Жизнь города

Претенденты на звание «Человек года 2012». Редакция продолжает прием заявок на номинирование

Выдвижение кандидатов на конкурс «Человек года 2012» продолжается. С начала акции горожане предложили с соблюдением выставленных редакцией условий восемь номинантов. Но мы уверены, что найдется ещё немало достойных почетного звания березовчан. Тех, кто за минувший год совершил заслуживающие всеобщее признание поступки, но остался в тени, так как окружающие их люди или не смогли оценить их по достоинству, или предпочли не проявлять инициативу.

Успевайте предложить своих кандидатов на звание «Человека года 2012». В воскресенье, 16 декабря, сбор заявок будет остановлен. А 19 декабря будет объявлено недельное голосование.

При выдвижении требуется назвать имя, фамилию кандидата, конкретный аргумент, почему именно в этом году он достоин почётного звания. Кроме того, важно представиться и назвать свои контактные данные. Заявки принимаются по телефону 8-904-982-33-11, электронной почте gorka-info@rambler.ru и на нашей страничке «Вконтакте» http://vk.com/id160462137.

Претендент № 1

Претендент: Малохат (Маша) Абдулхакимова, кондуктор автобуса, следующего по маршруту № 166

Кто предложил: Анастасия Ровнушкина, молодая мама, журналист

За что: «За то, что вернула мобильный телефон, который потерял пассажир в салоне автобуса»

Вернула ценную вещь хозяйке

Анастасия Ровнушкина рассказала занимательную историю о том, как тяжело молодым мамам ездить с колясками в общественном транспорте. Забравшись вместе с сыном Костей в салон автобуса, ей пришлось сложить коляску и посадить сына на колени, хотя он так ездить не любит.

– Он куксится, капризничает, кидается предметами, единственный способ – его чем-то отвлечь, – рассказывает Анастасия. – Поэтому я не жалела никаких вещиц, доставала на радость ребенку всё, хоть солнце с неба, если б попросил.

Так в салоне автобуса благополучно «забылся» мобильный телефон. Сойдя на остановке «Современник» мама с сыном пошли в гости к бабушке, которая первой «обрадовала» взрослую дочь вестью о потере телефона. Оказалось, кондуктор позвонила с телефона Анастасии её матери, объяснила ситуацию, оставила свой контактный номер телефона и попросила с ней связаться.

Созвонилась с Машей, она связала меня с офисом, откуда я на следующий день забрала свой целый, невредимый телефон. Оставила Маше шоколадку. Надеюсь, ей передали вместе с моей благодарностью.

Претендент № 2

Претендент: Евгений Лобанов, руководитель турагентства «Аурум»

Кто предложил:

Мария Шакирова, ветеран труда, краевед, заслуженный учитель России

Герман Мартынов, краевед

За что:

«В этом году добился того, чтобы Берёзовский, как перспективный центр внутреннего и въездного туризма, стал известен как в России, так и за рубежом»

«За работу по созданию туристской привлекательности, известности, авторитета нашего города, за инициативы по увековечению памяти наших земляков»

Увековечил память о Брусницыне

Номинировали Евгения Лобанова сразу два берёзовских краеведа, причём каждый выдвинул его самостоятельно, от себя, но примерно за одни и те же заслуги.

Мария Шакирова отметила, что в этом году наш город значительно продвинулся в информационном плане по всем направлениям: в местных и областных СМИ, в специализированных изданиях по золоту и драгоценным камням, на телевизионном экране, на радио, в том числе и в зарубежных странах. Под началом Евгения Валерьевича работает частное учреждение культуры, музей «Русское золото» и практикум по старательской золотопромывке, являющиеся объектами экскурсий для посетителей из России и из-за рубежа. Кроме того, Лобанов – один из организаторов Международной конференции по минералогическому туризму, которая прошла в 2012 году уже во второй раз.

Особое внимание обращает Герман Мартынов на заслуги Евгения Лобанова в совместной работе с отцом, Валерием Лобановым, по восстановлению образа нашего знаменитого земляка Льва Брусницына, первооткрывателя золотых россыпей России. После сложной, кропотливой и длительной работы по восстановлению образа Льва Ивановича по костям черепа и созданию бюста, мир впервые смог увидеть лицо знаменитого открывателя золота.

Претендент № 3

Претендент: Эдуард Топорищев, руководитель компании «ГорСвет», общественник

Кто предложил: Олеся, мать двоих детей, жительница Новоберёзовского микрорайона

За что: «За то, что избавил от наркопритона жильцов дома»

Позволил жителям дышать спокойно

Олеся назвала Эдуарда Топорищева человеком с большой буквы. Душещипательную историю о том, как общественная организация, работу которой координирует Топорищев, избавила ее от мучительного соседства с наркоманами она оставила на нашей стене в социальной сети «Вконтакте». Приводим текст дословно с некоторыми сокращениями.

«В квартире подо мной находился наркопритон. Эти жильцы изготавливали прямо в домашних условиях наркотик и тут же его употребляли, а остатки химикатов сливали в раковину. Пары этой дряни поднимались по сливу ко мне вверх. Пары были настолько едкими, что сначала начала задыхаться дочка (напоминало всё это приступы тяжёлой астмы), а потом и сынишка до рвотного рефлекса кашлял и просил, чтобы я что-нибудь предприняла. Но что я могла сделать? Я одинокая хрупкая женщина. Обратилась к соседям, к участковому. Результата никакого.

