Жизнь города

Наблюдатели убедились в честности выборов в Берёзовском. Наибольший интерес к процессу проявила «Единая Россия»

За ходом выборов президента России на избирательных участках в Берёзовском городском округе следило 74 наблюдателя и 42 члена участковых избирательных комиссий (УИК) с правом совещательного голоса.

Самое большое количество наблюдателей было зарегистрировано от партии «Единая Россия» – 37. Кроме того, на каждом из 38 участков присутствовало по одному члену УИК с правом совещательного голоса от кандидата Владимира Путина.

Другие политические партии проявили меньший интерес к наблюдению за честностью голосования 4 марта. Так, от кандидата Геннадия Зюганова и КПРФ за ходом выборов следили 16 наблюдателей, от кандидата Михаила Прохорова – шесть, «Справедливая Россия» направила только пять своих представителей. Зато ни одного наблюдателя не было зарегистрировано от Либерально-демократической партии.

Работа наблюдателей от «Единой России» и кандидата Путина была подкреплена «рублём». На обучающем семинаре было объявлено, что зарплата будет напрямую зависеть от общих итогов голосования в нашем округе. По утверждениям же некоторых наблюдателей от кандидата Прохорова и коммунистов, они работали бесплатно – на волонтёрских началах.

Как сообщила председатель Берёзовской территориальной избирательной комиссии Надежда Потапова, в день голосования от наблюдателей поступила только одна жалоба с УИК № 1151. По результатам её рассмотрения нарушений в действиях членов комиссии выявлено не было.

Председатель УИК №1147 (спорткомплекс «Лидер») Ирина Леонова демонстрирует наблюдателю от партии «Единая Россия» Николаю Бородайлюку (слева) и Сергею Уланову, являющемуся наблюдателем от кандидата Михаила Прохорова, избирательный бюллетень, признанный членами УИК недействительным. Фото Анатолия Калдина.

«Всё жёстко пресекается»

19-летний березовчанин Владислав Очканов на нынешних выборах работал наблюдателем от «Единой России». Молодой человек объясняет, что решил следить за ходом голосования «ради интереса».

– Сейчас много возмущений, что выборы фальсифицируются, – говорит наблюдатель. – Решил сам это проверить. Тем более, что на декабрьских выборах я работал в УИК.

По его словам, никаких нарушений в течение дня на избирательном участке № 1140, расположенном в здании отдела ЗАГС, зафиксировано не было. Студент убеждён, что в нынешних условиях фальсификации на выборах невозможны.

– Всё жёстко пресекается. Сейчас мало кто пойдёт на нарушение закона – это ведь криминал, – рассуждает Владислав Очканов. – А у членов избирательной комиссии, которые здесь работают, поверьте, такого вообще в мыслях нет.

На том же УИК в отделе ЗАГС работала представительница от кандидата Путина, наблюдателей от других политических партий не было.

– Как видите, никого, кроме нас здесь больше нет, – говорит Очканов. – Если бы мне поступило предложение пойти наблюдателем от другой партии, я бы, возможно, согласился. Но предложили только «единороссы».

Студент утверждает, что на избирательный участок многие горожане приходили с хорошим настроением, голосовали вместе с детьми.

– Видно, что для людей – это особенный день, кто-то даже с праздником поздравлял. Некоторые же «бросали подколы», мол, зачем голосовать, если и без нас уже всё решили. Но по своему опыту могу сказать, что на отдельно взятом участке выборы прошли по-честному, – заключил наблюдатель.

«Электорат Путина больше»

27-летний Владимир Щапов недавно перебрался на постоянное место жительства в Берёзовский. В декабре 2011 года он в качестве активиста ассоциации «Голос» фиксировал нарушения на выборах в Госдуму РФ в Екатеринбурге. 4 марта В. Щапов работал на избирательном участке в берёзовской спортшколе. Только подобными реальными действиями, по мнению молодого человека, можно проявить свою активную гражданскую позицию.

Наблюдатель от кандидата Михаила Прохорова УИК №1138 Владимир Щапов. Фото Анатолия Калдина.

– На личном опыте я убедился, что всё проходит достаточно мирно, спокойно и разумно, – рассказывает Владимир Щапов. – До сих пор никаких нарушений выявлено не было (разговор состоялся около 18 часов – прим. ред.).

Владимир Щапов, кстати, был активным участником недавних митингов «За честные выборы» в Екатеринбурге. Присутствовал на них для того, чтобы узнать, кто туда приходит, признаётся он.

– Протестуют в основном активные и успешные, добившиеся чего-то в жизни люди до 40 лет, – говорит Щапов. – Существует такой штамп, что в России есть электорат главного кандидата и электорат оппозиции. И это абсолютно верно. Просто в данный момент людей, поддерживающих Путина, объективно больше.

Семейная традиция

– Это, наверное, наша семейная традиция – поддерживать КПРФ, – говорит наблюдатель от Коммунистической партии Наталья Смольская, работавшая наблюдателем на избирательном участке в школе искусств № 1. – Мой папа сегодня тоже является наблюдателем во Дворце молодёжи.

Наблюдатель от КПРФ УИК №1137 Наталья Смольская. Фото Анатолия Калдина.

Удостовериться своими глазами в честности голосования Наталья Смольская решила после декабрьских выборов. По словам наблюдателя, о фактах нарушения закона и массовых фальсификациях она узнавала в основном из интернета и по телевизору.

– Мне стало интересно, как всё это происходит. Наверное, всегда стоит сомневаться в честности выборов, – рассуждает Н. Смольская.

Ее родные и друзья приветствовали решение стать наблюдателем, зато коллеги по работе (Н. Смольская трудится секретарём на берёзовском предприятии «Теплотехнологии») отнеслись к этим планам скептически.

– Многие посчитали, что это пустая трата времени, что «за всех уже давно всё решено», – вспоминает представительница КПРФ.

Кроме Смольской на избирательном участке в ДШИ № 1 работало ещё три наблюдателя – от партии «Единая Россия», кандидатов Путина и Прохорова. В течение дня претензий к работе УИК ни у одного из них не возникло.

В итоге с большим отрывом от остальных претендентов на пост главы государства здесь, как и на других УИК, победил премьер Путин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22