Жизнь города

Взрослые в Берёзовском слепили для малышей детсада любимых героев

Прогулки на свежем воздухе для малышей детского сада № 9 превратились в увлекательную игру. На уличном участке воспитатели и родители слепили для ребят два десятка снежных скульптур. Выходящих на прогулку воспитанников встречают Матрёшки, Черепаха, Змейки, Пчела, Хозяйка медной горы, Белый медведь, Слон, Змей Горыныч и другие персонажи. Самодельные скульптуры, появившиеся в садике нынешней зимой, сразу же полюбились дошколятам. Они приспособили их для своих игр.

– Каждая фигура у нас стоит не просто так, а используется для игр, – рассказывает Надежда Безукладникова, воспитатель младшей группы. – Например, Павлин. Казалось бы, что с ним делать? А ребята мне знаете что предложили – можно в прятки играть, побегать вокруг, как будто мы путешествуем в зоопарк. А ещё у них есть такая игра – «Угадай, какое пёрышко я задумал».

Своё предназначение имеет каждая скульптура на детсадовском участке. Например, горку «Ромашка» взрослые соорудили для развития двигательной активности воспитанников. Эта ледяная конструкция является едва ли не самой любимой у ребят. Недавно, после интересного рассказа Яна Климова о землетрясениях, они назвали её «Вулканом» из-за характерной конусообразной формы.

Новым увлечением у ребят стала игра в хоккей. Шайбу они гоняют на импровизированным корте, а металлические ворота игрокам заменяют две Змеи из снега. Снежные фигуры взрослые лепили даже для самых маленьких воспитанников. Двухлетние малыши с увлечением перепрыгивают через головы Змея Горыныча, бегают по лабиринту.

Фото Павла Шабельникова: ребята подготовительной группы со скульптурой Хозяйки медной горы.

А к 265-летию города Берёзовского на участке появился большой снежный торт, посвящённый имениннику, и скульптура первооткрывателя уральского золота Ерофея Маркова.

Надежда Безукладникова рассказывает, что из-за детских игр фигуры со временем начинают ломаться, поэтому несколько раз в неделю их приходится поливать водой для укрепления. Кроме того, ежедневно детсадовцы самостоятельно заботятся о самодельных героях, обметая с их поверхности выпавший за ночь снег.

– Ребята лазают постоянно, появляются щербинки, поэтому фигуры ломаются. Когда они уйдут, я вечером возьму ведёрко и залатаю, – говорит Надежда Петровна.

Создание снежных скульптур – давняя традиция коллектива девятого садика. Каждый год воспитатели вместе с воспитанниками и их родителями обустраивают игровую территорию. Нынешней зимой коллектив детсада в шестой раз стал участником общегородской акции «Цветущий город».

– Мы с детьми во время прогулки сгребаем кучи, а потом уже смотрим, что из них можно сделать, – раскрывает технологию рождения скульптур Безукладникова.

Своим вдохновителем сотрудники садика называют воспитателя младшей группы Лидию Васипуллину, которая часто подсказывает коллегам идеи для творческой задумки. Лепкой скульптур занимаются непосредственно педагоги и родители малышей. Мамы и папы с удовольствием отзываются на призыв педагогов о помощи.

Березовчанка Анастасия Пономарёва соорудила на участке большую Золотую Рыбку. Молодая мама рассказывает, что её сыну Матвею очень нравятся фигуры из природного материала, поэтому о времени, потраченном на создание скульптуры, не жалеет.

– Рыбка почти сразу получилась, вечером за два часа её сделала, – говорит Пономарёва.

Фото Павла Шабельникова: над созданием снежных фигур трудились воспитатели девятого детского сада Марина Майорова, Лидия Васипуллина и Надежда Безукладникова. В работе педагогам помогали родители и воспитанники

Слепить объёмную скульптуру из снега по силам любому, уверена Надежда Безукладникова. Воспитатель, своими руками создавшая несколько таких героев, рассказывает, что творить из природного материала можно двумя способами. Самый распространённый – лепка из мокрого снега. При этой технологии расходный материал заранее смешивается с водой, после чего готов к работе. Как отмечает мастер, фигуры, слепленные таким образом, имеют крепкую и надёжную форму.

Второй способ подойдёт для авторов, желающих сэкономить время и силы. После сбора снежной кучи воспитатель рекомендует полить получившуюся массу водой из лейки. А затем похлопываниями ладонями придать глыбе необходимую форму. Такие фигуры менее прочны, поэтому позже их придётся периодически дорабатывать.

Финальным этапом создания снежных скульптур становится покраска. Покрывать белоснежные изваяния лучше всего гуашью.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22