Жизнь города

Снежные медведи в Берёзовском. Охранник слепил у дома обаятельных героев

Объёмные снежные скульптуры поселились на одной из улиц в Берёзовском. Возле частного дома пешеходов встречает семья бурых медведей: мама с дочкой и двумя сынишками, карабкающимися по дереву. А вход в жилой двор «охраняют» ангел и горгулья. Героев из природного материала вручную создал хозяин дома Вячеслав Кузьмин.

Верхнее фото Павла Шабельникова: скульптуры снежных медведей создал отец Никиты и Ярослава Кузьминых. Мальчики скатывали большие шары из снега, из которых впоследствии вырезались скульптуры.

Снежные изваяния появились на улице в конце ноября. Как говорит их создатель, слепить персонажей ему не составило большого труда. Работа над фигурами отняла несколько часов. Первым появился ангел.

– Ангела всю жизнь мечтал сделать, – вспоминает Вячеслав Геннадьевич. – А тут мне жена говорит: «Где ангел, там должен быть и демон».

Изображение мифической горгульи березовчанин искал в книгах. Обе фигуры он закончил за 40 минут. А вот над скульптурами косолапых пришлось потрудиться в течение трёх дней.

Снежных героев Кузьмин делал по вечерам, в свободное от работы и домашних забот время. Творить на морозе главе семейства помогали сыновья – семилетний Никита и 12-летний Ярослав. Мальчики скатывали большие шары из снега, из которых впоследствии вырезались скульптуры. Свой вклад внесла и супруга Евгения, участвовавшая в финальном этапе – покраске рукотворных персонажей.

– Тут все сырые по пояс были. Даже на коленках пришлось поползать, – смеётся отец семейства. Получившиеся изваяния Кузьмин покрыл гуашью, на морозе краска застыла и образовала твёрдую ледяную корочку.

Фото Павла Шабельникова

Все образы березовчанин создавал вручную, с помощью ножа. Автор рассказывает, что ранее ни разу не ваял композиции из снега. Чтобы сэкономить время и силы, Вячеслав Геннадьевич решил отойти от традиционного способа создания скульптур, когда снежная масса помещается в короб, затвердевает и только после этого мастер приступает к работе.

Из больших объёмов собранного снега наш земляк сразу вырезал фигуры. Материал, подтаявший на солнце, имел все необходимые для лепки свойства. Скульптор попытался передать даже мельчайшие детали. Например, на теле горгульи отчётливо просматривается мышечный рельеф, а у медведей видны очертания шерстяного покрова.

По словам Кузьмина, сложнее всего было сделать морды медведей. Звериные головы пришлось переделывать по несколько раз. Зато сейчас на лицах косолапых застыла дружелюбная улыбка. Для полной реалистичности автор планирует приделать снежным героям глаза-пуговки.

Нынешней зимой Вячеслав Геннадьевич планирует создать ещё несколько скульптур из снега. Так вокруг ограды палисадника хочет обвить змею – символ наступающего 2013 года. Среди прочих вариантов рассматривались и герои русских народных сказок, лисица с колобком на носу, а также персонажи сказки о Мухе-цокотухе.

Большие снежные скульптуры доставляют радость местным жителям и случайным прохожим. Самые любопытные подходят потрогать снежных героев, сфотографироваться рядом с ними.

– Взрослые радуются, пожалуй, больше детей. Ребёнок пока посмотрит, пощупает, – говорит Кузьмин. Он надеется, что фигуры простоят целыми и невредимыми до весенней оттепели. Примеру березовчанина последовали и соседи по улице – возле некоторых домов уже появились снеговики.

Скульптор-любитель рассказывает, что желание сделать снежные изваяния появилось у него ещё в 2006 году – сразу после переезда в частный дом. Претворить идею в жизнь удалось только сейчас.

– Когда переезжал сюда, думал, что всегда буду делать такие фигуры. Дети уже подросли, а я только начал этим заниматься, – признался березовчанин.

Снежные скульптуры создавались без предварительных эскизов, «на глаз». У автора имеются начальные художественные навыки: в городе Камышлове, откуда родом Кузьмин, он окончил местную школу искусств. Позже обучался по специальности «Художник-оформитель» в художественном училище города Богданович. Связать свою трудовую жизнь с творчеством нашему герою так и не пришлось.

Сейчас создатель снежных изваяний трудится контролёром контрольно-пропускного пункта на «Берёзовском ремонтно-механическом заводе».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22