Жизнь города

Советник для депутата. Народные избранники обратились за помощью к жителям поселков Берёзовского

Березовчане в скором времени смогут лично контролировать эффективность работы депутатов городской Думы. Представители фракции «Единая Россия» предложили в поселках муниципалитета создать общественные советы из числа местных жителей. Совместно с народными избранниками они будут участвовать в решении проблем округа.

Верхнее фото Павла Шабельникова: встреча депутатов с жителями поселка Монетного

Принцип совместной работы думцы вместе с избирателями и руководителями различных организаций, ведомств обсудили 20 декабря в администрации посёлка Монетного.

С инициативой организации общественных ячеек выступили депутаты Татьяна Артемьева, Андрей Южаков, Николай Киндрась, Алексей Братчиков, Наталия Авилова и Сергей Павлов. Встречи с представителями советов они планируют проводить не реже одного раза в месяц.

По мнению думцев, появление советников из народа принесёт пользу как депутатам, так и жителям посёлков. Сельчане будут больше осведомлены о результатах работы своих представителей в Думе. Участники совета на ежемесячных собраниях получат возможность высказать депутатам и главе посёлка предложения и проблемы, решения которых надо добиваться в первую очередь.

– Возьмите вопрос с деньгами: выделяют миллион – чья улица важнее? Когда есть общественный совет, мы можем проголосовать за приоритет. Это будет открыто и лояльно, – поясняет глава Монетного Константин Емелин.

Депутат Татьяна Артемьева констатирует, что сейчас большинство населения не представляет, чем занимаются представители Думы, не видят результатов их работы.

– Мне, как депутату, хотелось бы услышать, в чём конкретно я должна помочь вам, – объясняет необходимость общественной поддержки Татьяна Борисовна.

Деятельность народного органа не будет регламентироваться официальными документами. Думцы решили намеренно отойти от бумажной волокиты, которая, по их мнению, только мешает эффективной работе.

– Мы бы хотели уйти от формального взаимодействия, изложенного на бумаге. Предложить жителям форму личного контакта, который они могли бы использовать при решении определённых задач, – говорит Алексей Братчиков.

Во время встречи в Монетном собравшиеся обсудили критерии отбора кандидатов в «советчики» депутатов. По мнению участников обсуждения, состав создаваемых объединений будет непостоянным. Помочь в работе депутатам может любой житель, обладающий авторитетом и пользующийся уважением среди односельчан.

– На мой взгляд, это обязательно должен быть человек не просто идейный, но ещё и авторитетом обладать. Человек, к чьим словам будут прислушиваться, – настаивает Артемьева.

Итогом встречи стало решение через объявления оповестить жителей округа о создании общественных советов. Ожидается, что первые собрания депутатов и жителей состоятся уже в январе 2013 года.

Мнения

«Всех собак и кошек вешаем на власть»

Виталий Кириленко, житель Монетного:

– Надо найти форму соприкосновения. Люди откликнутся. На самом деле они не являются инфантильными и неактивными. Просто-напросто они не привыкли к диалогам с властью, потому что были брошены на произвол судьбы. Это может быть какой-то общественный орган взаимодействия с исполнительной властью. Территориальный общественный совет, либо фонд «Моя малая родина – Монетка». Люди сами его назовут. Когда человек определится, что ему надо, тогда власть в нужный момент может поднять пальчик и сказать: «Ну вы же сами этого хотели. Приняли решение – несите ответственность». Сейчас, действительно, иногда бывает так, что мы всех собак и кошек вешаем на власть, при этом сами уходим в сторону и ждём, что они будут делать.

«Люди не хотят брать ответственность»

Светлана Терентьева, руководитель ресурсоснабжающей компании «Тепло, вода и канализация» поселка Монетный:

– Работаю здесь уже очень давно – больше 30 лет. Общаюсь с людьми, которые здесь живут. Очень тяжёлые и закрытые люди. Когда доходит до дела, не можем организовать. Не группируются, не объединяются. Никто не хочет ни за кого ответственность принимать. Наши жители не создают ни ТСЖ (товарищества собственников жилья – прим. ред.), ни кооперативы. Не ходят на собрания. Они не верят в систему вообще. В итоге страдают сами. Поэтому вопрос создания общественного органа – очень больной.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22