаимодействие с государственными структурами.

Верхнее фото: Яков Глинский

Человеческое лицо государства

Что такое МФЦ и реально ли обратиться туда вместо, к примеру, ЗАГСа для регистрации новорожденного, уже сумели оценить екатеринбуржцы. В этом году центр начал активно работать с физическими лицами, то есть с нами, обычными гражданами. Самые «популярные» госуслуги – это регистрация сделок с недвижимостью, получение российских и заграничных паспортов, социальные услуги. За всем этим березовчане смогут приходить в филиал МФЦ с момента его открытия.

Многое доступно уже сейчас – все жители Свердловской области могут обращаться в МФЦ в Екатеринбурге на ул. Карла Либкнехта, 2, тел. (343) 378-74-05.

Исключением можно считать оформление паспорта и загранпаспорта – пока что подать документы на загранпаспорт в екатеринбургский офис центра могут лишь те, кто имеет регистрацию в Екатеринбурге – временную или постоянную. Паспорт гражданина РФ березовчанин здесь оформить может, но лишь в случае, если никуда не торопится – при таком способе его придется ждать два месяца. Но об исключениях можно забыть, когда откроют берёзовский офис. Полный перечень услуг МФЦ указан на сайте www.mfc66.ru.

Как сообщают эксперты МФЦ Свердловской области, сейчас есть три варианта обращения в государственные органы.

1. Привычный, традиционный: непосредственно посетить необходимую инстанцию в часы работы с гражданами.

2. Изучить информацию и подать документы через портал Госуслуг – www.gosuslugi.ru.

3. Обратиться в Многофункциональный центр. Портал Госуслуги не везде и не всем доступен, не всегда понятен алгоритм действий, часто требуются разъяснения. МФЦ – это госуслуги с человеческим лицом. Пришел, лично выслушал информацию от специалиста, написал заявление, получил результат.

На днях стал известен адрес МФЦ в Берёзовском – ул. Героев Труда, 23. Срок открытия филиала – третий квартал 2013 года.

Наши данные поместят в чип

Пункт приема заявлений на получение универсальной электронной карты (УЭК) будет работать также в МФЦ. Выдача карт уже начинается. Написать заявление на получение УЭК можно и не дожидаясь лета, уже сейчас все жители области могут сделать это в екатеринбургском офисе.

В перспективе у электронной карты будет весьма впечатляющий функционал. Маленькая карточка – стандартный размер пластиковых карт – заменит собой папку с бумажными документами, которая хранится у каждого дома, и которую приходится брать, отправляясь на свидание с государственными структурами.

С нею можно будет обращаться в больницу, пенсионный фонд, подтверждать свое право на рыбалку – функция карты рыболова, с ее помощью расплачиваться за коммунальные услуги, узнавать о своих задолженностях и налогах. В Екатеринбурге, как и в Москве, будет работать транспортное приложение к УЭК – ею можно будет расплачиваться в муниципальном транспорте по аналогии с «Екартой». В дальнейшем карта сможет заменить школьные карты, студенческие и читательские билеты.

Впрочем, сегодня одна из главных функций УЭК – идентификация личности в интернете. Вставив карточку в картридер, можно выйти на портал Госуслуг – без долгой регистрации и получения логина-пароля по почте. Кстати, сами картридеры, если верить разработчикам УЭК, уже в этом году начнут продаваться, его можно будет приобрести для домашнего компьютера. Есть информация, что стоить такие устройства будут около 1500 руб. В пример приводится Германия, у которой уже есть опыт использования электронных карт. Там более половины населения не поскупились на покупку картридеров.

Это потом. А сейчас – первые карточки жители Свердловской области получили в феврале. С их помощью можно заходить в систему Госуслуги через инфоматы – специальные терминалы. Такой работает в Екатеринбурге на ул. Карла Либкнехта, 2, и летом появится в офисе МФЦ в Берёзовском, а также в наиболее популярных у населения госучреждениях.

Кроме того, электронные карты имеют банковское приложение, их можно использовать так же, как банковскую карту. То есть – расплачиваться ею в магазине, снимать деньги, и пополнять счет и прочее. Чтобы такую функцию активировать, необходимо посетить офис банка-эмитента – банка, который работает с этой системой. В теории – выбрать банк из предложенного списка можно, когда подаешь заявление на получение карточки. На практике оказалось, что сейчас в этом списке только один банк – но, говорят, остальные вот-вот подтянутся.

