Жизнь города

За «9 месяцев» мамы сочинили 41 историю. Авторов лучших рассказов о беременности редакция «Золотой горки» собрала за круглым столом

За время проведения конкурса «9 месяцев» свою историю рассказала 41 березовчанка, из которых шесть участниц стали победительницами. Читатели газеты на протяжении года оценивали рассказы молодых мам и выбирали самую интересную историю.

По итогам конкурса больше всех голосов набрали рассказы Александры Соболевой, Дорины Чердынцевой, Виктории Нуритдиновой, Лилии Мезеновой, Марины Храмцевой и Татьяны Чижовой. За участниц голосовали не только наши земляки, но и жители других городов: за ходом выборов лучшей истории следили родственники и друзья из Челябинска, Миасса, Екатеринбурга и других.

В банкетном зале кафе «Иверия» сидеть на месте отказывалась только двухлетняя Маша: остальные участницы круглого стола встречи с удовольствием участвовали в дискуссии, угощаясь вкусными пирожными.

Редакция «ЗГ» и кафе «Иверия» организовали встречу финалисток, на которой они лично познакомились и пообщались друг с другом. Во время беседы молодые мамы Берёзовского обсудили проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются ежедневно. Из шести победительниц на встрече присутствовали только четверо: выйти на связь с Татьяной Чижовой оказалось невозможно, а Лилия Мезенова не смогла подойти на встречу, так как буквально на днях ожидает рождения малыша.

Кто хочет на работу?

Три из четырех собравшихся победительниц – многодетные мамы. Семьи Марины, Виктории и Дорины воспитывают троих детей. Один ребенок – только у Александры, но на встрече молодая мама призналась, что уже созрела до того, чтобы родить еще двоих детей одновременно: погодок или двойняшек. Остальные участницы поддержали эту смелую идею: березовчанки согласны с тем, что гораздо удобнее «отмучиться» с пеленками один раз и потом наслаждаться воспитанием детей.

Александра Соболева с сыном и Дорина Чердынцева. Музыкальный центр, предусмотренный в банкетном зале «Иверии», порадовал и мам и детей: петь в караоке – любимое занятие годовалого Матвея Соболева и двухлетней Маши Храмцевой. От идеи начать петь караоке во время встречи, маленьких гостей смогло отвлечь только чаепитие, на котором березовчанок угощали нежными ягодными чизкейками.

Оторваться от ежедневных обязанностей профессиональной домохозяйки мечтает только Виктория. 28-летняя мама троих дочек с удовольствием вспоминает, как работала до рождения Сони и Лизы в медицинском центре Екатеринбурга. Ей нравилось находиться в рабочем коллективе, заниматься медицинскими исследованиями. Остальные мамы возвращаться к своим профессиональным обязанностям категорически не хотят.

– Это только кажется, что когда выйдешь на работу, возни с детьми и домашних хлопот станет меньше, – рассуждает Марина. – На самом деле все эти заботы придется выполнять в полном объеме, но уже после рабочего дня.

Александра не хочет возвращаться на работу из-за того, что на прежнем месте сейчас конфликтная ситуация: до беременности она трудилась в Городском культурно-досуговом центре режиссером и организатором мероприятий. По ее словам, из прессы она следит за теми войнами, которые происходят в ДК «Современник» и возвращаться на прежнее место работы вовсе не хочется. Чтобы отвлечься от быта, мама годовалого Матвея иногда организует конкурсы и детские дни рождения – это приятно и не затратно по времени.

Дорина Чердынцева

Дорина – повар по образованию, но до декретного отпуска работала на оконном заводе – собирала профильные конструкции. По ее словам, для ведения домашнего хозяйства ей очень пригодились навыки повара, а вот работу на заводе она возобновлять не собирается – это физически тяжело. Так же на решение Дорины уволиться с завода повлиял и финансовый фактор: после достижения ребенком полутора лет, матери платят около ста рублей ежемесячно.

– Эта сумма определена законом: ее выплачивает работодатель, поэтому мне выгоднее состоять в центре занятости, – рассуждает многодетная мама. – Там я получаю пособие по безработице – около 5,5 тысяч – это гораздо выгоднее, чем положенные сто рублей.

Мамы думают судиться

Вопрос пособий и льгот, положенных на ребенка, активно обсуждался финалистками конкурса. Все женщины согласны с тем, что государство должно помогать молодым семьям. Поэтому мамы делились друг с другом советами, как можно эффективно использовать возможности, которые предлагает государство.

Виктория Нуритдинова с нетерпением ждет апреля, когда она получит вид на жительство и сможет работать.

Так, Виктория считает, что за любую компенсацию или субсидию – будь то земля или очередь в детский садик – нужно бороться и не опускать руки. Все три многодетные семьи стоят в очереди на получение земли для индивидуального строительства и все согласны с тем, что когда до них дойдет очередь, либо их дети вырастут, либо программа закончит свое действие.

Но на примере своего знакомого Виктория рассказала, что можно бороться за положенную землю через суд. Друг их семьи добился получения участка в судебном порядке, аргументируя это тем, что к моменту его очереди, семья потеряет статус многодетной, так как дети вырастут, и получить землю он не сможет. Суд присудил выделить ему землю вне очереди!

Такой пример воодушевил участниц встречи: они всерьез задумались над возможностью «отстаивать» себе участки пусть даже в судебном порядке.

