Жизнь города

На велосипеде по дому. Многодетная семья привыкает к жизни в коттедже в поселке Ключевск

Многодетная семья Черкасовых из посёлка Ключевска привыкает к жизни в двухэтажном коттедже, в который они заселились в конце 2012 года. Сейчас новосёлы обустраивают комнаты, занимаются установкой мебели. Переезду в просторное жилище очень рады младшие дети – теперь они могут разъезжать по дому даже на велосипеде.

Глава семьи Владимир Алексеевич рассказывает, что в новом доме ребятам пока непривычно. В их распоряжении теперь шесть комнат, кухня и два санузла. В прежней квартире, где Черкасовы прожили много лет, была только одна комната площадью 17 квадратных метров. Жилое пространство делили 11 человек: родители и девять детей.

– Там ведь привыкли все в куче, а здесь младшие боятся. Ночью всё равно к нам приходят, – говорит отец.

Фото Станислава Махова: в новом доме у ребят появились отдельные комнаты.

Зато теперь у юных новосёлов появилось больше места для подвижных игр. В просторном коттедже дети любят играть в прятки, а восьмилетний Ваня свободно катается на велосипеде.

– В той квартире, конечно, не побегать было. В телевизор уткнулись и всё, – вспоминает Черкасов.

На новом месте у многодетной семьи поселились кот Василий, трёхмесячная такса Шома и пёс Дик, охраняющий двор. Решение о том, что в доме будет много питомцев, Черкасовы приняли заранее. Активный и добрый по нраву щенок Шома изучил уже все закоулки двухэтажного жилища.

– Сидишь на втором этаже, а она на первом. Кто-то зашёл – уже слышно, – хозяин шутит, что такса заменяет электрический звонок в доме.

С переездом в новый дом многодетная семья будет чаще собираться за большим обеденным столом. Как говорит мама Любовь Ивановна, в прежней квартире из-за маленькой площади такой возможности не было. Сейчас новосёлы обустраивают кухонное пространство.

Фото Станислава Махова: директор строительной компании «Мегалит» Сергей Силаев (справа) выполнил все договорные обязательства, построив для многодетной семьи Черкасовых двухэтажный дом

Однокомнатную квартиру, в которой ранее проживала семья, Черкасовы намерены оставить старшим детям – 22-летнему Александру и 18-летнему Анатолию. В жилище планируют сделать ремонт и заменить старые деревянные окна пластиковыми конструкциями со стеклопакетами.

По словам Владимира Алексеевича, сыновья фактически живут самостоятельной жизнью: Александр работает на стройке, Анатолий трудится в автосервисе – интерес к автомобилям появился у юноши ещё в детстве. Другой сын Черкасовых – 16-летний Игорь – тоже зарабатывает деньги собственным трудом, он занимается установкой спутниковых антенн.

Насущную жилищную проблему многодетная семья из Ключевска решила благодаря участию в федеральной программе. Из бюджетов разных уровней, в том числе через областной Фонд жилищного строительства, на строительство двухэтажного дома Черкасовым было выделено около 3 млн руб.

«Нашел надежных строителей»

Владимир Черкасов, глава многодетной семьи, пос. Ключевск:

Вероятность обмана была очень большая. Меня сразу предупредили, что деньги не контролируются. Чтобы не обманули, нужен гарант. Риск я исключил, потому что нашел надежных строителей. Перед тем, как что-то сделать, нужно перепроверить, как минимум раза три-четыре. Сделать это можно разными путями. Прежде чем взять деньги, люди приехали посмотреть на мою жизненную ситуацию. Они увидели всё своими глазами. Когда с человеком общаешься и смотришь ему в глаза, видишь – обманет он тебя или нет. У них тоже есть дети, они не скрывали своих адресов.

Читайте также:

Строители завершили строительство дома для многодетной семьи из 11 человек в Ключевске

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22