Жизнь города

Хвостатая забота: на мамином огороде в Берёзовском школьницы открыли приют для собак

– Вот, полюбуйтесь, что стало с моим огородом, – открывая калитку, сокрушенно разводит руками хозяйка Ольга Сидорова, и тут же с гордостью добавляет. – Это всё Надя. Сама!

Из-за невысокого дощатого забора доносится разноголосый собачий лай – от звонкого и заливистого щенячьего тявканья до басистого и по-взрослому уверенного. На территории бывшего огорода – три собачьи будки, сделанные из подручного материала детскими руками. Каждая заботливо укутана от ветра и снега в полиэтилен, над входом – импровизированная занавеска, внутри – теплые подстилки из старых одеял и телогреек.

Семья у Сидоровых большая – пятеро детей. Восьмиклассница Надя, как и большинство сверстниц, помогает матери по хозяйству, любит поболтать с подружками... Вот только «хобби» у нее не совсем обычное – вместе с подругой Леной Клюкиной они пристраивают бездомных собак, а строения в огороде – не что иное, как временный приют для их лохматых питомцев.

Четыре года назад, когда Надя училась в четвертом классе, она подобрала на улице девятерых щенков и решила для каждого найти хозяев. Но как это сделать? Компьютера в семье нет, поэтому самый простой и доступный способ – поиск через интернет – отпадал сам собой. Не придумав ничего лучше, Надя стала методично обходить соседние дома и звонить в каждую квартиру: «Здравствуйте! А вам собачку не надо?» На удивление, за считанные дни девочка пристроила весь выводок.

Фото Павла Шабельникова: каждый из «барбосов» в приюте Лены Клюкиной и Нади Сидоровой обязательно носит ошейник

Потом во дворе ощенилась местная дворняга, и Надя стала искать хозяев для новой «партии» щенков. Снова всё получилось – уже через несколько дней каждый из ее питомцев жил в семье. Мама девочки считает, что у нее легкая рука. Поначалу Ольга Аркадьевна была категорически против занятия дочери, да и некоторые соседи не раз неодобрительно высказывались по поводу обитающей во дворе «своры».

Убедившись в серьезности намерений Нади, Ольга Аркадьевна махнула рукой на общественное мнение. Решила, что если запретить дочери заниматься увлечением по душе, то девочка может замкнуться или озлобиться. К тому же, как ни крути, а дело Надя делает доброе.

Еще у женщины никак не укладывалось в голове: почему случаи, когда дети издеваются над животными, никого особенно не удивляют, а то, что ребенок выхаживает этих несчастных, вызывает непонимание и неодобрение?

Поддержав дочь, мать пожертвовала «приюту» семейный огород. Надя быстренько починила забор, соорудила три конуры, и переселила «свору» на новое место жительства. Теперь ее питомцы были в безопасности, и соседи почти перестали возмущаться. От знакомых школьница узнала, что в Успенском храме собирают старые вещи – те, что в качестве одежды не годятся даже для бомжей, в самый раз подошли для подстилок дворнягам.

Минувшей осенью у Нади появился единомышленник. С Леной они учатся в разных школах – одна в первой, другая в 33-й, но живут по соседству и давно дружат. До недавнего времени Лена не разделяла увлечения подруги, но однажды и она не смогла пройти мимо выброшенных на улицу щенков. Этих бедолаг девочки пристраивали уже вместе.

В «приюте» у девчонок все организовано по-взрослому. Во-первых, собаки – все без исключения – бегают в ошейниках, даже самые маленькие, что смотрится очень забавно. Во-вторых, все обработаны от всех видов паразитов. В-третьих, все(!) собаки «женского пола» стерилизованы. Летом подруги узнали, что существует муниципальная программа, по которой бездомных животных бесплатно стерилизуют в одной из ветеринарных клиник Екатеринбурга. На операцию записали сразу нескольких собак, а помочь с транспортировкой Лена уговорила папу.

По словам девочек, они бы не справились с такой нагрузкой без помощи и поддержки мам и пап. Крупа, куриные лапы на корм животным хоть и стоят недорого, покупаются всё же на родительские деньги. Семейный бюджет также расходуется на ошейники, средства от паразитов, прочие мелочи. А еще Надя часто общается с бабушкой – она по профессии ветеринарный врач и хотя живет не близко, в Североуральске, но ей всегда можно позвонить и спросить совета. Папа тоже начал помогать дочери в ее серьезном занятии: в выходной вместе с ней ездил за соломой для утепления будок.

Сейчас на попечении Нади и Лены пятеро двухмесячных щенков, семь подростков и три взрослые собаки. Своих опекунов животные встречают шумно и весело. Каждый старается подпрыгнуть повыше и привлечь больше внимания к своей персоне. Особенно стараются лохматый симпатяга Борзик и самая мелкая, но очень общительная Лисичка. Из конуры с опаской выглядывает собачка месяцев шести с красивым тигровым окрасом – это Райда. Вот самый, пожалуй, забавный «постоялец» – Рокки, его порода называется… «хочу быть стаффордом!».

О своих подопечных юные зоозащитницы готовы говорить часами. На вопрос, чем станут заниматься, когда пристроят всех, хором отвечают: «Мы это не бросим!» Как бросишь, если в соседнем дворе бегает собака, которую не успели стерилизовать, и теперь у нее будут щенки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22