Жизнь города

Двухфакторная аутентификация, разные пароли: эксперт по инфобезопасности о том, как избежать взлома смартфона

https://ip-nablyudenie.ru/
https://ip-nablyudenie.ru/

28 февраля хакеры Anonymous взломали сайты нескольких крупных СМИ: «Коммерсантъ», «Известия», ТАСС, BURO., Мел, E1. В ночь на 1 марта аптека «Озерки» разослала пользователям антивоенные сообщения – как оказалось, был взломан сервис рассылки.

На фоне подобных новостей невольно начинаешь задумываться о безопасности личных данных в интернете, ведь получить доступ к социальным сетям наверняка проще. Е1 совместно с экспертом в области информационной безопасности Русланом Юсуфовым написали краткую памятку с правилами «цифровой гигиены».

– В любой кризисной ситуации появляются мошенники. Сейчас они звонят уже не от службы безопасности банков, а пытаются своих жертв убедить в том, что свои деньги нужно «спасать» и переводить из-за западных санкций или отключения от SWIFT, – пояснил Руслан Юсуфов.

Давно известно, что нельзя верить незнакомцам, звонящим на телефон, досконально проверять всю информацию, увиденную в интернете, в тех источниках, которым можно доверять. Просят денег на дорогостоящую операцию мамы или брата? Звоним и узнаем лично. Закрывают банк и отзывают лицензию? Идем в филиал и обращаемся к официальным представителям. Начинать тревожиться можно только тогда, когда информация точно подтвердилась.

Теперь пора побеспокоиться и о безопасности личных данных в интернете:

  • Пароли сложные, не словарные, в идеале у каждого сервиса должен быть свой пароль (если не доверяете памяти, придется записывать).
  • Двухфакторная аутентификация везде, где только можно, – тот случай, когда, даже зная пароль, злоумышленник с большой вероятностью не сможет захватить аккаунт, поскольку для доступа понадобится дополнительная информация: код или смс.
  • Не переходите по фишинговым и подозрительным ссылкам. Можно заранее сохранить список ссылок, которые могут понадобиться, в одном месте, скачать официальные приложения во избежание использования сайтов или каждый раз проверять написание до последней буквы.
  • Не передавайте данные своих банковских карт.
  • Дозируйте и контролируйте информацию о себе, которую планируете размещать в сети.
  • Не скачивайте подозрительные и непонятные приложения, даже если вас настойчиво убеждают в их необходимости, пока не разберетесь в их назначении и не убедитесь, что вам это действительно нужно.
  • Становится небезопасно хранить данные в системе автозаполнения. Если не доверяете таким возможностям браузера, лучше удалите эту информацию. Также с осторожностью используйте бесплатные сервисы VPN.
  • Не храните действительно важные данные в облачных хранилищах. Ради сохранности придется вспомнить старые добрые ручку и блокнот.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22