Жизнь города

Охота на «уклониста». Старейшины Берёзовского требуют наказать кандидата в депутаты Думы Андрея Еланцева

Руководители общественных организаций Берёзовского обвиняют кандидата в депутаты местной Думы Андрея Еланцева, выдвинутого партией «Зелёные», в уклонении от службы в армии и обмане горожан. Документами факт уклонения не подтверждается, но наводит авторитетных старейшин на мысли о возможных коррупционных действиях отца Андрея Александровича, занимающего высокую должность в Следственном комитете России.

«Уклонист» затесался к экологам

С разоблачительными заявлениями перед журналистами местных СМИ и «Областного телевидения» 17 сентября выступили председатель городской общественной палаты Владимир Перепёлкин, руководитель общественной организации «Наш выбор» Валерий Лобанов, председатель городского совета женщин Валентина Гущина, член общественной палаты Людмила Леушина.

Начиная пресс-конференцию, Владимир Перепёлкин уточнил, что она посвящается выборам в Думу, которые состоятся 14 октября. Владимир Иванович напомнил, что накануне выборов было создано объединение «Надежный выбор», которое должно помочь избирателям разобраться в ходе избирательной кампании.

Фото Павла Шабельникова: участники пресс-конференции общественников: Вячеслав Вегнер, Владимир Перепёлкин, Валерий Лобанов, Валентина Гущина, Людмила Леушина.

Среди шести зарегистрированных на выборах партий пристальное внимание общественников привлекла одна – «Зелёные». Вторым номером в ее списках избирается, по словам Владимира Ивановича, «всем известный в Берёзовском» Андрей Еланцев. В декабре 2011-го он же баллотировался на пост мэра.

Представитель Свердловского областного военного комиссариата в мае этого года в здании суда пытался вручить нынешнему кандидату повестку о явке в военкомат Кемеровской области для прохождения срочной службы. Тогда А. Еланцев заявил, что отношения к Кемеровской области не имеет, и в подтверждении своих слов предъявил приписное свидетельство с отметкой о постановке с марта 2012 года на воинский учет в Костромской области.

Разнообразие мест регистрации и фактического проживания А. Еланцева вызвало живой интерес общественников. С вопросами они обратились к председателю призывной комиссии, главе городского округа Евгению Писцову – бывшему сопернику Еланцева на выборах мэра. В результате берёзовская администрация направила запрос, на который 22 июня ответил военный комиссар Костромской области Андрей Степанов. Он подтвердил, что А. Еланцев зарегистрирован на территории Костромского района и состоит на воинском учете с марта этого года.

В ответе А. Степанова берёзовских общественников насторожила информация о получении Еланцевым дубликата приписного свидетельства в связи с утерей старого, выданного в Кемеровской области. Менее года назад, в декабре 2011-го, кемеровский военный комиссар Герман Воробьев сообщил своему свердловскому коллеге Игорю Лямину: «Не явившись 3 октября 2008 года по повестке на призывную комиссию, Еланцев А. А. до настоящего времени уклоняется от выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Несмотря на принятые меры, местонахождение Еланцева А. А. не установлено».

По мнению берёзовских старейшин, эти факты свидетельствуют об уклонении претендента в депутаты от воинской службы и заслуживают внимания правоохранительных органов.

Бегать от армии помогает семья

После неявки осенью 2008-го на призывную комиссию кемеровского города Новокузнецка военкомат продолжал слать повестки Андрею Еланцеву, посыльные вручали бумаги его родным – матери и старшему брату. По информации общественников, с апреля 2009 года Еланцев-младший числится в родном городе как лицо, уклоняющееся от призыва на службу, но уголовное дело в отношение него возбуждать никто не торопится.

Почему? На этот вопрос члены общественной палаты, почетные граждане Берёзовского Владимир Перепёлкин, Виктор Бабкин, Николай Ошкуков, Валентин Перминов, Людмила Леушина, а также член палаты Надежда Жигальская нашли свой ответ: коррупция. Способность длительное время по различным причинам уходить от исполнения конституционного воинского долга берёзовские старейшины объясняют влиянием высокопоставленного отца Еланцева – Александра Васильевича – на должностных лиц военных комиссариатов страны.

Заявление в адрес председателя Следственного комитета России (СКР) генерала Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку по возможным коррупционным фактам в отношении его подчиненного – руководителя Следственного управления СКР по Владимирской области Александра Еланцева – 6 сентября подписали вышеперечисленные представители общественной палаты. Аналогичные письма были подготовлены на имя прокурора Костромской области Юрия Рыжкова и руководителя Следственного управления СКР по Кемеровской области Андрея Бунёва. Все послания 10 сентября отправлены адресатам через берёзовскую администрацию.

