Жизнь города

Машинам пожертвуют двор. Жителям пятиэтажки в Берёзовском не удалось переубедить чиновников

Автомобильная парковка на несколько десятков мест появится во дворе дома № 9 по ул. Красных Героев. На возражения жителей пятиэтажки, не желающих дышать выхлопными газами, в мэрии заявляют, что при строительстве стоянки будут соблюдены все санитарные нормы.

Оборудовать парковку планирует строительная компания «Брусника-Урал», возводящая два многоквартирных дома между частным домом № 26 на Красных Героев и Берёзовской типографией. Площадка, рассчитанная на 50 автомобилей, расположится напротив новостроек – под окнами жилой пятиэтажки, построенной в советские годы.

Изначально жители дома выступали категорически против строительства объекта инфраструктуры. Узнав о намерениях застройщика, 2 ноября они организовали сход, на котором собрали несколько десятков подписей под обращением к руководству города. В своём письме березовчане просили не допустить появления под их окнами автомобильной парковки.

– Все выхлопные газы будут идти прямо к нам в окна, – считает пенсионерка Валентина Новосёлова, одна из активистов протестной группы.

Фото Павла Шабельникова: сбор подписей жителями домов, расположенных через дорогу от новостройки

К возражениям жильцов в администрации Берёзовского прислушались, но от планов строительства не отказались. Собственники квартир уже получили официальный ответ мэра Евгения Писцова. В лично подписанном главой письме сообщается, что на земельном участке будет построена стоянка на 44 места. Ещё пять мест предназначаются для служебного транспорта организаций, расположенных на первом этаже дома, среди которых – Главпочтамт и редакция газеты «Берёзовский рабочий». «Нарушения нормативов проектирования и строительства отсутствуют», – указано в письменном ответе.

Кроме того, Валентина Новосёлова побывала на приёме у главного архитектора города Евгения Алёшина. Руководитель заверил собственницу, что волноваться по поводу размещения стоянки не стоит.

– Размещение объектов в первую очередь регламентируется санитарными, пожарными и градостроительными нормами. Мы их обязательно будем учитывать, – поясняет Евгений Николаевич.

Фото Павла Шабельникова: компания «Брусника-Урал» возводит на ул. Красных Героев жилой комплекс из двух десятиэтажных домов, его новоселам обещано хорошее освещение, аккуратное благоустройство, огороженный периметр, детская и спортивная площадки. Застройщик сообщает, что основные работы здесь выполнит хорватский подрядчик

Силами компании-застройщика на стоянке будет уложен асфальт, со стороны ул. Театральной появится централизованный заезд. А жителей первых этажей от газа и шума защитит полоса из зелёных насаждений. Строители обещают сохранить и пешеходную территорию.

– Здесь будет нормальное покрытие. Мы облагородим зону. Покажем чёткие границы стоянки. Отгородим камнем, посадим деревья. Сделаем тротуары, – объясняет Алёшин.

По словам главного архитектора, без строительства новой парковки в этом микрорайоне города не обойтись. Площадка, предназначенная для будущей стоянки, уже сейчас используется автомобилистами. На газоне машины оставляют сами жители многоэтажки и посетители ближайших магазинов. Парковаться под окнами соседей автовладельцам приходится из-за нехватки специально обустроенных мест.

– Парковка в этом микрорайоне однозначно нужна. Стоянка, расположенная рядом и рассчитанная на сто с лишним мест, уже забита, – говорит Алёшин.

Первоначальный проект парковки: участок для машин предполагалось разделить на две части, а между ними сделать площадку для уличного баскетбола. По санитарным требованиям от спортивного объекта пришлось отказаться. Схема опубликована на сайте застройщика: brusnika-ural.ru.

После ввода в эксплуатацию новостроек в первом квартале 2014 года потребность в парковочных местах резко возрастёт. Жители пятиэтажки на Красных Героев, 9 переживают, что ставить машины на новой стоянке разрешат только собственникам новых квартир. Опасения березовчан в строительной компании «Брусника-Урал» не подтверждают.

– Эксплуатировать парковку у жилого дома № 9 будут все желающие. Въезд ограничиваться не будет, – говорит Елена Ерёменко, директор по маркетингу и продажам компании-застройщика.

С новой стоянкой во внутреннем дворе пятиэтажки появится детская игровая площадка. Её за свой счёт установят строители. Первоначальный проект парковки, предложенный руководством «Брусники-Урал», имел другой вид. Участок для машин строители предлагали разделить на две части, а между ними сделать площадку для уличного баскетбола. В итоге от такой идеи пришлось отказаться из-за её несоответствия санитарным требованиям. По ним жилой дом и объект инфраструктуры должно разделять расстояние не менее 15 метров.

К обещаниям руководителей мэрии и строителей Валентина Новосёлова относится скептически. Пенсионерка считает, что окончательный проект будет отличаться от предложенного. По её мнению, количество мест на стоянке может оказаться больше, чем указано в проекте, а 15-метровую санитарно-защитную зону сократят.

– Я сама с рулеткой весной пройду и ни одного сантиметра им не отдам, – говорит Валентина Викторовна.

В мэрии поясняют, что окончательный проект строительства ещё не утверждён. В него могут быть внесены изменения.

– Мы будем выслушивать мнение застройщика и, в первую очередь, мнение жителей. Окончательное решение всё равно будет принимать администрация, – отмечает главный архитектор.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22