Ключевые страшилки

Разумеется, у идеи взять население страны в электронный оборот есть немало противников. Главный аргумент: государство, а то и мировое правительство (многие выдумывают и такое!), замышляет тотальную слежку за населением. Следующим шагом на этом пути будет вшитый в голову чип. Кроме шуток – логично, что вести учет граждан таким образом станет легче. Споры не утихают и в тех странах, где электронная карта уже в ходу – в той же Германии и в США многие воспринимают это как ущемление личных свобод.

Сторонники УЭК утверждают, что сведения обо всех нас и без того есть во всех упомянутых органах, а карта – это ключ с идентификатором гражданина в каком-либо органе. Причем МВД не интересует СНИЛС, а Пенсионный фонд не интересуется полисом обязательного медицинского страхования. В МФЦ заверяют, что Единой электронной базы данных граждан не существует в принципе, в том числе из-за требований безопасности.

Как получить УЭК

Жителям Свердловской области Универсальные электронные карты начали выдавать с начала 2013 года. Они бесплатны, возрастных ограничений не имеют. То есть, получить можно даже на ребенка, но в этом случае заявление и подпись – с законного представителя. Пока карты выдают по желанию заявителей.

Ожидалось, что с 2014 года УЭК также останутся добровольными, но в случае отказа от карты гражданам необходимо будет лично обращаться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность, оформлять и подписывать заявление об отказе в выдаче УЭК.

Недавно в правительстве РФ заявили о корректировке планов внедрения УЭК в стране. Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, запланированная с будущего года выдача карт гражданам станет необязательной из-за затратности проекта. Для отказа от намеченного курса чиновникам понадобится внести изменения в действующий закон.

Автор этих строк стала 160-м жителем Свердловской области, подавшим заявление на получение карты. Позвонила, записалась и пришла на прием в МФЦ в Екатеринбурге. С собой захватила документ, удостоверяющий личность гражданина и пенсионное страховое удостоверение (СНИЛС). При желании можно принести свидетельство об ИНН и полис обязательного медстрахования.

Оператор уточнил данные, место работы, телефон, адрес электронной почты, попросил придумать кодовое слово. Интересный момент: сама электронная подпись «зашивается» в карту. Надо расписаться в специальном устройстве особенной ручкой. Здесь требуется более серьезный нажим, поэтому подпись не всегда выходит похожей на «родную» с первого раза. Можно повторить попытку.

Затем следует сфотографироваться. Процедура знакома тем, кто получал биометрический паспорт: фотографирует техника, а не человек. Садишься напротив монитора, находишь точку, чтобы лицо попало в условный квадратик. По команде оператора замираешь – готово. Если снимок не удался, можно повторить попытку.

Весь процесс – с учетом того, что программа на мне слегка зависла, это иногда случается, но с практикой должно наладиться – занял порядка 20 минут.

Фотографирование на биометрический паспорт. Фото: Яков Глинский

О готовности карточки меня обещали уведомить по СМС и электронным письмом. На изготовление УЭК уходит около месяца.

Все подробности про карту – список услуг, документы, места подачи заявлений – размещены на сайте www.uecard.ru, справки по телефону 8-800-200-8-440.

Мнение

Россиянам грозит раздвоение идентификации личности

Анна Каледина, экономический обозреватель РИА Новости:

– С 1 января 2015 года россиян ожидает массовая смена паспортов. Последняя такая акция закончилась в 2003 году, и вот опять грядут перемены. Как следует из законопроекта, который 28 января был опубликован на сайте Минэкономразвития РФ, через два года в стране начнут заменять внутренние паспорта на электронные карты.

С одной стороны, инициативу можно счесть похвальной, поскольку теоретически это первая реальная попытка создать единый реестр документов. С другой, трудно понять, зачем нужна еще одна карта, если в ближайшее время начнут действовать Универсальные электронные карты (УЭК)? На них, кстати, до 2020 года должны потратить не менее 134 млрд руб.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22