В соцсетях отыскала группу «Terra Libera No drugs», просмотрела видео с задержанием наркоманов и торговцев и решила, что именно эти ребята мне помогут обязательно.

Так и вышло. Сначала пятеро молодых людей с участковым, ворвались в квартиру наркопритона и застали семь человек в неадекватном состоянии. Всех отвезли в отдел полиции и задержали на 10 суток. Вы не представляете, как мы прожили эти 10 суток! Было такое чувство, что мы переехали. Но до суда всех отпустили домой. И началось всё заново. Я вновь обратилась к Топорищеву. Они приехали этой же ночью, опять всех скрутили, отвезли в отдел полиции. Так продолжалось несколько раз.

После последнего раза хозяина квартиры отправили отбывать наказание. Оказывается, уже был суд, и его осудили на 1 год 4 месяца колонии поселения.

Прошло уже месяцев восемь. До сих пор встречаю дружинников на улице. Здороваемся, дети радуются, когда видят их. А руководитель ребят периодически звонит мне и справляется о нашем здоровье и спокойствии. Приятно безумно.

Для меня он стал не просто посредником в решении вопроса, он теперь для меня человек, который восстановил душевное спокойствие за здоровье моих детишек и уют в моём доме».

Претендент № 4

Претендент: Анастасия Енина

Кто предложил: Андрей Шестопалов, брат Анастасии

За что: «Так как она на протяжении всего года активно занималась общественной деятельностью, результаты которой уже заметны. Она активно работает, что бы изменить жизнь в Берёзовском к лучшему».

Претендент № 5

Претенденты: Анатолий Голиков и Александр Шалыгин, таксисты

Кто предложил: Дмитрий Коршунов, сотрудник рекламной службы газеты «Золотая горка»

За что: «Во время пожара в Новоберёзовском спасли из огня троих человек»

Спасли троих человек из огня

Историю об этом спасении «ЗГ» рассказывала весной. Два приятеля-таксиста ночью 29 апреля помогли выбраться из горящего деревянного дома в Новоберёзовском микрорайоне троим домочадцам, отрезанным от выхода огнем. Возле места происшествия 38-летние школьные друзья Анатолий Голиков и Виталий Шалыгин оказались случайно, отправившись за пивом и закуской в магазин. Рискуя собственной жизнью, они ломом выставили металлические решётки из единственного не объятого огнем выхода из горящего дома – окна. В результате этих героических действий, все остались живы, а скромные спасители уехали с места возгорания ещё до приезда пожарных. Никто бы не узнал об этой истории, если бы в редакцию не сообщили о ней восхищённые поступком березовчан люди.

Претендент № 6

Претендент: Анна Балтина, волонтер

Кто предложил: Сергей Федосеев, старший инженер-энергетик компании «ЖКХ-Холдинг»

За что: «За то, что организовала и провела несколько благотворительных акций по уборке свалок в городе Берёзовском, по уборке Тропы здоровья»

Сделала город чище

Речь идёт о нескольких мероприятиях, проведённых в этом году в Берёзовском: акция по уборке мусора с сортировкой и сбором вторсырья, которая проходила в городе 15 сентября, акция по сбору вторсырья в День города, акция по уборке Тропы здоровья 18 августа, которая также проводилась вместе с сортировкой мусора и сбором вторсырья, а также субботники «Меняем мусор на призы», которые проходили в апреле.

Кроме того Федосеев отметил, что Анна Балтина – человек с активной жизненной позицией, общественный деятель, основатель эко-движения города. Она успевает не только воспитывать детей, но и организовывать и принимать участие в общегородских уборках как в рамках всероссийских, так и всемирных акций. Кроме этого, участвует в акции «Цветущий город» – облагораживает клумбы вокруг своего дома. Так же проводит праздники для детей всего двора. Всем сердцем радеет за чистоту нашего города. За прошедшие два года её стараниями удалось сдвинуть с мертвого места решение вопроса по уборке города.

– Хотя эти проекты и проводились совместно и при поддержке фонда «Благо», но инициатором всего действия стала именно Анна, – утверждает Федосеев.

Претендент № 7

Претендент: Елена Липовка, завуч Детской школы искусств № 1, преподаватель по классу фортепьяно

Кто предложил: Людмила Пономарёва, мама одной из выпускниц Елены Липовки

За что: «За то, что подготовила и свозила свою незрячую с рождения ученицу Ксюшу Гайсину на фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу»

Талант слепой девочки показала миру

Людмила Пономарёва рассказала, что Елена Сергеевна занимается со слепой от рождения девочкой Ксюшей Гайсиной с возраста 2,5 лет по классу фортепьяно в Детской школе искусств № 1. Сейчас юной музыкантше 11 лет. В этом году она впервые поехала на пятый международный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» – это первый в мире фестиваль подобного рода, аналогов ему нет нигде. С этого фестиваля Ксения Гайсина привезла диплом, но самое главное – побывала на мастер-классе у лучшего преподавателя питерской консерватории Владимира Суслова, который высоко оценил творческие способности юной березовчанки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22