Жизнь города

Общественники бьют тревогу: поселковые дети в Берёзовском остались без присмотра полиции

Общественная палата города Берёзовского совместно с представителями родительских комитетов направила обращение к начальнику Главного управления МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. В нем они просят генерала полиции вернуть сокращенную в ноябре 2012 года единственную ставку инспектора подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) в отделении полиции № 6 поселка Монетного. Под надзором этого инспектора находилось большинство поселков городского округа, включая самые отдаленные – Лосиный, Ключевск, Островное и прочие.

В своем обращении общественники указали, что на данный момент ПДН в Берёзовском состоит из шести человек: начальника подразделения и пятерых инспекторов, что в два раза меньше численного состава этой службы, по состоянию на начало 2011 года – то есть до реформы МВД, ознаменовавшейся появлением полиции в Российской Федерации.

«Нагрузка на одного инспектора по административной практике выше среднеобластной, на учете у каждого инспектора состоит более 30 несовершеннолетних и около 30 «неблагополучных» родителя», – говорится в обращении, которое подписали председатель общественной палаты Владимир Перепелкин, председатель общественного совета при отделе МВД России по городу Берёзовскому Владимир Филиппов, руководитель отделения Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Уральский родительский комитет» в городе Берёзовском Елена Туманова и председатель городского родительского комитета Андрей Стародубец.

Авторы письма рассказали о своих опасениях, что проведенные сокращения личного состава сотрудников подразделения ПДН «приводят к нарушению принципа доступности полиции» и «могут привести к изменению качества и оперативности обслуживания центральных и особенно отдаленных населенных пунктов, повлиять на количество совершенных и совершаемых правонарушений и преступлений несовершеннолетними». Кроме того, они попросили Бородина рассмотреть вопрос о введении дополнительно еще двух ставок инспекторов берёзовскому ПДН.

Эта тема стала одной из самых обсуждаемых на последнем заседании общественной палаты, где был заслушан отчет начальника отдела МВД по Берёзовскому Александра Ушакова о проделанной работе и предварительных итогах года.

– Сокращение вакансии инспектора ПДН в Монетном было сделано на уровне МВД, – пояснил Ушаков, пытаясь откреститься от посыпавшихся на него упреков общественников. – Меня поставили перед фактом.

На справедливый вопрос члена общественной палаты Людмилы Леушиной о том, почему «оголились» именно отдаленные поселки, где отсутствие специалиста такого рода ощущается как нельзя остро, Ушаков пояснил, что областному Главку, по сути, было всё равно, какую должность инспектора сократить, а на тот момент такая в поселковом отделе как раз была вакантна.

В настоящее время начальник отдела МВД по городу Берёзовскому планирует перевести одного из инспекторов на работу в поселки, но это лишь временная мера. По словам руководителя, отделение полиции в Монетном вследствие реформирования осталось не только без инспектора ПДН, но и без таких специалистов, как следователи, дознаватели, оперуполномоченные уголовного розыска, патрульно-постовой службы. При этом из пяти ставок участковых уполномоченных полиции укомплектованы только три. Спасать изрядно поредевший отдел полиции в Монетном Ушаков намерен кардинальными мерами.

– Это отделение полиции нужно перереформировать в территориальный пункт полиции, – поделился своими планами Александр Иванович, заметив, что к такому выводу он пришел, проанализировав работу отдела за время своей работы в Берёзовском. Уже сегодня он готовит необходимое обращение в Главное управление МВД по Свердловской области.

По его словам, существующая форма работы полиции в Монетном, именуемая отделом полиции № 6, в действительности приводит к тупиковой ситуации, когда стражи порядка не могут выполнять свои обязанности по охране правопорядка в том виде, как это требует закон и нормативные акты.

– Отделение полиции предусматривает дежурную часть, она состоит из водителя, оперативного дежурного и помощника дежурного, – рассказывает Ушаков. – В случае поступления вызова должны выехать два человека. Но если двое уедут, в дежурной части останется один человек, что тоже запрещено нашими приказами. Получается патовая ситуация!

Создание территориального пункта полиции на месте отделения полиции Монетного, по мнению Ушакова, единственный действенный выход из сложившейся ситуации.

– В случае, если будет создан территориальный пункт полиции, я смогу укомплектовать должности участковых уполномоченных и создать, как я думаю, дополнительный наряд патрульно-постовой службы, который и обеспечит круглосуточную работу полиции в Монетном.

Пока же этот длительный процесс трансформации отделения полиции в Монетном еще не начался, представители общественной палаты и родительских комитетов надеются, что их призыв о помощи будет услышан генералом Бородиным в ближайшее время. Иначе нехватка профильного специалиста неизбежно скажется на качестве охраны правопорядка среди несовершеннолетних жителей отдаленных поселков нашего округа.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22