«Многочисленные факты халатного исполнения государственными органами (военкомат и ГУВД Кемеровской области, военкомат Костромской области) говорят о вероятном использовании руководителем СКР Владимирской области Еланцевым А. В. своего должностного положения для уклонения его сына от призыва, а также о возможной причастности к преступлению, предусмотренному ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» – прим. ред.)», – бьют тревогу авторы коллективного заявления.

Общественники указывают на недостоверность, по их мнению, сведений о регистрации Андрея Еланцева по месту пребывания в Костромской области. Приводят сведения о данных его паспорта, в котором нет отметок о смене места жительства. Высказывают опасения, что в ходе пересылки личного дела Еланцева из Кемерово в Кострому оно будет «утеряно» и призывник «не понесет ответственности за длительное уклонение от призыва на военную службу». «Вероятен факт коррупции со стороны сотрудников СКР и военкомата Костромской области», – пишут почетные граждане. – «Приведенные факты говорят о возможном преступном использовании Еланцевым А. А. нескольких паспортов гражданина РФ».

Выдумал про приемную

Для подтверждения своих опасений, что Андрей Еланцев способен обмануть государственные органы и избирателей, общественники пригласили на пресс-конференцию Вячеслава Вегнера, помощника депутата Госдумы Павла Дорохина. Гость опроверг распространенную летом в газете Андрея Еланцева «Прямая речь» информацию об открытии в Берёзовском общественной приемной депутата.

Как пояснил В. Вегнер, в помещении общественной организации «Союз жителей Берёзовского», которую возглавляет Андрей Александрович, депутат Госдумы всего лишь встречался с березовчанами. Об открытии в комнатах «Союза» общественной приемной, регламентированной законом, речи не шло. Тем более не соответствует действительности заявление о том, что А. Еланцев является руководителем какой-либо приемной депутата П. Дорохина.

– Это полное вранье, наглая ложь. <…> Еланцев не является ни помощником депутата Госдумы, ни руководителем его приемной, – отметил Вячеслав Михайлович. В настоящее время у Дорохина, избранного в Госдуму от КПРФ, всего два помощника на всю область – Вячеслав Вегнер и Ольга Милицкая.

– Уважаемые березовчане, не попадайтесь на уловки провокаторов, – обращается к жителям Вегнер. – Уверяю, все те обращения, которые вы приносите господину Еланцеву, якобы для депутата Госдумы, – это обыкновенная профанация. Вас используют в «грязных» предвыборных технологиях.

Андрей Еланцев: «Всё по закону»

Кандидат в депутаты Думы от партии «Зелёных» Андрей Еланцев считает, что все обвинения в его адрес – не более чем предвыборная провокация его политических противников. Все мои отношения с военкоматом строятся на основе требований закона, – сообщил Андрей Александрович. – У меня есть приписное свидетельство, и я пройду все необходимые процедуры тогда, когда это будет необходимо. От армии я никогда не бегал, и бегать не собираюсь. Так называемые общественники сами запутались и запутали журналистов. Все, кто меня знают, подтвердят, что я строго соблюдаю закон, и отдам свой долг Родине, когда это будет необходимо.

Мнение:

«Плохо, когда необоснованно обвиняют»

Илюс Акберов, председатель Берёзовского городского союза ветеранов Афганистана и Чечни, лидер списка партии «Зелёные»: – Не считаю Андрея Еланцева уклонистом. Не вижу в данный момент законного документа, что он действительно какой-то уклонист. У нас в стране, во-первых, не служивших в армии много. Во-вторых, мне неинтересна личная жизнь Еланцева. Он, как любой человек, живет своей жизнью, и я не вникаю в его семейные проблемы.

Законным образом его никто не обвинил, а всё остальное, что люди говорят – это догадки. Также, как я могу много чего про других рассказать. Я не считаю, что это к чему-то хорошему приведет. Плохо, когда люди начинают просто так чего-то придумывать и необоснованно обвинять других в каких-то деяниях.

Андрей Еланцев давно живет на Урале, я его лично знаю уже больше года, не считаю, что он от кого-либо прятался или исчезал из поля зрения законных органов. Я – человек, отслуживший в Вооруженных Силах, и сын у меня отслужил в армии, на хорошем счету был, папа у меня служил. Считаю, что служба в армии – только достоинство мужчины. Но я никого не хочу обвинять из тех, кто не служил. У каждого своя жизненная ситуация.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22