Жизнь города

Послали жить на одну букву. Путаница с адресом бывшего больничного общежития беспокоит жильцов, ожидающих начала приватизации

Жители переданного в собственность муниципалитета общежития готовят исковое заявление в суд. Обитатели «общаги» намерены разобраться в ситуации с точным адресом своего дома. Двухэтажное здание фактически располагается по адресу: ул. Загвозкина, 5, однако жильцы, проживающие в нем, зарегистрированы на ул. Загвозкина, 5а.

Путаница с номером лишь одна из проблем этого дома. В бывшем здании поликлиники проживают семьи сотрудников Берёзовской центральной городской больницы (ЦГБ). Жилые комнаты медикам были предоставлены по договору социального найма – на время их работы в ЦГБ. С началом 2012 года больница перешла из ведомства муниципалитета под контроль областного министерства здравоохранения, а двухэтажное здание вновь было передано на баланс комитета по управлению имуществом Берёзовского. С этого времени ЦГБ не имеет никаких прав на здание, в котором проживают её сотрудники. Поэтому и договоры социального найма, заключенные между жильцами и руководством городской больницы, утратили свою силу.

В здании общежития на Загвозкина, 5 проживают три десятка семей и 24 ребенка.

Здание на Загвозкина, 5 имеет неофициальный статус общежития. После его передачи в муниципальную собственность новых договоров с жильцами заключено не было. Вместе с тем, у жильцов появилась, наконец, возможность приватизировать комнаты, в которых они проживают. О том, что городские власти готовят документы для приватизации этого жилья, рассказала 26 января на заседании местной Думы заместитель главы Берёзовского по социальным вопросам Ольга Шелухина.

Чиновники знают не всё

Жильцы общежития ждали разрешения на приватизацию в течение нескольких лет. В 2009-м они пытались в судебном споре с руководством ЦГБ отстоять своё право на приватизацию жилых помещений. Тогда городской суд выступил на стороне постояльцев «общаги», однако решение, вынесенное судьей Максимом Старковым, впоследствии было обжаловано в Областном суде. Решающим доводом в пользу больничного начальства послужил тот факт, что общежитие находилось в оперативном управлении ЦГБ.

Побывав месяц назад на приёме у руководства администрации Берёзовского, жильцы общежития были ошарашены: им сообщили, что о приватизации комнат речи быть не может. Более того, чиновники заявили, что не слышали о передаче здания в собственность муниципалитета.

– Сначала объявили, что будет принимать сам [Евгений] Писцов (мэр Берёзовского – прим. ред.), но потом секретарь сообщила, что он с группой депутатов куда-то уехал, и сейчас с дороги вернут [Игоря] Карпова (заместитель главы города – прим. ред.), – рассказывает комендант общежития Елена Кетова. – Прибежал Карпов. Здесь же был юрист администрации и представитель управления ЖКХ. Когда мы стали задавать вопрос, Карпов спрашивает у юриста: «А что, они теперь наши что ли?» Он даже не знал об этом.

Елена Кетова – одна из активных жителей общежития на Загвозкина, 5, проживает в доме 12 лет. Сейчас трудится регистратором во флюорографическом кабинете ЦГБ. Ранее Елена Павловна с семьей вынуждена была регулярно переезжать с одной квартиры на другую. Решив улучшить свои жилищные условия, семья Кетовых в середине 1990-х годов переехала из комнаты площадью девять квадратных метров в частный дом, впоследствии уничтоженный пожаром. Предоставить погорельцам жилье муниципалитет не торопился. По словам Е. Кетовой, тогда она заявила главврачу ЦГБ Ирине Логачёвой: «Я поселюсь в кардиологическом отделении с двумя детьми. Другого жилья у меня просто-напросто нет». После этого руководство учреждения выделило Кетовой комнату площадью 19,6 квадратных метров в подведомственном общежитии.

Фото Павла Шабельникова: «Неужели за 19 лет работы в больнице я не заслужила право на комнату?» – негодует сотрудница городской больницы, комендант общежития и мать троих детей Елена Кетова.

Во время мартовского визита в администрацию города жильцы «общаги» задали вопрос о том, когда с ними будут заключены договоры социального найма на занимаемые жилые помещения. Но определённого ответа, по словам Е. Кетовой, так и не получили. Через месяц, 2 апреля, медики побывали на приёме у главы города Евгения Писцова.

– Он почти всё время молчал, – вспоминает Елена Павловна. – Говорила в основном юрист. Тогда она сказала, что у нас в городе существует очередь на получение жилья, и только так мы можем получить комнаты.

По словам жильцов общежития, они находятся в безвыходной ситуации. Без договора социального найма медики не могут приватизировать комнаты. Пока ни одно из их обращений во властные структуры не увенчалось успехом. Теперь обитатели «общаги» намерены подать исковое заявление в суд с требованием заключения договоров социального найма.

Чехарда решится в пользу людей

Камнем преткновения в судебном заседании может стать адрес спорной двухэтажки. В паспортах у жителей «общаги» стоит отметка о регистрации в доме по Загвозкина, 5а. Раньше по этому номеру с литерой располагалось деревянное здание больничной лаборатории, позже уничтоженное пожаром. В 1991 году при заселении жильцов регистрировали по адресу: ул. Загвозкина, 5. На сегодняшний день все проживающие, по словам коменданта, зарегистрированы на Загвозкина, 5а.

Через суд активисты намерены разобраться в путанице с точным адресом общежития. Медики хотят добиться, чтобы всех жильцов зарегистрировали по фактическому адресу их проживания.

Исполняющий обязанности заместителя главы Берёзовского по социальным вопросам Алексей Братчиков объясняет, что о приватизации жилых помещений в общежитии пока речь не идет. На сегодняшний день администрация определяет статус этого строения. По словам чиновника, процесс может занять ближайшие три месяца.

– Болезненность ситуации состоит в том, что имущество, попадая в муниципалитет, должно быть распределено между очередниками, – говорит Алексей Вячеславович. – Поэтому надо ещё узаконить права людей, которые там проживают, чтобы они имели право на первоочередное получение жилья.

Администрации также предстоит окончательно разобраться в путанице с адресом «общаги». Определить точный номер дома не так-то просто из-за отсутствия технической документации. Однако выселять врачей из комнат, по словам А. Братчикова, никто не собирается.

– Позиция города и ЦГБ такова, что решение однозначно будет в пользу работников, – заключил руководитель.

Коллеги стали «лишними»

Сегодня в общежитии проживает 31 семья. Помимо самих жильцов «общаги» в комнатах зарегистрированы, но фактически не проживают, ещё 24 человека – сотрудники Берёзовской ЦГБ, а также члены их семей.

В своё время их «прописала» сюда прежний комендант общежития Венера Риянова. Так, в одной из комнат на площади 10 квадратных метров проживают 13 человек, в другой – семеро. Реально эти семьи живут в другом проблемном «общежитии» медиков на территории ЦГБ – в одном здании со «Скорой помощью». Руководство города и ЦГБ планируют перевести этот объект по ул. Шиловская, 28а в статус жилого до конца 2012 года. Во время приватизации дома на Загвозкина, 5 номинальные соседи смогут претендовать на свою долю в жилом помещении. К тому же у некоторых из них есть несовершеннолетние дети. Теперь медики опасаются, что формально зарегистрированные в их комнатах коллеги не откажутся добровольно от своей доли в жилом помещении, если оформление бумаг по их «общаге» затянется.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22