Голосовали не все

За прошедшими выборами президента все мамы активно следили, но проголосовать смогли только две участницы – Марина и Дорина. Они готовились к голосованию основательно: заранее договорились с родственниками о том, чтобы те присмотрели за детьми, пока мама сходит до избирательного участка.

Виктория расстраивается, что не смогла отдать свой голос: ведь у нее по-прежнему нет российского гражданства. Александра не может участвовать в выборах, так как «прописана» в Челябинске. Чтобы проголосовать, ей требуется получить открепительное удостоверение по месту регистрации. Об этом Соболева узнала еще 4 декабря прошлого года, когда вместе с Матвеем пришла на участок выбирать мэра. Так что на президентские выборы она даже не пошла.

Смирились с очередями

Самые младшие дети всех четырёх участниц встречи оказались сверстниками – малышам от одного до двух лет. Соответственно, и трудности, с которыми сталкиваются мамы – одинаковые. Самый острый вопрос – очереди в детской поликлинике – приходится решать сообща всей семьей. Ожидание приема под дверьми кабинета детских специалистов занимает от трех часов: высиживать в очереди молодые мамы отправляют мужей или бабушек.

Марина Храмцева не решилась взять на встречу «виновника» истории – пятимесячного Степана, так что справляться со сладким тортом ей помогала дочь Маша.

– Я понимаю мам, которые не решаются рожать второго и третьего ребенка только из-за того, что у нас очень загружены детские поликлиники, – отмечает Марина. Она рассказывает, что часто сталкивалась с такой ситуацией, когда абсолютно здоровый ребенок, после ожидания в очереди заболевал. Ситуация, по словам Дорины, просто критическая: не водить малыша к врачу – невозможно, а если вести, то пропадает весь день.

Но если, по словам Дорины, проблема очередей в поликлиниках не решаемая – это головная боль для мам всей страны – то есть вопросы, которые можно решить сообща, либо привлечь к ним внимание власти или коммерческих структур. К таким темам молодые мамы относят детский досуг в Берёзовском: в городе практически нет мероприятий для детей до трех лет. А если их устраивают, как, например, Новый год во Дворце молодежи, то образуется толпа участников, и всегда нет билетов.

Александра вспоминает, что в «Современнике» когда-то проходили дискотеки для тех, кто только научился ходить: их организовывала режиссер Ирина Костенко. Все мамы согласны с тем, что было бы здорово восстановить подобные мероприятия: ведь малыши до трех лет очень любят плясать и танцевать. Но пока что, кроме детских площадок, малышам негде собраться.

В мыслях об отдыхе

Несмотря на множество хлопот с детьми, мамы не забывают про отдых и тщательно его планируют. Марина Храмцева в ближайшем времени собирается в Таиланд: воспитывать троих малышей в ее отсутствие останутся супруг и бабушки. Виктория считает, что если не получится съездить на море, то вместе с дочками она отдохнет у себя на родине – в Узбекистане. Родители Тимофея Соболева решили в этом году впервые показать малышу море, его мама уверена, что вместе с мужем смогут организовать поездку на юг. На крайний случай у семьи есть вариант отдыха на Челябинских озерах. Дорина Чердынцева мечтает съездить на автомобиле в Липецк – там у березовчанки живут родственники, да и автомобильное путешествие будет интересно ее детям.

Призывы к дворникам и водителям

В ходе беседы выяснилось, что у мам есть предложение для берёзовских дворников. Малоснежная зима не только не радовала детей, но и доставляла родителям массу проблем: основной способ передвижения по городу – санки – невозможно было использовать: большинство пешеходных дорожек очищено от снега до асфальта. Дорина предлагает тем, кто отвечает за уборку территорий, очищать только половину пешеходной дорожки, а другую – оставлять для движения на санях. С ней согласны и остальные участницы встречи, которые по роду своей деятельности вынуждены управляться с коляской и санками.

Виктория, проживающая в Ленинском поселке, рассуждает, что по поводу пешеходных переходов скоро будет писать новому президенту, потому что сомневается, что ее письма доходят до нового мэра. Единственный продуктовый магазин на Ленинском находится через дорогу от жилого сектора, но на все письменные заявки жителей, отправленные в ГИБДД и в администрацию, с просьбой установить светофор или пешеходный переход до сих пор никто не реагирует.

Также матери призывают всех автолюбителей Берёзовского быть внимательнее на пешеходных переходах. Недавно соответствующий знак установили возле шахты «Южная», но водители его совсем не замечают, заставляя мам с детьми подолгу ждать, когда можно будет перейти дорогу.

– Я считаю несправедливым, что на пешеходном переходе мне приходится пропускать машины и мерзнуть, – возмущается Александра.

Из-за халатности водителей мамы боятся отпускать своих малышей на многочисленные детские площадки, установленные в городе. Во-первых, отмечает Марина, автолюбители паркуются прямо возле игровых зон, загораживая обзор и отнимая у детей «рабочее» место. Во-вторых, добавляет Дорина, сейчас очень грязно и ребенок, который испачкался в снегу, может быть просто незаметен в зеркала заднего вида. Поэтому березовчанки призывают водителей быть аккуратней, а при строительстве детских площадок просят огораживать игровую зону.

Редакция «ЗГ» благодарит кафе «Иверия», ул. Исакова, 1, за предоставленную возможность провести встречу в уютной обстановке. Мамы и малыши с комфортом разместились в отдельном банкетном зале. Продуманное меню позволяет приходить в «Иверию» всей семьей: здесь посетителям предлагают как многосложные блюда для родителей, так и простые – для малышей.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22