Жизнь города

Дракон застыл на цветочных грядках. Пенсионерка из Берёзовского слепила в палисаднике сказочных созданий (+ фото)

Дом № 10 на Овощном отделении в Берёзовском нынешней зимой стал местной достопримечательностью. Под окнами двухэтажки появилось несколько снежных фигур. Композицию из природного материала своими силами создала Елена Мешкова – участница акции «Цветущий город зимой».

Скульптуры березовчанка вылепила в палисаднике, под окнами собственной квартиры, расположенной на первом этаже. Небольшой участок, летом засаживаемый цветами, зимой украсили снежные Матрёшки, Дракон, Змея, Снеговик на автомобиле, Лягушка, Лебеди и Дед Мороз со Снегурочкой. Герои не оставляют равнодушными прохожих: взрослые и дети подходят рассмотреть самодельных персонажей, сфотографироваться рядом с ними.

По словам Елены Владиславовны, все скульптуры появились здесь неспроста. Например, Красный Дракон – символ ушедшего 2012 года, рядом с ним расположилась Змея – хозяйка наступившего года. Лягушка с вёдрами, наполненными монетами, означает удачу и богатство. Самым объёмным по размеру получился Снеговик на машине. Снежное транспортное средство венчает эмблема хоккейного клуба «Автомобилист». Её нарисовал младший сын, 14-летний Влад – преданный болельщик екатеринбургской команды. А прямо под окном хозяйка слепила лестницу. По снежной конструкции в квартиру заходит домашняя любимица – сиамская кошка по кличке Сима. На создание всех скульптур у березовчанки ушло около недели.

– Ничего сложного не было. Единственное, что холодно. Снег размачивала водой, поэтому он был как пластилин, – рассказывает автор скульптур.

Фото Павла Шабельникова: автор снежных скульптур Елена Мешкова вместе с помощницами – ученицами второй школы Верой Токаревой (слева) и Олесей Мухаметзяновой

Принять участие в акции «Цветущий город зимой» Елена Мешкова решила впервые, по настоянию соседей. Жителям Овощного отделения очень понравилось летнее оформление палисадника хозяйки. Старания березовчанки по достоинству оценили и члены жюри летнего этапа цветочного конкурса, присудившие ей звание победителя в группе среди многоквартирных домов. С наступлением зимы местные жители посоветовали Мешковой вновь попробовать свои силы в общегородской акции. Вылепить снежные скульптуры женщина пробовала и в прошлом году, однако через несколько дней их разрушили неизвестные вандалы.

– Прошлой зимой здесь похулиганили немного, у меня желание пропало. А сейчас нет такого. Люди, видимо, поняли, что я стараюсь, – говорит Елена Владиславовна.

Обустройством придомового участка березовчанка занимается ежегодно. Каждый раз Мешкова создаёт в палисаднике различные композиции из подручных материалов. Прошлым летом в цветнике появилась целая семья – фигуры Мамы и Папы с Дочкой, выполненные из проволоки, губки и старой одежды. Сейчас хозяйка снова задумалась над летним оформлением территории. Среди рассматриваемых вариантов – герои мультфильма «38 попугаев» или сказки про Маугли.

– Все идеи приходят неожиданно, обычно сама всё придумываю, – говорит участница акции «Цветущий город».

Облагородив придомовой участок, Елена Мешкова решила навести порядок и в подъезде. Вместе с соседями активистка украсила лестничную площадку цветами в горшках, а в прошедшие новогодние праздники здесь поставили ель. Жители дома № 10 поддерживают начинание своей соседки и стараются соблюдать чистоту.

Фото Павла Шабельникова: участница акции «Цветущий город» украсила подъезд дома

– Людям нравится, когда в доме чисто. Помогают, кто чем может, – говорит Елена Владиславовна.

Ранее березовчанка трудилась в совхозе «Шиловский», а после закрытия предприятия устроилась на кондитерское предприятие «Гранд». Несколько лет назад она вышла на заслуженный отдых. По словам пенсионерки, сейчас большую часть свободного времени она уделяет работе на придомовом участке – для души.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22